Menu Jaune
Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classés et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrière | Titres année en cours | Titres double année en cours

Les résultats pros cette semaine

Semaine du 19/08/2019 au 25/08/2019

Hommes

US Open (Etats-Unis - Grand-Chelem - $57.000.000 - Dur - outdoor)
Simple
Q1 : Ruben Bemelmans (186) - Hiroki Moriya (JPN, 214) 6/1 7/6
Q1 : Kimmer Coppejans (138, n°31) - Sebastian Korda (USA, 281) 5/7 6/3 6/1
Q2 : Kimmer Coppejans (138, n°31) - Zdenek Kolar (CZE, 283) 7/5 6/3
Q2 : Ilya Ivashka (BLR, 143, n°30) - Ruben Bemelmans (186) 6/4 6/3
Q3 : Elliot Benchetrit (FRA, 226) - Kimmer Coppejans (138, n°31) 6/3 3/6 6/3
1T : Steve DarcisPR (186) - Dusan Lajovic (SRB, 28, n°27)
1T : David Goffin (15, n°15) - Corentin Moutet (FRA, 83)

Winston-Salem (Etats-Unis - ATP - $807.210 - Dur - outdoor)
Double
Double
1T : Sander Gille / Joran Vliegen - Robin Haase / Wesley Koolhof 6/3 6/4
1/4 : Sander Gille / Joran Vliegen - Luke Bambridge / Ben Mclachlan 2/6 7/6 10-7
1/2 : Nicholas Monroe / Tennys Sandgren - Sander Gille / Joran Vliegen 7/6 6/4

Schlieren (Suisse - Future - M25 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Buvaysar Gadamauri (IW1572, n°5) - Robin Bulant (CZE, Ncl) 6/3 7/5
Q2 : Buvaysar Gadamauri (IW1572, n°5) - Vital Flurin Leuch (LIE, IW2138, n°13) 6/1 6/3
1T : Laurynas Grigelis (LTU, 403, n°4) - Buvaysar Gadamauriq (IW1572) 2/6 6/0 6/3

Lambermont (Belgique - Future - M15 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Nicolas Demeroutis (Ncl) - Michael Shaw (GBR, 1442) 4/6 6/3 15-13
Q1 : Goran Duquesne (IW1988, n°10) - Tribb De Jong (NED, Ncl) 6/0 6/4
Q1 : Victor Ernaelsteen (IW2397, n°14) - Pelle Boerma (NED, IW2970) 6/3 6/4
Q1 : Yannik Reuter (Ncl) - Liam Dielen (BEL, IW2099, n°11) 6/1 6/1
Q1 : Adan Freire Da Silva (FRA, 1530, n°3) - Stefan Borms (IW2902) 7/6 6/4
Q1 : Marc Guardeno (ESP, IW2687, n°16) - Louis Cabay (Ncl) 6/0 6/3
Q1 : Paul Valsecchi (FRA, 1926, n°8) - Constant Kakotzoglou (Ncl) 6/4 6/1
Q1 : Arjun Mahadevan (IND, IW2386, n°13) - Benoît Lanckohr (Ncl) 7/5 6/3
Q1 : Lasse Muscheites (GER, 1609, n°5) - Romain Stoffels (Ncl) 1/6 6/1 10-3
Q1 : Nathan Freire Da Silva (FRA, IW2105, n°12) - Raynaud Vanwolleghem (IW2687) 6/2 1/6 15-13
Q2 : Nicolas Demeroutis (Ncl) - Marc Guardeno (ESP, IW2687, n°16) 6/4 6/2
Q2 : Yannik Reuter (Ncl) - Adan Freire Da Silva (FRA, 1530, n°3) 6/1 6/2
Q2 : Luis Humberto Lopez (MEX, 1850, n°7) - Goran Duquesne (IW1988, n°10) 6/1 6/0
Q2 : Paul Valsecchi (FRA, 1926, n°8) - Victor Ernaelsteen (IW2397, n°14) 6/3 7/6
1T : Simon Beaupain (1037) - Alexis Boureau (FRA, 1587) 6/4 6/4
1T : Arnaud Bovy (788) - Michaël Geerts (BEL, 458, n°3) 6/2 1/0 abandon
1T : Nicolas Demeroutisq (Ncl) - Lasse Muscheitesq (GER, 1609) 6/3 6/4
1T : Clément Geens (930) - Alexis Gautier (FRA, 708, n°7) 3/6 7/5 6/2
1T : Yannik Reuterq (Ncl) - Paul Cayre (FRA, 858) 7/6 6/2
1T : Dan Added (FRA, 450, n°2) - Guillaume Dermienswc (IW1837) 7/5 6/2
1T : Luis Humberto Lopezq (MEX, 1850) - Benjamin DHoe (637, n°6) 6/3 3/6 7/6
1T : Constantin Schmitz (GER, 603, n°5) - Tom Pisanewc (1064) 6/4 6/3
1T : Paul Valsecchiq (FRA, 1926) - Olivier Rojaswc (Ncl) 5/7 6/3 7/6
1T : Gabriel Petitq (FRA, 534, n°4) - Theo Van De Weghewc (Ncl) 6/3 6/4
1T : Bart Van Den Berg (NED, 1033) - Martin Van Der Meerschen (1026) 6/3 6/4
2T : Simon Beaupain (1037) - Luis Humberto Lopezq (MEX, 1850) 7/6 6/4
2T : Arnaud Bovy (788) - Max Houkes (NED, 857) 1/6 7/5 6/3
2T : Clément Geens (930) - Nicolas Demeroutisq (BEL, Ncl) 6/3 6/0
2T : Dan Added (FRA, 450, n°2) - Yannik Reuterq (Ncl) 6/2 6/2
1/4 : Arnaud Bovy (788) - Alejo Vilaro (ARG, 1169) 6/2 5/7 6/3
1/4 : Dan Added (FRA, 450, n°2) - Simon Beaupain (1037) 6/4 6/1
1/4 : Gabriel Petitq (FRA, 534, n°4) - Clément Geens (930) 6/3 7/5
1/2 : Arnaud Bovy (788) - Dan Added (FRA, 450, n°2)
Double
1T : Arnaud Bovy / Dan Added (n°2) - Pelle Boerma / Lasse Muscheites 7/6 7/6
1T : Michaël Geerts / Glenn Smits (n°1) - Victor Ernaelsteen / Martin Van Der Meerschen 6/1 6/1
1T : Olivier Rojas / Quin Verstegen - Alexandre Aubriot / Paul Valsecchi 6/3 6/3
1T : Max Houkes / Colin Van Beem - Simon Beaupain / Alec Adamson (n°4) 6/1 6/4
1T : Michael Shaw / Bart Van Den Berg - Stefan Borms / Liam Dielen 6/1 6/3
1T : Nicolas Uryson / Alejo Vilaro (n°3) - Benjamin DHoe / Tom Pisane 3/6 6/4 10-7
1/4 : Arnaud Bovy / Dan Added (n°2) - Olivier Rojas / Quin Verstegen 6/3 6/0
1/4 : Nicolas Uryson / Alejo Vilaro (n°3) - Clément Geens / Theo Van De Weghe 7/5 6/4
1/4 : Bjorn Manfred Nareyka / Sebastian Prechtel - Michaël Geerts / Glenn Smits (n°1) w/o
1/2 : Arnaud Bovy / Dan Added (n°2) - Nicolas Uryson / Alejo Vilaro (n°3) 6/4 7/6
F : Arnaud Bovy / Dan Added (n°2) - Max Houkes / Colin Van Beem

