Menu Jaune
Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classs et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours

Les rsultats espoirs de cette semaine

Semaine du 24/06/2019 au 30/06/2019

Garons

Nottingham (Grande-Bretagne - ITF junior - J1 - Herbe - outdoor)
Simple
1T : Gauthier Onclin (17, n4) bye
2T : Gauthier Onclin (17, n4) - Blu Baker (GBR, 87)
Double
1T : Gauthier Onclin / Illya Beloborodko (n3) bye
2T : Gauthier Onclin / Illya Beloborodko (n3) - Jacob Fearnley / Connor Thomson

Bruxelles (Belgique - TE16 - Cat. 3 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Niels Ratziu (Ncl) - Ramon Strassmann (SUI, Ncl) 4/6 6/3 6/2
Q1 : Noha De Sousa Pereira (FRA, Ncl) - Matteo Dicko (Ncl) 6/0 6/3
Q1 : Lennart Christian Sude (ALL, Ncl) - Luca Fortuna (Ncl) 6/0 6/0
Q1 : Jean-Akkie Inoue (JAP, Ncl) - Martin Mirimanov (Ncl) 6/0 6/2
Q1 : Ilan Eisenstein (FRA, Ncl) - Arthur Moedas (Ncl) 6/0 6/0
1T : Vitas Barendregt (397, n6) - Jean-Akkie Inoueq (JAP, Ncl) 6/1 6/1
1T : Emilien Demanet (546, n8) - Massimo Morbee (BEL, 1981) 6/1 6/0
1T : Idriss Haddouch (220, n4) - Simon Daune (BEL, 1111) 6/2 6/2
1T : Mats Herremans (188, n3) - Noha De Sousa Pereiraq (FRA, Ncl) 6/1 6/3
1T : Guillaume Jacob (106, n1) - Alexandre Randouxwc (BEL, Ncl) 6/0 6/0
1T : Louis-Lou Langenaken (144, n2) - Neo Glaude (BEL, 1727) 6/2 6/1
1T : Harry Leruth (835) - Ilan Partouchewc (FRA, Ncl) 6/3 6/3
1T : Joshua Nuyts (481, n7) - Dorian Verrue (BEL, 1501) 6/4 6/2
1T : Sacha Orlowski (351, n5) - Louki Nivarlet (BEL, 1186) 6/0 6/2
1T : Mao Poels (Ncl) - Ilan Eisensteinq (FRA, Ncl) 6/0 6/1
1T : Niels Ratziuq (Ncl) - Martin MirimanovLL (BEL, Ncl) 6/0 6/1
1T : Lennart Christian Sudeq (ALL, Ncl) - Dorsan De Potter (Ncl) 6/0 6/0
1T : Louis Bournwc (SUI, Ncl) - Jules Garotwc (2136) 6/4 3/6 6/1
1T : Francesco Xavier Ferolla (ITA, 1809) - Flavio Gerone (Ncl) 6/0 6/0
1T : Fedor Fursov (RUS, Ncl) - Milo-Mateo Matagne (Ncl) 6/1 6/2
1T : Matias Lofink (ALL, 868) - John Paternoster (1090) 6/0 6/1
2T : Emilien Demanet (546, n8) - Louis Bournwc (SUI, Ncl) 6/2 6/1
2T : Idriss Haddouch (220, n4) - Mao Poelsq (BEL, Ncl) 6/2 6/2
2T : Mats Herremans (188, n3) - Fedor Fursov (RUS, Ncl) 6/1 6/0
2T : Guillaume Jacob (106, n2) - Francesco Xavier Ferolla (ITA, 1809) 6/1 6/1
2T : Louis-Lou Langenaken (144, n2) - Harry Leruth (BEL, 835) 6/2 2/6 6/3
2T : Joshua Nuyts (481, n7) - Lennart Christian Sudeq (ALL, Ncl) 6/3 6/1
2T : Niels Ratziuq (Ncl) - Vitas Barendregt (BEL, 397, n6) 6/4 4/6 6/3
2T : Matias Lofink (ALL, 868) - Sacha Orlowski (351, n5) 7/6 7/5
1/4 : Idriss Haddouch (220, n4) - Matias Lofink (ALL, 868)
1/4 : Mats Herremans (188, n3) - Joshua Nuyts (BEL, 481, n7)
1/4 : Guillaume Jacob (106, n1) - Emilien Demanet (BEL, 546, n8)
1/4 : Louis-Lou Langenaken (144, n2) - Niels Ratziuq (BEL, Ncl)
Double
1T : Simon Daune / Emilien Demanet (n3) bye
1T : Harry Leruth / Louki Nivarlet (n4) bye
1/4 : Simon Daune / Emilien Demanet (n3) - Matias Lofink / Lennart Christian Sude 6/2 7/5
1/4 : Louis-Lou Langenaken / Sacha Orlowski (n1) - Francesco Xavier Ferolla / Fedor Fursov w/o
1/4 : Harry Leruth / Louki Nivarlet (n4) - Jules Garot / Neo Glaude 6/1 4/6 10-5

