Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classés et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrière | Titres année en cours | Titres double année en cours

-


Semaine du 07/07/2014 au 13/07/2014



Limelette (Belgique - ITF junior - Grade 4 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Zizou Bergs (Ncl) bye
Q1 : Axel Bolis (Ncl) bye
Q1 : Mathieu Bouwen (Ncl) bye
Q1 : Nicolas Dams (Ncl) bye
Q1 : Guillaume Dermiens (Ncl) - Julien Finet (BEL, Ncl) w/o
Q1 : Louis Guibert (Ncl) - Shane O'Dea (IRL, Ncl) 6/2 6/3
Q1 : Willem Himpe (Ncl) bye
Q1 : Nick Michielssen (Ncl) bye
Q1 : Oleg Missyura (Ncl) - Shaun Keegan Correia (IND, Ncl) 6/0 6/2
Q1 : Victor Poncelet (Ncl) bye
Q1 : Ferdinand Feith (ALL, Ncl) - Simon Beaupain (Ncl) 6/3 7/5
Q1 : Maximilian Blome (ALL, Ncl) - Lutwin de Macar (Ncl) 6/2 6/1
Q1 : Corrado Summaria (ITA, Ncl) - Johnny Hu (Ncl) 6/0 6/4
Q1 : Amaury Delmas (FRA, Ncl) - Ignace Van Den Steene (Ncl) 7/5 6/0
Q2 : Zizou Bergs (Ncl) - Oleg Missyura (BEL, Ncl) 6/1 7/5
Q2 : Nick Michielssen (Ncl) - Nicolas Dams (BEL, Ncl) 6/0 2/6 6/2
Q2 : Victor Poncelet (Ncl) - Axel Bolis (BEL, Ncl) 6/0 6/1
Q2 : Paul Ohde (ALL, Ncl) - Mathieu Bouwen (Ncl) 6/0
Q2 : Eoin Fitzsimons (IRL, 2001, n°4) - Guillaume Dermiens (Ncl) 6/1 6/1
Q2 : Maxime Petel (FRA, 1999, n°3) - Louis Guibert (Ncl) 6/1 6/2
Q2 : Adrian Oetzbach (ALL, Ncl) - Willem Himpe (Ncl) 6/3 6/1
Q3 : Zizou Bergs (Ncl) - Amaury Delmas (FRA, Ncl) 6/3 2/0
Q3 : Victor Poncelet (Ncl) - Niklas Schell (ALL, Ncl) 6/4 6/4
Q3 : Maximilian Blome (ALL, Ncl) - Nick Michielssen (Ncl) 7/6 6/1
1T : Zizou Bergsq (Ncl) - Marcelo Barros Troncoso (CHI, 1338) 6/2 6/2
1T : Seppe Cuypers (684, n°11) bye
1T : Denis Gruslin (1307) - Alexey Zakharovwc (RUS, Ncl) 6/2 7/6
1T : Loic Juszczak (482, n°6) bye
1T : Thibault Saive (1030) - Alex Dominguez Soto (ESP, 1338) 7/6 6/1
1T : Charles BroomSE (GBR, 1338) - Loic Cloeswc (Ncl) 5/7 6/1 6/1
1T : Hugo Largo (ESP, 934) - Lukas Daelswc (1999) 4/6 6/3 6/3
1T : Alen Avidzbawc (RUS, Ncl) - Arnaud Destrebecqwc (1999) 6/3 6/2
1T : Henrik Atlevi (SUE, 1338) - Victor Ponceletq (Ncl) 6/3 6/2
1T : Lucas Andriamasilalao (MAD, 1337) - Charles Tzicasq (Ncl) 4/6 6/1 6/2
2T : Zizou Bergsq (Ncl) - Ivan Kalinin (RUS, 739, n°14) 6/4 7/6
