Menu Jaune
Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classs et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours

Les rsultats pros cette semaine

Semaine du 14/10/2019 au 20/10/2019

Hommes

Anvers (Belgique - ATP - 711.275 - Dur - indoor)
Simple
Q1 : Marius Copil (ROU, 90, n4) - Ruben Bemelmans (204) 6/4 6/4
Q1 : Paolo Lorenzi (ITA, 118, n8) - Arnaud Bovy (735) 6/7 6/1 6/4
1T : David Goffin (14, n2) bye
1T : Andy MurrayPR (GBR, 289) - Kimmer Coppejanswc (161) 6/4 7/6
1T : Gilles Simon (FRA, 49) - Steve DarcisPR (177) 6/1 6/2
2T : David Goffin (14, n2) - Ugo Humbert (FRA, 70)
Double
1T : Sander Gille / Joran Vliegen (n4) - Frederik Nielsen / Tim Puetz 6/3 4/6 10-7
1T : Kevin Krawietz / Andreas Mies (n1) - Ruben Bemelmans / Kimmer Coppejans 6/3 6/4
1T : Pablo Cuevas / Maximo Gonzalez - Arnaud Bovy / Steve Darcis 7/6 7/5
1/4 : Sander Gille / Joran Vliegen (n4) - Santiago Gonzalez / Aisam Ul-Haq Qureshi

Rodez (France - Future - M25+H - Dur - indoor)
Simple
1T : Christopher Heyman (366, n4) - Gabriel Petit (FRA, 514) 6/7 6/1 6/2
1T : Yannick Mertens (417) - Albano Olivetti (FRA, 638) 6/3 6/3
2T : Christopher Heyman (366, n4) - Kyrian Jacquet (FRA, 748)
2T : Yannick Mertens (417) - Gregoire Jacq (FRA, 536)
Double
1T : Christopher Heyman / Evan Furness (n3) - Arthur Hugounenq / Benjamin Pietri 7/5 7/6
1T : Hugo Gaston / Clement Tabur - Yannick Mertens / Scott Griekspoor 6/3 6/7 10-2
1/4 : Christopher Heyman / Evan Furness (n3) - Gabriel Petit / Laurent Rochette 7/5 6/1

Waco (Etats-Unis - Future - M25 - Dur - outdoor)
Simple
1T : Michal Geerts (447, n6) - Harrison Adams (USA, 596)
Double
1T : Ian Dempster / Korey Lovett (n4) - Michal Geerts / Mark Withehouse 6/7 6/3 10-7

Getafe (Espagne - Future - M15 - Dur - outdoor)
Simple
Q1 : Guillaume Dermiens (IW1846) - Conor Berg (USA, 1310, n8) 6/4 6/2
Q2 : Clement Chidekh (FRA, 1609) - Guillaume Dermiens (IW1846) 4/6 6/3 10-5
1T : Alberto Barroso Camposq (ESP, 1103) - Maxime Pauwels (726) 6/4 6/4
Double
1T : Maxime Pauwels / Ivan Marrero Curbelo - Boris Arias / David Jorda Sanchis (n1) 7/6 6/4
1/4 : Maxime Pauwels / Ivan Marrero Curbelo - Alvaro Blanco Damea / Miguel Vallejo

Tabarka (Tunisie - Future - M15 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Simon Beaupain (911, n1) bye
Q1 : Nicolas Demeroutis (1609, n11) - Sebastian Defilippis (CHI, Ncl) 6/1 6/3
Q1 : Diego Digraci (Ncl) - Sevan Kelpentidjian (SUI, Ncl) 6/1 6/1
Q1 : Bruno Britez (PAR, IW2499) - Victor Ernaelsteen (IW1576) 6/2 1/6 10-4
Q2 : Simon Beaupain (911, n1) - Maxim Turyev (RUS, IW2365) 6/4 6/0
Q2 : Boruch Skierkier (ARG, 1975) - Nicolas Demeroutis (1609, n11) 5/7 6/1 11-9
Q2 : Jose Joaquin Miranda Cisneros (ESP, 1380, n7) - Diego Digraci (Ncl) 6/3 6/4
Q3 : Nicolo Inserra (ITA, 1856, n12) - Simon Beaupain (911, n1) 1/6 6/4 10-3
1T : Benjamin DHoe (766) - Youcef RihaneJE (ALG, 1856) 6/4 6/2
2T : Benjamin DHoe (766) - Marlon Vankanq (GER, 1439)
Double
1T : Simon Beaupain / Constantin Bittoun Kouzmine - Lorenzo Bocchi / Marco Miceli 6/7 6/2 10-7
1T : Ignacio Monzon / Fermin Tenti (n2) - Benjamin DHoe / Victor Ernaelsteen 6/0 3/6 10-5
1/4 : Simon Beaupain / Constantin Bittoun Kouzmine - Daniele Capecchi / Pol Toledo Bague (n3)

Antalya (Turquie - Future - M15 - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T : Julien Cagninawc (Ncl) - Davide Galoppini (ITA, 595, n5) 6/4 2/6 6/3
2T : Julien Cagninawc (Ncl) - Lukas Krainer (AUT, 1376)
Double
1T : Julien Cagnina / Mert Alkaya - Manfred Fellin / Pietro Orlando Fellin 6/0 7/5
1/4 : Julien Cagnina / Mert Alkaya - Adrian Barbu / Dan Alexandru Tomescu (n3)