Veldhoven (Pays-Bas - TE14 - Cat. 1 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Kylian Collignon (Ncl) - Alessio Lefebvre (FRA, Ncl) 7/5 6/4
Q1 : Diede Desimpelaere (Ncl) bye
Q1 : Axel Huysmans (826, n3) bye
Q1 : Natan Janssens (Ncl) bye
Q1 : Benoit Torcq (Ncl) bye
Q1 : Harold Van Raemdonck (Ncl) - Ryan Abell (FRA, Ncl) 6/3 6/1
Q1 : Gaspard Delile (FRA, Ncl) - Roman Hill (Ncl) 6/4 7/6
Q1 : Thomas Buchard (FRA, Ncl) - Neo Ip (Ncl) 6/4 6/4
Q1 : Alexander Skripaev (ALL, Ncl) - Jelle Mostmans (Ncl) 7/6 6/4
Q1 : Artur Asatrian (RUS, Ncl) - Thibo Van de Vondel (Ncl) 6/2 6/0
Q2 : Kylian Collignon (Ncl) - Axel Huysmans (BEL, 826, n3) 7/5 6/4
Q2 : Harold Van Raemdonck (Ncl) - Natan Janssens (BEL, Ncl) 6/3 6/1
Q2 : Maxime Gouge (FRA, 704, n2) - Diede Desimpelaere (Ncl) 1/6 6/4 6/3
Q2 : Titouan Norde (FRA, 516, n1) - Benoit Torcq (Ncl) 6/1 6/2
1T : Daoud Afallah (431) - Niels Van Der Sijs (PBS, Ncl) 6/3 6/4
1T : Sebastien Cauhape (105, n9) - Noe Plique (LUX, 510) 6/2 6/2
1T : Andre Megrabian (67, n4) - Luis Rocha Hernandezwc (ESP, Ncl) 6/0 6/2
1T : Nyo Van Dyck (176, n16) - Antonius Clarijs (PBS, Ncl) 6/2 6/1
1T : Zander Van Orshoven (610) - Eytan Miessen (CGO, 520) 6/2 6/0
1T : Harold Van Raemdonckq (Ncl) - Tristan Schrier (PBS, 1009) 6/2 6/1
1T : Pavel Lagutin (RUS, 54, n1) - Wies Carton (516) 6/3 6/2
1T : Alexander Skripaevq (ALL, Ncl) - Kylian Collignonq (Ncl) 6/2 6/1
1T : Kyvan Rietkerk (PBS, 61, n2) - Micah Dahlmannwc (590) 6/1 6/1
1T : Till Fremeauxq (LUX, 138, n12) - Gabriel Fernandez (494) 6/3 6/2
2T : Andre Megrabian (67, n4) - Lars Wagenaar (PBS, 219) 6/1 0/6 6/1
2T : Alejandro Melero Kretzer (ESP, 143, n13) - Daoud Afallah (431) 6/1 6/0
2T : Noah Gabriel (PBS, Ncl) - Sebastien Cauhape (105, n9) 6/2 6/1
2T : Dennis Andre Dutine (ALL, 578) - Nyo Van Dyck (176, n16) 6/1 4/6 6/1
2T : Abel Forger (PBS, 81, n6) - Zander Van Orshoven (610) 6/2 6/0
2T : Artjoms Afanasjevs (LET, 130, n11) - Harold Van Raemdonckq (Ncl) 6/2 6/1
3T : Andre Megrabian (67, n4) - Cowen Lauwc (INA, 846)
Double
1T : Daoud Afallah / Martin Popovski - Gabriel Fernandez / Jaydon Hetherington 6/2 7/6
1T : Wies Carton / Nyo Van Dyck (n6) bye
1T : Micah Dahlmann / Nikolaus-Aurel Hintermeier - Jip Langerhuizen / Niels Van Der Sijs 6/2 6/3
1T : Artur Asatrian / Alexander Skripaev - Roman Hill / Filip Horak w/o
1T : Pieter De Lange / Jay Temming - Natan Janssens / Cowen Lau 6/2 6/4
1T : Iannis Fernandes / Niels Villard - Harold Van Raemdonck / Ryan Abell 4/6 6/2 10-5
2T : Daoud Afallah / Martin Popovski - Abel Forger / Kyvan Rietkerk (n1)
2T : Wies Carton / Nyo Van Dyck (n6) - Micah Dahlmann / Micah Dahlmann
2T : Sebastien Cauhape / Zander Van Orshoven (n7) - Pepijn Bastiaansen / Noah Gabriel