2T : Seppe Cuypers (684, n°11) - Evan Furnessq (FRA, Ncl) 6/1 6/2
2T : Denis Gruslin (1307) - Antonio Sabugueiro (POR, 382, n°4) 6/3 6/2
2T : Loic Juszczak (482, n°6) - Amir Shavayev (KAZ, 1240) 6/2 6/1
2T : Elliot Benchetrit (FRA, 674, n°10) - Thibault Saive (1030) 6/1 6/2
3T : Joel Cannel (GBR, 167, n°1) - Zizou Bergsq (Ncl) 6/3 4/6 6/4
3T : Yshai Oliel (ISR, 588, n°7) - Seppe Cuypers (684, n°11) 6/7 6/2 6/4
3T : Joseph Guillin (FRA, 1062) - Denis Gruslin (1307) 6/3 6/1
3T : Maxime Petelq (FRA, 1999) - Loic Juszczak (482, n°6) 6/3 6/2
Double
1T : Zizou Bergs / Lukas Daels - Henrik Atlevi / Valdemar Holm 7/5 7/5
1T : Seppe Cuypers / Osgar O'Hoisin (n°4) bye
1T : Denis Gruslin / Victor Poncelet - Ignace Van Den Steene / Samuel Magloire 6/2 6/4
1T : Salvador Bandeira / Sébastien Fred Morel - Thomas Brees / Louis Guibert 6/3 7/6
1T : Alen Avidzba / Alexey Zakharov - Loic Cloes / Charles Tzicas w/o
2T : Zizou Bergs / Lukas Daels - Alexis Canter / Rayane Oumaouche (n°2)
2T : Seppe Cuypers / Osgar O'Hoisin - Denis Gruslin / Victor Poncelet 6/3 6/4
1/4 : Seppe Cuypers / Osgar O'Hoisin - Alexander Donski / Jakub Wojcik 6/3 6/3
1/2 : Joseph Guillin / Maxime Petel - Seppe Cuypers / Osgar O'Hoisin 6/1 6/3

Femmes
Q1 : Phonexay Chitdara (Ncl) - Helena Kuppig (ALL, Ncl) 6/3 6/3
Q1 : Yasmine Hamdaoui () bye
Q1 : Lynn Janssens (Ncl) bye
Q1 : Eloïse Pauwels (Ncl) bye
Q1 : Hannelore Peeters (Ncl) bye
Q1 : Viktoria Smirnova (Ncl) bye
Q1 : Anastassia Smirnova (Ncl) bye
Q1 : Rebecca Van Orshaegen (Ncl) - Zejda Veljacic (BIH, Ncl) 6/3 6/4
Q1 : Lea Groualle (FRA, Ncl) - Megan Bertrands (Ncl) 6/3 6/1
Q1 : Merel Hoedt (PBS, Ncl) - Elisabeth Chantraine (Ncl) 6/2 6/2
Q2 : Phonexay Chitdara (Ncl) - Ruby Malaba Tshienda (BEL, Ncl) 6/2 3/6 6/3
Q2 : Lynn Janssens (Ncl) - Karolina Kowall (ALL, Ncl) 6/2 6/3
Q2 : Anastassia Smirnova (Ncl) - Viktoria Smirnova (BEL, Ncl) 6/3 2/6 6/1
Q2 : Rebecca Van Orshaegen (Ncl) - Jill Nehrbas (USA, Ncl) 6/3 6/3
Q2 : Tizia Brocks (ALL, Ncl) - Yasmine Hamdaoui (Ncl) 6/2 6/1
Q2 : Ines Yviquel (FRA, Ncl) - Eloïse Pauwels (Ncl) 6/3 6/4
Q2 : Jeannez Daniel (USA, Ncl) - Hannelore Peeters (Ncl) 6/0 6/1
Q3 : Rebecca Van Orshaegen (Ncl) - Lynn Janssens (BEL, Ncl) 6/1 6/3
Q3 : Julie Renson-Miquel (FRA, Ncl) - Phonexay Chitdara (Ncl) 6/2 5/7 6/0
