Menu Jaune
Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classs et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours

Les rsultats espoirs de cette semaine

Semaine du 19/08/2019 au 25/08/2019

Garons

Clermont-Ferrand (France - ITF junior - J4 - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T : Maikel De Boes (610) - Samy Prot (FRA, 1487) 6/2 6/0
2T : Maikel De Boes (610) - Florian Armandq (FRA, Ncl) 6/4 3/6 6/3
1/4 : Maikel De Boes (610) - Guillaume Dalmasso (FRA, 803) 6/4 6/3
1/2 : Maikel De Boes (610) - Axel Garcian (FRA, 419, n3)
Double
1T : Maikel De Boes / Amaury Raynel (n3) - Quentin Lamothe / Leo Raquillet 6/7 6/3 10-8
1/4 : Sascha Gueymard Wayenburg / Paul Theate - Maikel De Boes / Amaury Raynel (n3) 6/4 4/6 10-5

Maribor (Slovnie - ITF junior - J4 - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T : Gilles-Arnaud Bailly (978) - Jakub Katuch (SVK, 516, n8) 6/4 6/3
2T : Gilles-Arnaud Bailly (978) - Aljaz Jeranwc (SLO, 2331) 6/0 6/1
3T : Gilles-Arnaud Bailly (978) - Blaz Vidovic (SLO, 737, n10) 6/0 6/1
1/4 : Gilles-Arnaud Bailly (978) - Alen Mujakic (GER, 698, n13) 6/1 6/1
1/2 : Filip Jeff Planinsek (SLO, 237, n2) - Gilles-Arnaud Bailly (978) 6/3 6/4
Double
1T : Ziga Kovacic / Blaz Vidovic (n8) - Gilles-Arnaud Bailly / Maj Premzl 7/5 6/4