Sintra (Portugal - Future - M15 - Dur - outdoor)
Simple
1T : Yannick Mertens (434, n°3) - Quentin Gueydanq (FRA, 1988) 6/1 6/1
2T : Yannick Mertens (434, n°3) - Stuart Parker (GBR, 897) 4/6 6/3 6/2
1/4 : Yannick Mertens (434, n°3) - Tiago Cacao (POR, 551, n°5) 6/3 6/7 7/6
1/2 : Yannick Mertens (434, n°3) - Antoine Escoffier (FRA, 430, n°2)
Double
1T : Fabio Coelho / Joao Graca - Yannick Mertens / Antoine Cornut Chauvinc (n°3) 5/7 6/3 10-8

Femmes

US Open (Etats-Unis - Grand-Chelem - $57.000.000 - Dur - outdoor)
Simple
Q1 : Kirsten Flipkens (107, n°5) - Irina Maria Bara (ROU, 194) 6/3 6/4
Q1 : Yanina Wickmayer (159) - Elitsa Kostova (BUL, 227) 7/5 6/4
Q1 : Ankita Raina (IND, 197) - Ysaline Bonaventure (111, n°9) 6/1 1/6 6/2
Q1 : Kristina Kucova (SVK, 154) - Greetje Minnen (120, n°15) 6/3 6/4
Q2 : Kirsten Flipkens (107, n°5) - Jovana Jaksic (SRB, 244) 6/2 6/0
Q2 : Xiyu Wang (CHN, 122, n°10) - Yanina Wickmayer (159) 6/4 7/5
Q3 : Johanna Larsson (SWE, 172) - Kirsten Flipkens (107, n°5) 7/5 6/4
1T : Elise Mertens (26, n°25) - Jil Teichmann (SUI, 59)
1T : Alison Van Uytvanck (66) - Viktoria Kuzmova (SVK, 54)

Bronx (Etats-Unis - WTA - $250.000 - Dur - outdoor)
Simple
1T : Anastasia Potapovaq (RUS, 76) - Alison Van Uytvanck (63) 4/6 6/4 6/2

