Menu Jaune
Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classs et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours | Titres carrire | Titres double carrire

Les résultats de Romain Faucon en 2018


Siroki Brijeg Grade 5 (15/01/2018) - (21/01/2018)
1T :Romain Faucon - Luka Puljic (BHZ, 1144)7/6 6/2
2T :Romain Faucon - Hamad Medjedovic (SER, 691, n7)6/2 6/3
1/4 :Romain Faucon - Patrik Stepanic (CRO, 464, n2)7/6 6/1
1/2 :Stijn Pel (PBS, 692, n8) - Romain Faucon6/3 3/6 6/3
1T :Romain Faucon / Ammar Elamin (n4) - Nicholas Daskalovic / Boris Zivkovic6/3 6/2
1/4 :Romain Faucon / Ammar Elamin (n4) - Mark Andrejic Goljar / Matic Dimic7/6 6/3
1/2 :Diego Digraci / Igor Kudriashov - Romain Faucon / Ammar Elamin6/2 7/6

Siroki Brijeg Grade 5 (22/01/2018) - (28/01/2018)
1T :Romain Faucon - Stipan Madzar (CRO, 566, n3)6/0 6/4
2T :Romain Faucon - Relja Eskic (SER, 1159)6/2 4/6 7/5
1/4 :Romain Faucon - Lazar Milicevic (SER, 753)6/4 4/6 7/5
1/2 :Romain Faucon - Marko Galic (CRO, 1231)5/7 7/6 6/3
F :Romain Faucon - Luca Nardi (ITA, 655)w/o
1T :Romain Faucon / Ammar Elamin (n4) - Miroslav Cvjetan / Filip Misolic6/3 2/6 10-5
1/4 :Romain Faucon / Ammar Elamin (n4) - Tim Tekavec / Maj Tomac6/3 6/3
1/2 :Romain Faucon / Ammar Elamin (n4) - Mile Matic / Aleksandr Stekolshchikov6/4 6/2
F :Romain Faucon / Ammar Elamin (n4) - Jesse Den Hartog / Stijn Pel3/6 7/5 10-6

Qualifs G-16 (Espagne) 0/3 Quart (29/01/2018) - (04/02/2018)
P1 :Mario Gonzalez Fernandez (ESP, 730) - Romain Faucon6/2 6/2

Qualifs G-16 (Luxembourg) 3/0 P.O. 5/8 (29/01/2018) - (04/02/2018)
P1 :Romain Faucon - Can Ayral (LUX, Ncl)6/2 7/5

Qualifs G-16 (Autriche) 2/1 P.O. 5/6 (29/01/2018) - (04/02/2018)
P3 :Romain Faucon / Raphal Collignon - Michael Frank / Lukas Neumayer4/6 6/4 10-4

Qualifs G-16 (Espagne) 0/3 Quart (29/01/2018) - (04/02/2018)
P3 :Carlos Alcaraz Garfia / Pablo Llamas Ruiz - Romain Faucon / Martin Katz6/3 3/6 13-11

Qualifs G-16 (Luxembourg) 3/0 P.O. 5/8 (29/01/2018) - (04/02/2018)
P3 :Romain Faucon / Raphal Collignon - Alexander Marinov / Laurent Schroeder6/1 7/6

Esch-Sur-Alzette Grade 4 (26/02/2018) - (04/03/2018)
1T :Romain Faucon - Raphael Perot (FRA, 615)6/2 7/5
2T :Leandro Riedi (SUI, 404, n4) - Romain Faucon6/4 6/2
1T :Romain Faucon / Sebastian Gima (n1) - Andrea Fiorentini / Giovanni Peruffo7/6 7/6
1/4 :Maurus Malgiaritta / Gian Luca Tanner - Romain Faucon / Sebastian Gima6/3 6/3

Paola Grade 5 (26/03/2018) - (01/04/2018)
1T :Romain Faucon (n3)bye
2T :Romain Faucon (n3) - Luca Alessio Antunes (AUS, 1145)6/4 7/5
3T :Romain Faucon (n3) - Max Westphal (FRA, 929)6/7 7/5 6/2
1/4 :Jin Gu (CHN, 666, n9) - Romain Faucon (n3)7/6 6/2
1T :Romain Faucon / Jan Wajdemajer (n1)bye
2T :Romain Faucon / Jan Wajdemajer (n1) - Mauro De Maio / Espedito Valerio6/2 7/5
1/4 :Romain Faucon / Jan Wajdemajer (n1) - Younes Djouder / Hanwen Li (n8)6/3 4/6 10-6
1/2 :Romain Faucon / Jan Wajdemajer (n1) - Mikel Aranzabal / Luis Foix6/3 6/4
F :Matthew Clegg / George Hutchings - Romain Faucon / Jan Wajdemajer6/3 6/2