Uccle (Belgique - TE14 - Cat. 3 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Nicola Bottelberghs (783, n7) bye
Q1 : Arthur Claeys (Ncl) bye
Q1 : Kylian Collignon (845, n11) bye
Q1 : Micah Dahlmann (473, n1) bye
Q1 : Robin De Groote (480, n2) bye
Q1 : Diede Desimpelaere (Ncl) bye
Q1 : Jean Duprez (Ncl) bye
Q1 : Ilyas Helalouch (Ncl) bye
Q1 : Remi Heldenbergh (845, n9) bye
Q1 : Arthur Heldenbergh (Ncl) bye
Q1 : Roman Hill (902, n12) bye
Q1 : Axel Huysmans (967, n13) bye
Q1 : Natan Janssens (Ncl) bye
Q1 : Paolo Scuero (Ncl) bye
Q1 : Alexandre Struvay (Ncl) bye
Q1 : Thibo Van de Vondel (Ncl) bye
Q1 : Harold Van Raemdonck (532, n3) bye
Q1 : Olaf Vanhooren (801, n8) bye
Q1 : Vinz Vanwinghe (Ncl) bye
Q1 : Arthaud Dumoulin (FRA, Ncl) - Flavio Gerone (Ncl) 6/1 6/1
Q2 : Kylian Collignon (845, n11) - Gillian Nahum (BEN, Ncl) 4/6 6/3 7/5
Q2 : Micah Dahlmann (473, n1) - Alexandre Struvay (BEL, Ncl) 6/2 6/3
Q2 : Robin De Groote (480, n2) - Mathis Seidl (GER, Ncl) 6/0 6/2
Q2 : Diede Desimpelaere (Ncl) - Theo Boissonneau (FRA, 1202, n14) 6/2 6/0
Q2 : Remi Heldenbergh (845, n9) - Alessandro Moucherat (FRA, Ncl) 6/4 6/1
Q2 : Roman Hill (902, n12) - Arthur Heldenbergh (BEL, Ncl) 6/1 6/0
Q2 : Harold Van Raemdonck (532, n3) - Paolo Scuero (BEL, Ncl) 6/2 6/1
Q2 : Curzio Manucci (ITA, Ncl) - Nicola Bottelberghs (783, n7) 6/2 6/2
Q2 : Filip Petrov (BUL, 845, n10) - Arthur Claeys (Ncl) 6/3 6/2
Q2 : Adrian Koroljov (EST, 550, n4) - Jean Duprez (Ncl) 6/1 6/2
Q2 : Lucas Marionneau (FRA, 637, n5) - Ilyas Helalouch (Ncl) 6/0 6/0
Q2 : Mingus Schwick (GER, Ncl) - Axel Huysmans (967, n13) 6/4 6/0
Q2 : Thomas Buchard (FRA, 659, n6) - Natan Janssens (Ncl) 6/1 6/3
Q2 : Harry Pugh (NZL, Ncl) - Thibo Van de Vondel (Ncl) 6/3 3/0 abandon
Q2 : Arthaud Dumoulin (FRA, Ncl) - Olaf Vanhooren (801, n8) 6/1 6/1
Q2 : Johan Greve (FRA, Ncl) - Vinz Vanwinghe (Ncl) 6/1 6/3
Q3 : Lucah Dahlmann (473, n1) - Harry Pugh (NZL, Ncl) 3/6 6/3 6/2
Q3 : Robin De Groote (480, n2) - Johan Greve (FRA, Ncl) 6/0 6/0
Q3 : Harold Van Raemdonck (532, n3) - Diede Desimpelaere (BEL, Ncl) 6/3 6/1
Q3 : Lucas Marionneau (FRA, 637, n5) - Kylian Collignon (845, n11) 6/1 6/0
Q3 : Adrian Koroljov (EST, 550, n4) - Remi Heldenbergh (845, n9) 6/2 3/6 6/4
Q3 : Thomas Buchard (FRA, 659, n6) - Roman Hill (902, n12) 6/1 6/2
1T : Daoud Afallah (333) - Adrian Koroljovq (EST, 550) 6/2 6/3
1T : Sebastien Cauhape (153, n5) - Simon Daune (BEL, 453) 6/4 7/5
1T : Emilien Demanet (133, n4) - Lucien Guenin Queyrard (FRA, 493) 6/2 6/2
1T : Nicolas Dispaswc (410) - Glib Sekachov (UKR, 516)
1T : Louis-Lou Langenaken (77, n1) - Jules Caby (FRA, 480) 6/3 6/0
1T : Harry Leruth (229, n6) - Lucas Marionneauq (FRA, 637) 7/5 6/3
1T : Louis Maurau (443) - Jack Chapman (NZL, Ncl) 7/5 3/6 6/2
1T : Jules Melotwc (Ncl) - Thomas Buchardq (FRA, 659) 7/5 6/2
1T : Niels Ratziu (389) - Benjamin Martin (FRA, 239, n7) 5/7 7/6 7/6
1T : Zander Van Orshoven (321) - Albert Saar (SWE, 112, n2) 6/1 6/4
1T : Dorian Verruewc (573) - Lev Gorb (NZL, Ncl) 6/1 6/1
1T : Mingus Schwickq (GER, Ncl) - Micah Dahlmannq (473) 6/0 6/3
1T : Julien Imbert (FRA, 275, n8) - Robin De Grooteq (480) 6/4 6/0
1T : Filip Horak (CZE, 297) - Jules Garot (801) 1/6 7/6 6/4
1T : Curzio Manucciq (ITA, Ncl) - Harold Van Raemdonckq (532) 7/6 6/4
1T : Daniels Tens (LAT, 132, n3) - Thomas Wojdawc (Ncl) 6/1 6/3
2T : Sebastien Cauhape (153, n5) - Jules Melotwc (BEL, Ncl) 2/6 6/1 6/2
2T : Emilien Demanet (133, n4) - Louis Maurau (BEL, 443) 6/3 6/3
2T : Harry Leruth (229, n6) - Nicolas Dispaswc (BEL, 410) 6/4 6/2
2T : Dorian Verrue (573) - Daniels Tens (LAT, 132, n3) 4/6 6/3 6/3
2T : Julien Imbert (FRA, 275, n8) - Daoud Afallah (333) 6/1 6/0
2T : Filip Horak (CZE, 297) - Louis-Lou Langenaken (77, n1) 6/2 7/5
2T : Mingus Schwickq (GER, Ncl) - Niels Ratziu (389) 4/6 6/1 7/5
2T : Curzio Manucciq (ITA, Ncl) - Zander Van Orshoven (321) 7/5 7/6
1/4 : Sebastien Cauhape (153, n5) - Dorian Verruewc (BEL, 573) 3/6 6/0 6/3
1/4 : Emilien Demanet (133, n4) - Mingus Schwickq (GER, Ncl) 7/6 6/3
1/4 : Curzio Manucciq (ITA, Ncl) - Harry Leruth (229, n6) 6/2 4/6 6/2
1/2 : Sebastien Cauhape (153, n5) - Julien Imbert (FRA, 275, n8) 6/1 6/1
1/2 : Emilien Demanet (133, n4) - Curzio Manucciq (ITA, Ncl) 6/3 6/2
F : Emilien Demanet (133, n4) - Sebastien Cauhape (BEL, 153, n5)
Double
1T : Daoud Afallah / Simon Daune (n4) - Nicolas Dispas / Gillian Nahum 6/1 6/4
1T : Micah Dahlmann / Zander Van Orshoven - Curzio Manucci / Glib Sekachov 0/6 6/3 10-7
1T : Robin De Groote / Jules Caby - Adrian Koroljov / Daniels Tens (n3) 6/3 6/3
1T : Harry Leruth / Niels Ratziu (n2) bye
1T : Jules Melot / Dorian Verrue - Lucas Marionneau / Benjamin Martin 3/6 6/4 11-9
1T : Arthaud Dumoulin / Julien Imbert - Jules Garot / Harold Van Raemdonck 6/2 7/5
1/4 : Sebastien Cauhape / Louis Maurau (n1) - Arthaud Dumoulin / Julien Imbert 6/2 6/3
1/4 : Jules Melot / Dorian Verrue - Robin De Groote / Jules Caby 3/6 6/2 10-8
1/4 : Thomas Buchard / Lucien Guenin Queyrard - Daoud Afallah / Simon Daune (n4) 3/6 6/3 10-3
1/2 : Sebastien Cauhape / Louis Maurau (n1) - Thomas Buchard / Lucien Guenin Queyrard 6/3 6/4