Braunschweig (Allemagne - ITF - W25 - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T : Maryna Zanevska (266, n°3) - Julia Wachaczykq (GER, 800) 6/4 7/5
1T : Cristiana Ferrando (ITA, 359) - Kimberley Zimmermann (265, n°2) 6/3 6/4
2T : Maryna Zanevska (266, n°3) - Tatiana Pieriq (ITA, 528) 6/1 6/2
1/4 : Maryna Zanevska (266, n°3) - Anna Klasenwc (GER, 1136) 3/6 6/3 6/2
1/2 : Maryna Zanevska (266, n°3) - Cagla Buyukakcay (TUR, 262, n°1)
Double
1T : Kimberley Zimmermann / Margot Yerolymos - Isabelle Haverlag / Vivien Sandberg 6/3 7/5
1/4 : Tayisiya Morderger / Yana Morderger (n°3) - Kimberley Zimmermann / Margot Yerolymos 6/7 6/4 10-8

Wanfercee-Baulet (Belgique - ITF - W15 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Eline Audenaert (1236, n°10) - Holly Staff (GBR, IW1344) 6/3 6/2
Q1 : Emily Casteleyn (IW872) - Nora Ayala Serra (ESP, IW676, n°14) 6/1 6/2
Q1 : Laure Line Glaude (IW1709) - Perla Nieuwboer (NED, IW740, n°16) 6/1 6/2
Q1 : Marte Lambrecht (Ncl) - Marie Villet (FRA, IW436, n°13) 6/4 6/4
Q1 : Helena Verbeeck (Ncl) - Giorgie Jones (AUS, 1185, n°8) 6/1 6/1
Q1 : Agathe Timsit (FRA, 1037, n°2) - Mathilde Devits (Ncl) 7/5 6/0
Q1 : Gabriella Mujan (NED, 1097, n°4) - Aurore Felsenhart (IW1200) 6/1 6/1
Q1 : Emily Arbuthnott (GBR, 1185, n°9) - Maria Lemonakis (Ncl) 6/0 6/0
Q2 : Eline Audenaert (1236, n°10) - Gabriella Mujan (NED, 1097, n°4) 6/2 6/2
Q2 : Emily Casteleyn (IW872) - Diana Martynov (FRA, 1069, n°3) 2/6 6/1 10-6
Q2 : Laure Line Glaude (IW1709) - Giorgie Jones (AUS, 1185, n°8) 6/4 6/1
Q2 : Marte Lambrecht (Ncl) - Agathe Timsit (FRA, 1037, n°2) 6/4 6/4
1T : Eline Audenaertq (1236) - Pauline Demelwc (BEL, IW967) 6/4 6/4
1T : Eliessa Vanlangendonck (717) - Tess Sugnaux (SUI, 518, n°3) 6/4 6/4
1T : Clara Vlasselaerwc (IW1015) - Justine Pyssonwc (BEL, 1102) 6/2 3/6 7/5
1T : Sinja Kraus (AUT, 768) - Emily Casteleynq (IW872) 6/1 2/6 6/1
1T : Lucie Wargnier (FRA, 593, n°8) - Laure Line Glaudeq (IW1709) 6/1 6/0
1T : Constance Sibille (FRA, 731) - Marte Lambrechtq (Ncl) 6/3 6/1
1T : Anastasia Pribylova (RUS, 483, n°2) - Chelsea Vanhouttewc (1208) 6/2 6/2
2T : Eliessa Vanlangendonck (717) - Eline Audenaertq (BEL, 1236) 7/5 6/1
2T : Lucie Wargnier (FRA, 593, n°8) - Clara Vlasselaerwc (IW1015) 6/3 6/1
1/4 : Andreea Mitu (ROU, 1026) - Eliessa Vanlangendonck (717) 6/1 6/1
Double
1T : Chelsea Vanhoutte / Emily Arbuthnott (n°2) - Laure Line Glaude / Marte Lambrecht 6/2 6/0
1T : Eliessa Vanlangendonck / Ena Kajevic - Amber Feder / Marie Villet 6/2 6/1
1T : Pei-Chi Lee / Alice Robbe - Eline Audenaert / Emily Casteleyn 6/1 6/3
1T : Manon Arcangioli / Andreea Mitu (n°1) - Aurore Felsenhart / Diana Martynov 6/2 6/1
1T : Amanda Carreras / Linnea Malmqvist (n°4) - Justine Pysson / Ivana Popovic 7/5 abandon
1/4 : Chelsea Vanhoutte / Emily Arbuthnott (n°2) - Anastasia Shaulskaya / Sevil Yuldasheva 6/4 6/1
1/4 : Eliessa Vanlangendonck / Ena Kajevic - Manon Arcangioli / Andreea Mitu (n°1) 6/4 4/6 10-7
1/2 : Chelsea Vanhoutte / Emily Arbuthnott (n°2) - Amanda Carreras / Linnea Malmqvist (n°4) 6/1 6/4
1/2 : Cemre Anil / Marina Yudanov (n°3) - Eliessa Vanlangendonck / Ena Kajevic 7/6 2/6 10-8
F : Chelsea Vanhoutte / Emily Arbuthnott (n°2) - Cemre Anil / Sevil Yuldasheva (n°3)