Q3 : Irene Lavino (ITA, Ncl) - Anastassia Smirnova (Ncl) 6/4 6/2
1T : Dorien Cuypers (452, n°7) bye
1T : Sophie Gerits (1087) - Catiana Kaercher (ALL, 1399) 6/0 6/1
1T : Victoria Kalaitziswc (Ncl) - Alexandra Emelianovawc (RUS, 1921) 6/4 4/6 6/0
1T : Axana Mareenwc (Ncl) - Jeannez Danielq (USA, Ncl) 6/2 7/6
1T : Nina Van Oost (497, n°8) bye
1T : Rebecca Van Orshaegenq (Ncl) - Julie Renson-Miquelq (FRA, Ncl) 7/6
1T : Chelsea Vanhouttewc (Ncl) - Anastazja Rosnowska (ALL, 1304) 6/2 3/6 6/4
1T : Jozefien Wauters (Ncl) - Lea Groualleq (FRA, Ncl) 6/3 6/3
1T : Merel Hoedtq (PBS, Ncl) - Adeline Lardinoiswc (Ncl) 6/1 6/2
2T : Dorien Cuypers (452, n°7) - Evelyne Tiron (ROU, 1502) 6/3 7/6
2T : Victoria Kalaitziswc (Ncl) - Nermeen Shawky (EGY, 310, n°4) 6/4 6/2
2T : Axana Mareenwc (Ncl) - Kristina Delyan (RUS, 705, n°15) 6/1 7/6
2T : Mirjam Bjorklund (SUE, 445, n°6) - Sophie Gerits (1087) 6/2 6/4
2T : Selin Ovunc (TUR, 1036) - Nina Van Oost (497, n°8) 6/1 6/4
2T : Megan Horn (USA, 575, n°11) - Rebecca Van Orshaegenq (Ncl) 6/4 6/4
2T : Hana Mortagy (EGY, 280, n°3) - Chelsea Vanhouttewc (Ncl) 6/7 6/2 7/5
2T : Natalya Malenko (UKR, 229, n°1) - Jozefien Wauters (Ncl) 6/3 6/2
3T : Dorien Cuypers (452, n°7) - Shelly Krolitzky (ISR, 663) 6/3 6/4
3T : Sharon Pesch (LUX, 687, n°14) - Victoria Kalaitziswc (Ncl) 6/3 0/6 7/5
3T : Eden Richardson (GBR, 276, n°2) - Axana Mareenwc (Ncl) 6/4 7/5
1/4 : Eden Richardson (GBR, 266, n°2) - Dorien Cuypers (452, n°7) 6/1 6/1
1T : Phonexay Chitdara / Sophie Gerits - Merel Hoedt / Sofia Dobronevskaya 7/6 6/4
1T : Dorien Cuypers / Nina Van Oost (n°2) bye
1T : Jozefien Wauters / Alexandra Emelianova bye
2T : Dorien Cuypers / Nina Van Oost (n°2) - Caroline Lewis / Jade Lewis 6/1 6/0
2T : Viktoria Smirnova / Anastassia Smirnova - Sonia Grywocz / Shelly Krolitzky (n°8) 6/3 4/6 11/9
2T : Hana Mortagy / Eden Richardson (n°1) - Phonexay Chitdara / Sophie Gerits 6/0 7/5
2T : Catiana Kaercher / Selin Ovunc (n°7) - Lynn Janssens / Chelsea Vanhoutte 6/3 7/5
2T : Natalya Malenko / Stanislava Starostoyants (n°5) - Victoria Kalaitzis / Axana Mareen 6/3 7/6
2T : Sharon Pesch / Nermeen Shawky (n°4) - Jozefien Wauters / Alexandra Emelianova 4/6 6/2 10/8
1/4 : Sharon Pesch / Nermeen Shawky (n°4) - Viktoria Smirnova / Anastassia Smirnova 6/3 7/5