Le Caire Grade 4 (16/04/2018) - (22/04/2018)
1T :Romain Faucon (n10)bye
2T :Anton Magnussonq (ISL, Ncl) - Romain Faucon (n10)6/3 7/6
1T :Romain Faucon / Jan Wajdemajer (n7)bye
2T :Romain Faucon / Jan Wajdemajer (n7) - Amedeo Jorio / Mario Organista6/2 6/1
1/4 :Romain Faucon / Jan Wajdemajer (n7) - Daniel Khin / Peter Sallay (n3)4/6 6/3 1-1 abandon
1/2 :Romain Faucon / Jan Wajdemajer - Ilarion Danilchenko / Oleksiy Shestakov (n1)6/3 6/4
F :Giovanni Mpetshi Perricard / Mehdi Sadaoui - Romain Faucon / Jan Wajdemajerw/o

Astrid Bowl Grade 1 (28/05/2018) - (03/06/2018)
1T :Holger Vitus Nodskov Rune (DAN, 91) - Romain Fauconwc6/2 6/3
1T :Sebastian Rodriguez / Sebastian Welch - Romain Faucon / Alexander Gilisen6/4 6/4

Preveza Grade 4 (25/06/2018) - (01/07/2018)
1T :Romain Faucon (n4) - Nick Manopoulos (GRE, Ncl)7/5 7/6
2T :Romain Faucon (n4) - Benito Massacri (ITA, Ncl)3/6 6/2 6/3
1/4 :Romain Faucon (n4) - Konstantinos Raptis (GRE, Ncl)6/1 3/6 6/1
1/2 :Fausto Tabacco (ITA, 649, n7) - Romain Faucon (n4)7/5 6/1
1T :Romain Faucon / Daniel Triantafyllou - Nick Manopoulos / Christos Nikoloulis4/1 4/2
1/4 :Fausto Tabacco / Giorgio Tabacco (n3) - Romain Faucon / Daniel Triantafyllou4/2 4/0

Corfu Grade 4 (02/07/2018) - (08/07/2018)
1T :Romain Faucon (n4) - Andreas Tzelis (GRE, 1955)6/4 7/6
2T :Romain Faucon (n4) - Alan Bojarski (POL, 1000)6/4 6/2
1/4 :Romain Faucon (n4) - Fausto Tabacco (ITA, 382, n6)7/5 3/6 6/4
1/2 :Stefan Ivic (SRB, 995, n6) - Romain Faucon (n4)6/2 7/6
1T :Romain Faucon / Makary Adamek - Raz Haviv / Daniel Triantafyllou5/7 6/0 10/3
1/4 :Romain Faucon / Makary Adamek - Herry Quere / Andreas Tzelis6/2 6/4
1/2 :Romain Faucon / Makary Adamek - Louis Skupien / Joseph White7/6 7/6
F :Romain Faucon / Makary Adamek (n1) - Sergios Kyzas / Luka Ljuben Andonov (n3)

Limelette Grade 4 (09/07/2018) - (15/07/2018)
1T :Romain Faucon (n4)bye
2T :Romain Faucon (n4) - Josue Gabriel Mamani Encinas (ARG, 1016)6/7 7/6 6/1
3T :Younes Djouder (FRA, 898, n15) - Romain Faucon (n4)7/6 6/2
1T :Romain Faucon / Dominik Buzonics (n3)bye
2T :Romain Faucon / Dominik Buzonics (n3) - Alexander Marinov / Chris Rodesch6/1 6/4
1/4 :Gilberto Casucci / Andrea De Berchi - Romain Faucon / Dominik Buzonics6/1 4/6 10-7

Moscou (Champ Europe) U16 (16/07/2018) - (22/07/2018)
1T :Romain Fauconbye
2T :Dawid Taczala (POL, 176) - Romain Faucon7/5 3/6 6/1
1T :Romain Faucon / Raphal Collignon - Jovan Ilic / Lovro Suevich6/4 6/4
2T :Egor Agafonov / Alibek Kachmazov (n1) - Romain Faucon / Raphal Collignon6/1 6/2

Qualifs G-16 (Estonie) 3/0 PO 5/6 (30/07/2018) - (05/08/2018)
P1 :Romain Faucon - Alex-Andre Ojassalu (EST, 489)6/0 6/1

Qualifs G-16 (Allemagne) 0/3 Quart (30/07/2018) - (05/08/2018)
P1 :Jakob Cadonau (ALL, 320) - Romain Faucon7/5 6/3

Qualifs G-16 (Luxembourg) 3/0 PO 5/8 (30/07/2018) - (05/08/2018)
P3 :Romain Faucon / Sam Verkaeren - Antoine Bourguignon / Daniel Pinto Goncalves6/2 6/0