Filles

Carthage (Tunisie - ITF junior - J4 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Laure-Line Monnoyer (Ncl) - Fatma Mrabet (TUN, Ncl) 6/1 6/2
Q2 : Laure-Line Monnoyer (Ncl) - Ghalia Guizani (TUN, Ncl) 6/1 6/2
1T : Emeline De Witte (463, n3) - Ines Bergaoui (TUN, 2473) 6/0 6/1
1T : Laure-Line Monnoyerq (Ncl) - Feriel Mahbouli (TUN, 882)
2T : Emeline De Witte (463, n3) - Leila Epsteinq (USA, Ncl)
Double
1T : Emeline De Witte / Tea Lukic (n1) bye
1T : Laure-Line Monnoyer / Cosima Trinity Calinescu - Feriel Mahbouli / Lilia Mahbouli

Lautoka (Fiji - ITF junior - J4 - Dur - outdoor)
Simple
1T : Ines Stephani (961, n12) bye
2T : Ines Stephani (961, n12) - Alyssa Cameron (AUS, Ncl)
Double
1T : Ines Stephani / Kokomi Koyama (n4) bye
2T : Ines Stephani / Kokomi Koyama (n4) - Haram Kim / Yun-Yun Tsai

Aarhus (Danemark - ITF junior - J5 - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T : Leyla Fiorella Britez Risso (PAR, 1494, n12) - Marte Lambrecht (2346) 6/2 2/6 7/6
Double
1T : Marte Lambrecht / Alicja Formella - Emma Boggiali / Ella Virdarson

Bruxelles (Belgique - TE16 - Cat. 3 - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T : Mirna Al Jbrailwc (Ncl) bye
1T : Lydia Boudinar (Ncl) bye
1T : Lola Decouxwc (2494) bye
1T : Laura Dewaele (Ncl) - Athina Papadopoulou (BUL, 2055) 6/1 7/6
1T : Aypril Dhelft (1496, n8) bye
1T : Ema Kovacevic (2027) - Aurelie Messenguywc (BEL, Ncl) 6/4 4/6 6/1
1T : Louise Lefevre (1100, n6) bye
1T : Jana Otzipka (Ncl) bye
1T : Julie-Melissa Plava (Ncl) bye
1T : Lea Ribourdouille (1142, n7) bye
1T : Irina Skladneva (RUS, Ncl) - Ann-Laure Durnez (Ncl) 3/6 6/0 6/1
2T : Lola Decouxwc (2494) - Lea Ribourdouille (BEL, 1142, n7) 6/2 2/6 6/4
2T : Aypril Dhelft (1496, n8) - Mirna Al Jbrailwc (BEL, Ncl) 6/2 6/1
2T : Louise Lefevre (1100, n6) - Julie-Melissa Plava (BEL, Ncl) 6/3 7/6
2T : Jana Otzipka (Ncl) - Sophia Jurina (ALL, 677, n5) 6/3 6/4
2T : Nele Niermann (ALL, 551, n4) - Lydia Boudinar (Ncl) 6/0 6/0
2T : Justyna Jodlowska (POL, 421, n1) - Laura Dewaele (Ncl) 6/3 6/0
2T : Stella Jurina (ALL, 518, n3) - Ema Kovacevic (2027) 6/3 6/0
1/4 : Lola Decouxwc (2494) - Justyna Jodlowska (POL, 421, n1)
1/4 : Louise Lefevre (1100, n6) - Stella Jurina (ALL, 518, n3)
1/4 : Jana Otzipka (Ncl) - Zuzia Witkowska (POL, 509, n2)
1/4 : Nele Niermann (ALL, 551, n4) - Aypril Dhelft (1496, n8) 6/3 5/2 abandon
Double
1/2 : Sophia Jurina / Stella Jurina (n2) - Aypril Dhelft / Jana Otzipka 2/6 6/2 10-2
1/2 : Justyna Jodlowska / Zuzia Witkowska (n1) - Ema Kovacevic / Julie-Melissa Plava 7/6 6/0