Femmes

Moscou (Russie - WTA - $840.130 - Dur - indoor)
Simple
Q1 : Kirsten Flipkens (120, n4) - Anastasia Gasanova (RUS, 348) 6/1 6/2
Q2 : Kirsten Flipkens (120, n4) - Liudmila Samsonova (RUS, 157) 7/5 6/4
Q3 : Kirsten Flipkens (120, n4) - Gabriela Dabrowski (CAN, 517) 6/1 6/4
1T : Kirsten Flipkensq (120) - Natalia Vikhlyantseva (RUS, 93) 6/3 6/2
2T : Kirsten Flipkensq (120) - Dayana Yastremska (UKR, 28, n5) 6/3 3/6 6/3
1/4 : Kirsten Flipkensq (120) - Belinda Bencic (SUI, 10, n3)
Double
1T : Kirsten Flipkens / Bethanie Mattek-Sands (n3) - Olga Danilovic / Ajla Tomljanovic 6/7 6/0 10-6
1/4 : Kirsten Flipkens / Bethanie Mattek-Sands (n3) - Veronika Kudermetova / Katarina Srebotnik

Luxembourg-Ville (Luxembourg - WTA - $250.000 - Dur - indoor)
Simple
Q1 : Ysaline Bonaventure (113, n3) - Quirine Lemoine (NED, 232) 6/1 6/2
Q2 : Ysaline Bonaventure (113, n3) - Jessika Ponchet (FRA, 185) 4/6 6/1 7/5
Q3 : Ysaline Bonaventure (113, n3) - Chloe Paquet (FRA, 148, n7) 1/6 7/5 6/2
1T : Elise Mertens (19, n1) - Bibiane SchoofsLL (NED, 157) 6/0 6/3
1T : Monica Niculescuq (ROU, 111) - Alison Van Uytvanck (44, n4) 2/4
2T : Elise Mertens (19, n1) - Jelena Ostapenkowc (LAT, 63)

Szekesfehervar (Hongrie - ITF - W60 - Terre-battue - indoor)
Simple
Q1 : Maryna Zanevska (264, n2) - Nikoletta Muller (HUN, Ncl) 6/3 6/0
Q2 : Maryna Zanevska (264, n2) - Melanie Klaffner (AUT, 605) 6/2 6/1
1T : Maryna Zanevskaq (264) - Lea Boskovicq (CRO, 293) 7/6 6/3
2T : Maryna Zanevskaq (264) - Cagla Buyukakcay (TUR, 185)
Double
1T : Maryna Zanevska / Irina Maria Bara - Georgina Garcia-Perez / Fanni Stollar (n1) 6/3 1/0 abandon
1/4 : Maryna Zanevska / Irina Maria Bara - Reka-Luca Jani / Paula Ormaechea

Seville (Espagne - ITF - W25 - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T : Arantxa Rus (NED, 97, n1) - Marie Benoit (287) 6/3 6/0
Double
1T : Marie Benoit / Julia Wachaczyk (n4) bye
1/4 : Marie Benoit / Julia Wachaczyk (n4) - Martina Caregaro / Sara Errani 3/6 6/3 13-11
1/2 : Marie Benoit / Julia Wachaczyk (n4) - Carolina Meligeni Rodrigues Alves / Andrea Gamiz (n1)

Antalya (Turquie - ITF - W15 - Dur - outdoor)
Simple
1T : Eliessa Vanlangendonck (702) - Gergana Topalova (BUL, 515, n4) 7/5 1/6 6/4
2T : Eliessa Vanlangendonck (702) - Mariana Drazic (CRO, 820)
Double
1T : Veronika Pepelyaeva / Anastasia Tikhonova - Eliessa Vanlangendonck / Sinja Kraus 6/1 6/4

Tabarka (Tunisie - ITF - W15 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Emily Casteleyn (IW828, n5) bye
Q1 : Chelsea Vanhoutte (1016, n1) bye
Q1 : Helena Verbeeck (Ncl) - Lara Kaiser (AUT, Ncl) 6/3 6/2
Q2 : Emily Casteleyn (IW828, n5) - Vibhasree Gowda (IND, IW1719, n9) 6/1 6/0
Q2 : Chelsea Vanhoutte (1016, n1) - Martina Peretti (ITA, Ncl) 6/2 6/1
Q2 : Perla Nieuwboer (NED, 1240, n2) - Helena Verbeeck (Ncl) 6/3 6/2
1T : Chelsea Vanhoutteq (1016) - Gaia Squarcialupiq (ITA, IW827) 6/3 6/2
1T : Ines Nicault (FRA, 1122) - Emily Casteleynq (IW828) 2/6 6/1 4/1 abandon
2T : Chelsea Vanhoutteq (1016) - Sara Lanca (POR, 1076)
Double
1T : Chelsea Vanhoutte / Nicole Gadient (n3) - Arabella Koller / Perla Nieuwboer 6/2 6/4
1T : Sofia Dmitrieva / Vitalia Stamat - Helena Verbeeck / Graziella Barrett 6/0 6/4
1/4 : Chelsea Vanhoutte / Nicole Gadient (n3) - Sofia Dmitrieva / Vitalia Stamat