Menu Jaune
Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classs et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours

Les rsultats pros cette semaine

Semaine du 18/02/2019 au 24/02/2019

Hommes

Rio de Janeiro (Brsil - ATP - $1.937.740 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Facundo Bagnis (ARG, 148) - Kimmer Coppejans (195) 6/4 7/5

Marseille (France - ATP - 744.010 - Dur - indoor)
Simple
Q1 : Alexey Vatutin (RUS, 204) - Ruben Bemelmans (134, n3) 7/5 6/4
1T : David Goffin (21, n3) bye
1T : Matthias Bachingerq (ALL, 143) - Steve DarcisPR (313) 4/6 6/3 6/4
2T : David Goffin (21, n3) - Benoit Paire (FRA, 59)

Bergame (Italie - Challenger - CH 80 - Dur - indoor)
Simple
1T : Arthur De Greef (209, n15) bye
2T : Arthur De Greef (209, n15) - Danilo Petrovic (SER, 293) 6/3 6/4
3T : Arthur De Greef (209, n15) - Baptiste Crepatteq (FRA, 455)

Glasgow (Grande-Bretagne - Future - M25 - Dur - indoor)
Simple
1T : Lloyd Glasspool (GBR, IW109) - Zizou Bergs (IW139) 4/6 6/3 6/4
1T : Tim Van Rijthoven (PBS, IW268, n8) - Yannick Mertens (IW87) 6/3 6/2
Double
1T : Yannick Mertens / Albano Olivetti (n2) - Zizou Bergs / Felipe Meligeni Rodrigues Alves 6/2 6/2
1/4 : Yannick Mertens / Albano Olivetti (n2) - Jeremy Jahn / Julian Lenz

Sharm El Sheikh (Egypte - Future - M15 - Dur - outdoor)
Simple
Q1 : Martin Van Der Meerschen (IW1022) - Maxim Ratniuk (RUS, IW510, n4) 6/3 6/4
Q2 : Oleg Khotkov (UKR, IW871, n12) - Martin Van Der Meerschen (IW1022) 6/2 7/5
1T : Michal Geerts (IW193) - Ryota Tanuma (JAP, IW222) 6/3 6/1
1T : Oleg Khotkovq (UKR, IW871) - Yannick Lenaertswc (Ncl) 6/4 6/1
2T : Michal Geerts (IW193) - Markus Eriksson (SUE, IW71, n2)

Antalya (Turquie - Future - M15 - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T : Jeroen Vanneste (IW91) - Timofei Skatovwc (KAZ, IW1302) 6/3 6/7 6/4
2T : Jeroen Vanneste (IW91) - Pietro Rondoni (ITA, IW29, n7)
Double
1T : Eduard Esteve Lobato / Pol Toledo Bague - Jeroen Vanneste / Dmitry Popko (n3) 6/4 7/6

Vale Do Lobo (Portugal - Future - M15 - Dur - outdoor)
Simple
Q1 : Benjamin DHoe (IW459, n2) - Pedro Graca (POR, IW3328) 6/3 6/3
Q2 : Benjamin DHoe (IW459, n2) - Lorenzo Bocchi (ITA, IW546, n8) 7/5 7/5
1T : Benjamin DHoeq (IW459) - Goncalo Falcaowc (POR, IW1158) 6/1 5/7 7/6
1T : Fred Gil (POR, IW47, n8) - Niels Desein (IW465) 6/3 6/2
2T : Benjamin DHoeq (IW459) - Johan Nikles (SUI, IW168)
Double
1T : Niels Desein / Lamine Ouahab - John-Paul Fruttero / Fred Gil (n1) 3/6 7/5 10-7
1/4 : Niels Desein / Lamine Ouahab - Mateo Nicolas Martinez / Ricardo Ojeda Lara

Monastir (Tunisie - Future - M15 - Dur - outdoor)
Simple
Q1 : Maxime Pauwels (IW371, n1) - Vasko Mladenov (BUL, IW738) 6/4 6/4
Q2 : Maxime Pauwels (IW371, n1) - Ivan Marrero Curbelo (ESP, IW877) 6/3 6/3
1T : Maxime Pauwelsq (IW371) - Miljan Zekic (SER, IW79, n1) 1/1 abandon
1T : Yannick VandenbulckePR (IW531) - Dimitriy Voronin (RUS, IW300) 6/2 7/6
1T : Louis Wessels (ALL, IW31, n4) - Omar Salman (IW100) 6/2 6/7 7/5
2T : Maxime Pauwelsq (IW371) - Erik CrepaldiLL (ITA, IW792)
2T : Yannick VandenbulckePR (IW531) - Petr Nouzaq (TCH, IW401)
Double
1T : Maxime Pauwels / Yannick Vandenbulcke - Christian Hirschmueller / Louis Wessels 4/6 6/3 11-9
1T : Omar Salman / Ronan Joncour (n4) - Yan Bondarevskiy / Mikhail Korovin 6/3 6/0
1/4 : Maxime Pauwels / Yannick Vandenbulcke - Marek Gengel / Petr Nouza (n2)
1/4 : Omar Salman / Ronan Joncour (n4) - Franco Emanuel Egea / Jaume Pla Malfeito

Femmes

Dubai (Emirats Arabes Unis - WTA - $2.828.000 - Dur - outdoor)
Simple
1T : Lin Zhuq (CHN, 108) - Elise Mertens (21, n16) 5/7 6/4 7/5