Veldhoven (Pays-Bas - TE14 - Cat. 1 - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T : Kaat Coppez (260, n8) - Charlotte Keitel (ALL, 838) 6/1 6/4
1T : Tamila Gadamauriwc (Ncl) - Ines Nguyen (FRA, Ncl) 6/1 6/1
1T : Flo Helsen (201, n6) bye
1T : Yana Meermans (644) - Benthe De Bresser (PBS, 967) 6/2 6/2
1T : Morane Meyers (194, n5) bye
1T : Mirthe Moens (323, n13) - Manon Lamarque (FRA, Ncl) 6/0 6/0
1T : Chanel Renard (967) - Samantha Dornick (ALL, Ncl) 6/3 6/4
1T : Mette Steegmans (1124) - Alexa Volkov (ALL, 441) 6/2 6/3
1T : Rose Marie Nijkamp (PBS, 299, n11) - Alexandra Biot (967) 6/0 6/2
1T : Evelina Anastasi (CYP, 1124) - Grace Biot (Ncl) w/o
1T : Nina Kwakman (PBS, 376, n16) - Florence Fohnen (Ncl) 6/4 6/2
1T : Emma Daemswc (ALL, Ncl) - Celia Hill (871) 6/1 6/3
1T : Lea Von Kozierowski (ALL, 423) - Indira Lepage (291, n10) 1/6 6/2 1/0 a abandon
1T : Evelina Teeuwen (PBS, 725) - Emilie Thunus (Ncl) 7/6 6/2
1T : Loes Ebeling Koning (PBS, 748) - Maaike Vanschoenbeek (841) 7/5 6/2
2T : Kaat Coppez (260, n8) - Sanne Schoormans (PBS, Ncl) 6/1 6/1
2T : Flo Helsen (201, n6) - Jade Lereclus (FRA, 1086) w/o
2T : Morane Meyers (194, n5) - Maria Theodora Stancescu (ROU, 551) 7/6 abandon
2T : Mirthe Moens (323, n13) - Petra Koszo (HUN, 522) w/o
2T : Isis Louise Van Den Broek (PBS, 154, n2) - Tamila Gadamauriwc (Ncl) 6/3 6/4
2T : Anna Linn Puls (ALL, 321, n12) - Yana Meermans (644) 6/3 6/1
2T : Liam Oved (ISR, 65, n1) - Chanel Renard (967) 6/1 6/3
2T : Jadesola Cole (GBR, 224, n7) - Mette Steegmans (1124) 7/5 6/2
3T : Kaat Coppez (260, n8) - Leyla Nilufer Elmas (TUR, 269, n9)
3T : Flo Helsen (201, n6) - Anna Linn Puls (ALL, 321, n12)
3T : Morane Meyers (194, n5) - Rose Marie Nijkamp (PBS, 299, n11)
3T : Mirthe Moens (323, n13) - Josy Daems (ALL, 184, n4)
Double
1T : Kaat Coppez / Liam Oved (n1) bye
1T : Florence Fohnen / Yana Meermans - Kayo Nishimura / Anais Yakan 6/2 6/3
1T : Flo Helsen / Mirthe Moens (n3) bye
1T : Celia Hill / Ichino Horikawa - Indira Lepage / Scarlette Hetherington w/o
1T : Morane Meyers / Jadesola Cole (n2) bye
1T : Ayshani Rajapreyar / Clara Schoen - Tamila Gadamauri / Evelina Teeuwen 7/5 3/6 10-5
1T : Sarah Hartel / Ivet Stancheva - Chanel Renard / Emilie Thunus 3/6 6/2 10-4
2T : Kaat Coppez / Liam Oved (n1) - Ayshani Rajapreyar / Clara Schoen
2T : Florence Fohnen / Yana Meermans - Loes Ebeling Koning / Emily Schut (n7)
2T : Flo Helsen / Mirthe Moens (n3) - Manon Lamarque / Karen Shimabukuro
2T : Morane Meyers / Jadesola Cole (n2) - Sarah Hartel / Ivet Stancheva
2T : Mette Steegmans / Maaike Vanschoenbeek (n8) - Celia Hill / Ichino Horikawa