Menu Jaune
Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classés et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrière | Titres année en cours | Titres double année en cours

Les résultats espoirs de cette semaine

Semaine du 02/12/2019 au 08/12/2019

Garçons

Bradenton (Etats-Unis - ITF junior - J1 - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T : Aidan Mayo (USA, 119) - Alexander Hoogmartens (88) 6/4 6/3
Double
1T : Alexander Hoogmartens / Jeffrey Von Der Schulenburg (n°5) - Nino Ehrenschneider / Max Wiskandt 6/3 6/2
2T : Alexander Hoogmartens / Jeffrey Von Der Schulenburg (n°5) - Lukas Neumayer / Benito Sanchez Martinez 6/0 6/3
1/4 : Alexander Hoogmartens / Jeffrey Von Der Schulenburg (n°5) - Mikolaj Lorens / Shunsuke Mitsui (n°1)

Saint-Gregoire (France - ITF junior - J5 - Dur - indoor)
Simple
Q1 : Brett Vadoz (FRA, Ncl) - Joshua Nuyts (1895, n°6) 6/3 6/4
1T : Alexandre De Villepin (FRA, 657, n°5) - Natan DHulst (1536) 6/3 6/2
Double
1T : Natan DHulst / Tiago Torres - Alban Lahoreau / Vincent Thiel 3/6 6/3 10-5
1/4 : Dylan Andrianaly / Amaury Raynel (n°1) - Natan DHulst / Tiago Torres 4/6 6/4 10-8

Bergen (Norvège - TE14 - Cat. 3 - Dur - indoor)
Simple
Q1 : Simon Daune (340, n°1) bye
Q2 : Simon Daune (340, n°1) - Alexandre Chauvel Gobin (FRA, Ncl) 6/0 6/0
1T : Simon Dauneq (340, n°7) - Timeo Gaillard (SUI, 367) 6/0 6/4
1T : Louis-Lou Langenaken (72, n°1) - Nicolai Drake Raanaas (NOR, 967) 6/1 6/4
2T : Louis-Lou Langenaken (72, n°1) - Ilias Hirani Worthingtonq (GBR, 1185) 6/4 6/3
2T : Thomas Memisoglu (FRA, 441) - Simon Dauneq (340, n°7) 7/5 6/3
1/4 : Louis-Lou Langenaken (72, n°1) - Adrien Ducruet (FRA, 335, n°6) 6/4 7/6
1/2 : Louis-Lou Langenaken (72, n°1) - Freddy Blaydes (GBR, 288, n°4)
Double
1/4 : Simon Daune / Louis-Lou Langenaken (n°1) - Axel Delva / Aurelien Schmitt

Göteborg (Suède - TE14 - Cat. 3 - Dur - indoor)
Simple
1T : Samuel Borjesson (SWE, 373) - Daoud Afallah (331) 6/3 6/1
1T : Max Dahlin (SWE, 565) - Harry Leruth (239, n°8) 6/3 7/6
1T : Albert WidellLL (SWE, 705) - Nyo Van Dyck (253) 6/2 1/6 6/4
Double
1T : Harry Leruth / Jethro Dela Vega (n°4) - Isak Brywe / Ludvig Hede 6/4 6/0
1/4 : Filip Gustafsson / Arvid Hallgren - Harry Leruth / Jethro Dela Vega (n°4) 6/1 6/4

Filles

Saint-Gregoire (France - ITF junior - J5 - Dur - indoor)
Simple
Q1 : Sheilah Emerenciana (2807, n°7) - Pauline Guinard (FRA, Ncl) 3/6 6/2 10-8
Q2 : Mathilde Gilles (FRA, 3189) - Sheilah Emerenciana (2807, n°7) 3/6 6/2 10-5
1T : Marte Lambrecht (1167) - Flavia Scata (FRA, Ncl) 6/3 6/3
2T : Astrid Lew Yan Foonwc (FRA, 2131) - Marte Lambrecht (1167) 7/5 7/6
Double
1T : Marte Lambrecht / Jade Marie (n°2) - Camille Grimoux / Charlotte Haie 6/0 7/5
1/4 : Marte Lambrecht / Jade Marie (n°2) - Elsa Boisson / Elisa Rigazio 6/0 7/5
1/2 : Marte Lambrecht / Jade Marie (n°2) - Rose Alix Vidal / Clara Cwajgenbaum (n°4) 6/2 7/6
F : Marte Lambrecht / Jade Marie (n°2) - Jaquelyn Ogunwale / Given Roach (n°3)

Irpin (Ukraine - TE14 - Cat. 3 - Terre-battue - indoor)
Simple
Q1 : Pauline Lerminiaux (Ncl) - Ielyzaveta Shevchuk (UKR, 1288, n°9) 6/1 6/2
Q2 : Pauline Lerminiaux (Ncl) - Daria Borozdina (BLR, 1288, n°8) 6/2 6/2
1T : Pauline Lerminiauxq (Ncl) - Veronika Zarovna (UKR, 496, n°8) 6/2 6/2
2T : Pauline Lerminiauxq (Ncl) - Anastasiia Dubrovskaq (UKR, 1487) 6/1 6/2
1/4 : Pauline Lerminiauxq (Ncl) - Diana Smolinskawc (UKR, 504)
Double
1T : Mariia Petrova / Alisa Zamkova - Pauline Lerminiaux / Zeynep Bademci 7/5 3/6 10-3