Budapest (Hongrie - WTA - $250.000 - Dur - indoor)
Simple
Q1 : Ysaline Bonaventure (133, n2) - Elena Rybakina (KAZ, 196) 6/2 3/6 6/2
Q2 : Ysaline Bonaventure (133, n2) - Jill Teichmann (SUI, 155) 7/5 7/5
1T : Alison Van Uytvanck (50, n1) - Vera Zvonareva (RUS, 76) 7/5 7/5
1T : Tereza Smitkovaq (TCH, 142) - Ysaline Bonaventureq (133) 4/6 6/3 6/2
2T : Alison Van Uytvanck (50, n1) - Iga Swiatekq (POL, 140)

Kyoto (Japon - ITF - W60 - Dur - indoor)
Simple
1T : Greetje Minnen (254) - En Shuo Liang (TPE, 233, n6) 7/6 6/2
2T : Greetje Minnen (254) - Peangtarn Plipuech (THA, 296)

Altenkirchen (Allemagne - ITF - W25 - Tapis - indoor)
Simple
1T : Marie Benoit (279) - Nefisa Berberovic (BIH, IW37) 7/6 6/2
1T : Lara Salden (IW8) - Natalija Kostic (SER, 287) 6/4 3/6 7/5
1T : Maryna Zanevska (193, n2) - Lena Rueffer (ALL, 324) 1/6 6/2 6/1
2T : Marie Benoit (279) - Valentina Ivakhnenko (RUS, 201, n3)
2T : Lara Salden (IW8) - Katharina Hobgarski (ALL, 250, n6)
2T : Maryna Zanevska (193, n2) - Stephanie Wagnerq (ALL, 490)
Double
1T : Marie Benoit / Katarzyna Piter - Claudia Coppola / Tena Lukas 3/6 6/2 10-8
1T : Ilona Kremen / Aymet Uzcategui - Maryna Zanevska / Aleksandrina Naydenova (n3) 6/4 3/6 11-9
1/4 : Marie Benoit / Katarzyna Piter - Maja Chwalinska / Chantal Skamlova (n4) 6/2 6/3
1/2 : Marie Benoit / Katarzyna Piter - Elena Bogdan / Shuyue Ma

Glasgow (Grande-Bretagne - ITF - W25 - Dur - indoor)
Simple
Q1 : Helene Scholsen (IW60, n6) - Sasha Hill (GBR, IW429) 6/2 1/6 10-3
Q2 : Helene Scholsen (IW60, n6) - Marina Yudanov (SUE, IW119) 6/2 6/3
1T : Audrey Albie (FRA, 308) - Helene Scholsenq (IW60) 6/3 6/3
1T : Harmony Tan (FRA, 301) - Kimberley Zimmermann (242, n8) 6/3 6/2
Double
1T : Kimberley Zimmermann / Jessika Ponchet (n3) - Mariam Bolkadze / Pemra Ozgen 6/3 6/4
1T : Tara Moore / Caroline Werner - Helene Scholsen / Emily Appleton 6/3 2/6 10-4
1/4 : Kimberley Zimmermann / Jessika Ponchet (n3) - Audrey Albie / Margot Yerolymos

Monastir (Tunisie - ITF - W15 - Dur - outdoor)
Simple
Q1 : Clara Vlasselaer (IW1100) - Franziska Sziedat (ALL, IW412, n5) 6/1 6/4
Q2 : Eva Vedder (PBS, IW469, n7) - Clara Vlasselaer (IW1100) 6/4 6/2

Sharm El Sheikh (Egypte - ITF - W15 - Dur - outdoor)
Simple
Q1 : Kathleen Kanev (ALL, IW1026) - Chelsea Vanhoutte (IW878, n11) 3/6 6/3 10-5
1T : Magali Kempenwc (IW161) - Jantje Tilbuergerq (ALL, IW511) 6/1 6/4
2T : Magali Kempenwc (IW161) - Petia Arshinkova (BUL, IW191, n6)
Double
1T : Chelsea Vanhoutte / Amber Washington - Lamis Al Hussein Abdel Aziz / Alica Rusova 6/4 6/4
1/4 : Chelsea Vanhoutte / Amber Washington - Dasha Ivanova / Jelena Simic (n1)

Antalya (Turquie - ITF - W15 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Justine Pysson (IW243, n7) - Deniz Paykoc (TUR, IW1413) 6/4 6/2
Q1 : Eliessa Vanlangendonck (IW82, n3) - Ilayda Baykan (TUR, Ncl) 6/1 6/0
Q2 : Eliessa Vanlangendonck (IW82, n3) - Karola Patricia Bejenaru (ROU, IW319, n9) 7/5 6/1
Q2 : Carole Monnet (FRA, IW134, n5) - Justine Pysson (IW243, n7) 6/0 6/3
1T : Eliessa Vanlangendonckq (IW82) - Sowjanya Bavisetti (IND, IW486) 6/4 6/4
2T : Eliessa Vanlangendonckq (IW82) - Irina Fetecau (ROU, IW139, n2)
Double
1T : Eliessa Vanlangendonck / Lisa Matviyenko (n3) - Zoziya Kardava / Vanda Lukacs 3/6 6/1 10-4
1T : Fanny Ostlund / Ipek Oz - Justine Pysson / Sowjanya Bavisetti 6/0 6/2
1/4 : Eliessa Vanlangendonck / Lisa Matviyenko (n3) - Kamilla Bartone / Selin Ovunc