Filles

Le Caire (Egypte - ITF junior - J3 - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T : Tilwith Di Girolami (282, n5) - Zeina Shaaban (EGY, 1829) 6/4 6/2
2T : Tilwith Di Girolami (282, n5) - Hla El-Sakka (EGY, 1042) 6/0 6/3
1/4 : Tilwith Di Girolami (282, n5) - Eleni Fasoula (GRE, 679) 2/6 6/3 6/1
1/2 : Tilwith Di Girolami (282, n5) - Alessandra Simone (ITA, 350, n8) 6/2 0/6 6/1
F : Tina Nadine Smith (AUS, 305, n6) - Tilwith Di Girolami (282, n5) 6/4 7/5
Double
1T : Tilwith Di Girolami / Alessandra Simone (n3) - Yasmin Ezzat / Hagar Ramadan 6/1 6/0
1/4 : Hania Abouelsaad / Ritage Faizy - Tilwith Di Girolami / Alessandra Simone (n3) 2/6 6/4 10-7

Clermont-Ferrand (France - ITF junior - J4 - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T : Juliette Bovy (726) - Lou Baudouin (FRA, 978) 6/0 6/1
1T : Emeline De Witte (307, n2) - Clarisse Aussertq (FRA, Ncl) 6/3 6/1
2T : Juliette Bovy (726) - Flavie Brugnone (FRA, 209, n1) 0/6 6/1 6/3
2T : Emeline De Witte (307, n2) - Rose Alix Vidal (FRA, 984) 6/3 6/0
1/4 : Emeline De Witte (307, n2) - Helena Mohamed (FRA, 649, n7) 6/1 4/6 6/4
1/4 : Anastasia Kovaleva (RUS, 502, n6) - Juliette Bovy (726) 3/6 6/1 7/5
1/2 : Emeline De Witte (307, n2) - Charlotte Gisclonq (FRA, Ncl)
Double
1T : Juliette Bovy / Lou Baudoin (n4) - Sarah Leroy / Flavia Scata 6/0 6/0
1T : Emeline De Witte / Amelia Bissett (n1) - Kyara Belhadj / Alice Bresson 6/1 6/4
1/4 : Emeline De Witte / Amelia Bissett (n1) - Hanna Bougouffa / Anna Semenova 7/5 6/1
1/4 : Rose Alix Vidal / Karen Marthiens - Juliette Bovy / Lou Baudoin (n4) 7/6 6/7 10-7
1/2 : Emeline De Witte / Amelia Bissett (n1) - Rose Alix Vidal / Karen Marthiens 7/5 6/4
F : Emeline De Witte / Amelia Bissett (n1) - Astrid Cirotte / Ana Karen Guadiana Campos (n3) w/o

Maribor (Slovnie - ITF junior - J4 - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T : An-Sofie Beckers (2467) - Blanka Slukova (SVK, 2171) 6/0 7/6
1T : Petja Drame (SLO, 2228) - Jana Otzipkawc (Ncl) 6/2 6/2
2T : Maja Makoric (SLO, 466, n3) - An-Sofie Beckers (2467) 6/4 6/4
Double
1T : Vivien Charvatova / Sara Simonova - An-Sofie Beckers / Jana Otzipka 6/4 6/4

