Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? Biographies Pros | Biographies Espoirs
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours

-


Semaine du 10/07/2017 au 16/07/2017



Limelette (Belgique - ITF junior - Grade 4 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Noa Bazin (Ncl) - Ryunosuke Watanabe (JAP, Ncl) 7/5 6/4
Q1 : Maikel De Boes (Ncl) - Kiran Richards (AUS, Ncl) 6/1 6/0
Q1 : Hadrien Hallet (Ncl) - Aaron Cohen (ISR, Ncl) 6/0 6/0
Q1 : Henri Lammertyn (Ncl) - Maxime Navrotchi (LUX, Ncl) 6/2 6/0
Q1 : Raynaud Vanwolleghem (Ncl) - Christos Avraam (CHY, 2032, n11) 6/4 6/4
Q1 : Amador Salazar (CHL, Ncl) - Antoine Camille (Ncl) 6/2 6/0
Q1 : Strahinja Pjeranovic (SER, Ncl) - Jordy Couwyzer (Ncl) 6/4 6/2
Q1 : Pietro Martinetti (ITA, 2087, n12) - Tom Craenhals (Ncl) 6/3 6/0
Q1 : Frantisek Pirek (TCH, Ncl) - Andres Decock (Ncl) 6/0 6/1
Q1 : Tommaso Carnevale-Miino (ITA, 2087) - Gilles Dejose (Ncl) 6/1 4/6 6/0
Q1 : Quin Verstegen (PBS, Ncl) - Alexander Hoogmartens (Ncl) 6/7 6/3 6/2
Q1 : Daniel Webb (GBR, Ncl) - Benjamin Maes (Ncl) 6/2 6/3
Q1 : Nicolas Weckerle (LUX, Ncl) - Fabian Van Huffel (Ncl) 6/1 6/3
Q1 : Janis Auslands (LET, Ncl) - Ethaniel Waterschoot (Ncl) 6/4 6/3
Q2 : Maikel De Boes (Ncl) - Tim Riedel (ALL, 1864, n5) 6/2 6/3
Q2 : Hadrien Hallet (Ncl) - Pol Sanchez Vinas (ESP, 1864, n7) 6/3 3/6 7/5
Q2 : Raynaud Vanwolleghem (Ncl) - Nicolas Weckerle (LUX, Ncl) 6/2 6/1
Q2 : Valerio Perruzza (ITA, 1864, n6) - Noa Bazin (Ncl) 6/1 6/2
Q2 : Pietro Martinetti (ITA, 2087, n12) - Henri Lammertyn (Ncl) 6/2 6/4
Q3 : Hadrien Hallet (Ncl) - Maikel De Boes (BEL, Ncl) 3/6 7/5 6/4
Q3 : Amador Salazar (CHL, Ncl) - Raynaud Vanwolleghem (Ncl) 6/1
1T : Arnaud Bovy (537, n11) bye
1T : Victor Ernaelsteenwc (1817) - Piotr Galuswc (POL, 1758) 6/3 6/1
1T : Romain Faucon (938) - Pietro MartinettiLL (ITA, 2087) 6/3 6/3
1T : Alexander Gilisenwc (2055) - Lancelot Carnello (SUE, 791) 6/2 6/4
1T : Louis Herman (444, n9) bye
1T : Frederic Jacobs (229, n1) bye
1T : Gauthier Onclin (253, n2) bye
1T : Olivier Rojas (739) - Benjamin Niv (BUL, 1112) 6/4 6/2
1T : Theo Van De Weghe (384, n5) bye
1T : Garizon Abarzua (CHL, 1014) - Raphal Collignonwc (Ncl) 4/6 7/6 6/3
1T : Jing Long Weng (PBS, 935) - Diego Digraciwc (Ncl) 6/4 6/2
1T : Valerio Perruzzaq (ITA, 1864) - Hadrien Halletq (Ncl) 6/3 6/2
1T : Adrien Straub (FRA, 637) - Natan Leemans (1627) 6/1 6/0
1T : Aland Sanson (CHL, 668) - Briek Thijssen (1499) 4/6 6/2 6/0
1T : Enrique Luque Rico (ESP, 747) - James Van Herzeelewc (1837) 6/0 6/0
2T : Romain Faucon (938) - Denis Oreshin (RUS, 603, n5) 3/6 6/4 6/3
2T : Alexander Gilisenwc (2055) - Raphael Bonnet Flores (FRA, 431, n7) 6/7 6/2 6/2
2T : Louis Herman (444, n9) - Chris Rodesch (LUX, 653) 6/3 6/3
2T : Frederic Jacobs (229, n1) - Pierre Joffre (FRA, 751) 6/3 6/2
2T : Dawid Taczala (POL, 785) - Arnaud Bovy (537, n11) 6/4 6/4
2T : Mathys Erhard (FRA, 379, n4) - Victor Ernaelsteenwc (1817) 7/5 6/3
2T : Amador Salazarq (CHL, Ncl) - Gauthier Onclin (253, n2) 6/4 6/2
2T : Andrew Rozanov (GBR, 561, n14) - Olivier Rojas (739) 7/6 7/5
2T : Jason Jeremy Hildebrandtq (ALL, 1789) - Theo Van De Weghe (384, n5) 7/6 6/1
3T : Louis Herman (444, n9) - Aland Sanson (CHL, 668) 6/2 6/4
3T : Frederic Jacobs (229, n1) - Adan Freire Da Silva (FRA, 616, n16) 6/4 6/2
3T : Enrique Luque Rico (ESP, 747) - Romain Faucon (938) 6/4 6/2
3T : Dawid Taczala (POL, 785) - Alexander Gilisenwc (2055) 6/4 6/3
1/4 : Louis Herman (444, n9) - Enrique Luque Rico (ESP, 747) 6/2 2/0
1/4 : Frederic Jacobs (229, n1) - Dawid Taczala (POL, 785) 5/7 7/6 6/0
1/2 : Louis Herman (444, n9) - Frederic Jacobs (BEL, 229, n1) 6/2 6/2
F : Kevin Chahoud (SUE, 505, n10) - Louis Herman (444, n9) 6/3 7/5
Double
1T : Victor Ernaelsteen / Louis Herman - Harry Butler / Aaron Cohen 6/2 6/4
1T : Alexander Hoogmartens / Angel Guerrero Melgar - Jordy Couwyzer / Andres Decock 6/3 6/3
1T : Adan Freire Da Silva / Strahinja Pjeranovic - Raphal Collignon / Theo Van De Weghe 6/1 4/6 10-8
1T : Piotr Galus / Daniel Webb - Diego Digraci / Alexander Gilisen w/o
1T : Valerio Perruzza / Riccardo Tavilla - Yassine El Bakali / Hadrien Hallet 6/0 3/6 10-4
1T : Enrique Luque Rico / Benjamin Niv - Olivier Rojas / Jing Long Weng 7/5 6/3
2T : Victor Ernaelsteen / Louis Herman - Lancelot Carnello / Pierre Joffre (n7) 6/3 6/1
2T : Alexander Hoogmartens / Angel Guerrero Melgar - Denis Oreshin / Dawid Taczala (n4) 6/1 7/6
1/4 : Victor Ernaelsteen / Louis Herman - Matteo Savio / Hans Albert Schubert 6/3 6/1
1/4 : Kevin Chahoud / Gustaf Strom (n6) - Alexander Hoogmartens / Angel Guerrero Melgar w/o
1/2 : Harold Mayot / Theo Schneider (n8) - Victor Ernaelsteen / Louis Herman 6/4 6/2