Qualifs G-16 (Allemagne) 0/3 Quart (30/07/2018) - (05/08/2018)
P3 :Jakob Cadonau / Moritz Stoeger - Romain Faucon / Sam Verkaeren6/3 6/4

Riga Grade 4 (20/08/2018) - (26/08/2018)
1T :Romain Faucon (n8) - Janis Auslandswc (LET, 2063)6/1 6/2
2T :Romain Faucon (n8) - Ugnius Bickauskisq (LTU, Ncl)6/4 6/1
1/4 :Nikita Kashirin (RUS, 292, n3) - Romain Faucon (n8)6/4 6/7 6/1
1T :Maks Kasnikowski / Matas Vasiliauskas - Romain Faucon / Nino Ehrenschneider6/4 7/6

Nonthaburi Grade 2 (15/10/2018) - (21/10/2018)
1T :Romain Faucon (n12)bye
2T :Romain Faucon (n12) - Rajata Thamcharoensatit (THA, 2461)6/2 6/1
3T :Dev Javia (IND, 298, n8) - Romain Faucon (n12)5/7 7/6 6/3
1T :Romain Faucon / Matthew Bosancic (n7)bye
2T :Romain Faucon / Matthew Bosancic (n7) - Patorn Hanchaikul / Pawin Jirapoomdaje6/3 3/6 10-8
1/4 :Siddhant Banthia / Digvijay Pratap Singh (n1) - Romain Faucon / Matthew Bosancic6/2 6/3

Nonthaburi Grade 4 (22/10/2018) - (28/10/2018)
1T :Romain Faucon (n5)bye
2T :Romain Faucon (n5) - Mai Gao (CHN, 2331)6/4 6/7 6/3
3T :Romain Faucon (n5) - Michael Mathayomchand (THA, 653, n9)4/6 7/6 6/1
1/4 :Romain Faucon (n5) - Ibrokhimjon Urinov (OUZ, 341, n3)6/3 6/0
1/2 :Romain Faucon (n5) - Han-Chih Lin (TPE, 262, n2)6/4 7/5
F :Romain Faucon (n5) - Michael Francis Eala (PHI, 378, n4)6/2 7/6
1T :Romain Faucon / Max Westphal (n4)bye
2T :Romain Faucon / Max Westphal (n4) - Kevin Chen / Oskar Brostrom Poulsen6/2 6/1
1/4 :Romain Faucon / Max Westphal (n4) - Matthew Bosancic / David Qariaqus (n5)6/0 6/2
1/2 :Romain Faucon / Max Westphal (n4) - Peerapat Dedthonglang / Anapat Timangkul (n7)6/3 5/7 10-6
F :Han-Chih Lin / Ibrokhimjon Urinov (n1) - Romain Faucon / Max Westphal6/4 3/6 10-4

Ust-Kamenogorsk Grade 3 (05/11/2018) - (11/11/2018)
1T :Rostislav Galfinger (KAZ, 737) - Romain Faucon (n5)4/6 6/3 6/4
1T :Rostislav Galfinger / Danil Ozernoy - Romain Faucon / Bekhzod Rasamatov6/5 disqualification

New Delhi Grade 4 (26/11/2018) - (02/12/2018)
1T :Romain Faucon (n5) - Aman K Patel (IND, 706)6/2 6/2
2T :Romain Faucon (n5) - Tarush Bagaiq (IND, 1766)6/1 6/1
1/4 :Romain Faucon (n5) - Bikramjeet Singh Chawla (USA, 640)6/1 5/7 6/1
1/2 :Kasidit Samrej (THA, 181, n2) - Romain Faucon (n5)6/7 6/4 7/5
1T :Romain Faucon / Jack Pinnington Jones (n3)bye
1/4 :Romain Faucon / Jack Pinnington Jones (n3) - Arthav Neema / Denim Yadav6/3 6/4
1/2 :Ryuhei Azuma / Natthayut Nithithananont - Romain Faucon / Jack Pinnington Jones6/4 6/4

New Delhi Grade 3 (03/12/2018) - (09/12/2018)
1T :Sushant Dabas (IND, 1162) - Romain Faucon (n8)6/4 6/2
1T :Romain Faucon / Piotr Pawlak (n4) - Arthav Neema / Denim Yadav6/1 6/3
1/4 :Romain Faucon / Piotr Pawlak (n4) - Prasanne Pravin Bagade / Aryaan Bhatia6/3 6/3
1/2 :Dev Javia / Mann Shah (n1) - Romain Faucon / Piotr Pawlak7/5 6/4

Simple : 31 victoires pour 16 défaites

Double : 30 victoires pour 16 défaites

2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020