Uccle (Belgique - TE14 - Cat. 3 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Zita Berckmans (Ncl) bye
Q1 : Grace Biot (1041, n4) bye
Q1 : Julie-Melissa Plava (1041, n5) bye
Q1 : Gloriana Goreti Nahum (BEN, Ncl) - Fanny Pire (Ncl) 6/0 6/4
Q2 : Zita Berckmans (Ncl) - Anais Yakan (FRA, 486, n1) 6/4 6/1
Q2 : Grace Biot (1041, n4) - Silver Bijlsma (NED, Ncl) 3/6 7/5 6/0
Q2 : Emma Scaldalai (ITA, Ncl) - Julie-Melissa Plava (1041, n5) 6/0 6/4
1T : Alexandra Biotwc (957) - Georgia Kalamariwc (FRA, 757) 5/7 6/3 6/3
1T : Aypril Dhelft (363, n4) - Lou Borezq (FRA, Ncl) 6/2 6/4
1T : Celia Hill (890) - Emma Scaldalaiq (ITA, Ncl) 6/4 4/6 6/2
1T : Juliette Hostens (376, n5) - Milana Chandelierq (FRA, 915) 3/6 6/3 6/3
1T : Ema Kovacevic (576) - Josly Henryq (FRA, Ncl) 6/2 7/6
1T : Indira Lepage (299, n1) - Candice Rakotondrazafywc (FRA, 1083) 6/0 6/0
1T : Romane Longueville (376, n6) - Fernanda Sandovalq (MEX, 915) 6/2 6/1
1T : Chanel Renard (957) - Jade Lereclus (FRA, 566) 6/4 6/2
1T : Lea Ribourdouille (456, n7) - Nora LoukoLL (SWE, 1369) 6/0 6/1
1T : Mette Steegmans (599) - Gloriana Goreti Nahumq (BEN, Ncl) 6/2 7/6
1T : Maaike Vanschoenbeek (467, n8) - Jessica Para (POR, 772) 6/3 6/4
1T : Alice Soulie (FRA, 525) - Zita Berckmansq (Ncl) 6/4 7/5
1T : Evi Roobolwc (NED, 1180) - Grace Biotq (1041) 6/3 6/3
1T : Camille Grimoux (FRA, 349, n2) - Camille Fisette (763) 6/4 6/2
1T : Marta Soriano Santiago (ESP, 352, n3) - Emilie Thunus (1180) 6/1 6/0
2T : Alexandra Biotwc (957) - Maaike Vanschoenbeek (BEL, 467, n8) 3/6 6/4 6/4
2T : Juliette Hostens (376, n5) - Evi Roobolwc (NED, 1180) 6/2 6/0
2T : Lea Ribourdouille (456, n7) - Ema Kovacevic (BEL, 576) 7/6 6/2
2T : Mette Steegmans (599) - Aypril Dhelft (BEL, 363, n4) 6/4 6/1
2T : Camille Grimoux (FRA, 389, n2) - Celia Hill (890) 6/3 6/1
2T : Dilara Okur (NED, 712) - Indira Lepage (299, n1) 6/0 6/3
2T : Alice Soulie (FRA, 525) - Romane Longueville (376, n6) 6/2 4/6 7/6
2T : Marta Soriano Santiago (ESP, 352, n3) - Chanel Renard (957) 6/2 6/3
1/4 : Alexandra Biotwc (957) - Mette Steegmans (BEL, 599) 7/6 1/6 6/3
1/4 : Camille Grimoux (FRA, 389, n2) - Juliette Hostens (376, n5) 6/7 6/4 6/4
1/4 : Dilara Okur (NED, 712) - Lea Ribourdouille (456, n7) 7/5 6/3
1/2 : Alexandra Biotwc (957) - Camille Grimoux (FRA, 389, n2) 6/2 6/2
F : Alexandra Biotwc (957) - Marta Soriano Santiago (ESP, 362, n3)
Double
1T : Grace Biot / Aypril Dhelft - Bente Schijf / Robynn Sterenberg 6/2 6/3
1T : Indira Lepage / Marta Soriano Santiago (n1) bye
1T : Dilara Okur / Evi Roobol - Alexandra Biot / Lea Ribourdouille 3/6 6/2 11-9
1T : Gloriana Goreti Nahum / Jessica Para - Camille Fisette / Emilie Thunus 6/4 6/1
1/4 : Ema Kovacevic / Romane Longueville (n3) - Gloriana Goreti Nahum / Jessica Para 6/2 6/0
1/4 : Indira Lepage / Marta Soriano Santiago (n1) - Dilara Okur / Evi Roobol 6/2 6/1
1/4 : Mette Steegmans / Maaike Vanschoenbeek (n4) - Milana Chandelier / Jade Lereclus 6/2 6/2
1/4 : Camille Grimoux / Alice Soulie (n2) - Grace Biot / Aypril Dhelft 6/3 6/4
1/2 : Indira Lepage / Marta Soriano Santiago (n1) - Mette Steegmans / Maaike Vanschoenbeek (n4) 6/4 6/1
1/2 : Camille Grimoux / Alice Soulie (n2) - Ema Kovacevic / Romane Longueville (n3) 7/5 4/6 10-6
F : Camille Grimoux / Alice Soulie (n2) - Indira Lepage / Marta Soriano Santiago (n1) 6/1 2/6 10-4