Femmes
Q1 : Evelyne De Mey (2368, n11) - Balsen Kaya (TUR, Ncl) 6/3 6/2
Q1 : Celine El Ghali (Ncl) - Aisha Iskakova (RUS, Ncl) 6/0 7/5
Q1 : Valentina Khrebtova (Ncl) - Josefa Rosario Fernandez (CHL, Ncl) 6/1 6/3
Q1 : Fleur Lambrecht (Ncl) - Emma Stauber (ALL, Ncl) 6/0 6/4
Q1 : Audrey Liegeois (Ncl) - Katerina Taneva (BUL, Ncl) 6/2 6/3
Q1 : Anastasia Megrabian (Ncl) - Tamara Martinovic (SER, Ncl) 6/0 6/2
Q1 : Evi Nulmans (1833, n4) bye
Q1 : Manon Stonska (Ncl) - Margarita Retunskaya (RUS, 2414, n12) 6/0 6/3
Q1 : Alexia Tashbaeva (Ncl) - Zoe Billon (FRA, Ncl) 6/3 6/1
Q1 : Pauline Weijnjes (Ncl) - Mariana Caicedo Mora (COL, Ncl) 6/4 6/3
Q1 : Fiona Arrese Mata (ESP, 2177, n8) - Lina Dullaert (Ncl) 6/3 6/3
Q1 : Julia Lovqvist (SUE, 2414) - Ai Noa Fabre (Ncl) 6/2 5/7 6/0
Q1 : Sara Ziodato (ITA, Ncl) - Lien Nulmans (Ncl) 6/3 6/1
Q1 : Laura Bourguignon (FRA, Ncl) - Fanny Parmentier (Ncl) 6/3 3/1
Q1 : Sangeeta Roopan (NOR, 2229, n9) - Natalia Tejon Y Hevia (Ncl) 7/6 6/1
Q1 : Flaminia Maria Valci (ITA, Ncl) - Margaux Van Puyvelde (Ncl) 6/3 6/4
Q1 : Alisa Kudriavtceva (RUS, Ncl) - Charlotte Vekeman (Ncl) 7/5 4/6 6/4
Q1 : Tara Gancev (SER, 2283, n10) - Mila Zannier (Ncl) 7/5 6/3
Q2 : Valentina Khrebtova (Ncl) - Evi Nulmans (BEL, 1833, n4) 4/6 6/3 6/2
Q2 : Fleur Lambrecht (Ncl) - Manon Stonska (BEL, Ncl) 6/2 6/2
Q2 : Audrey Liegeois (Ncl) - Evelyne De Mey (BEL, 2368, n11) 6/4 6/3
Q2 : Lou Anne Guerbert (FRA, 1318, n3) - Celine El Ghali (Ncl) 6/1 6/3
Q2 : Marine Seuris (FRA, 2022, n6) - Anastasia Megrabian (Ncl) 6/2 6/0
Q2 : Leyre Romero Gormaz (ESP, 1876, n5) - Alexia Tashbaeva (Ncl) 6/1 6/1
Q2 : Anastasiya Khrustaleva (RUS, 2177, n7) - Pauline Weijnjes (Ncl) 6/3 6/2
Q3 : Fleur Lambrecht (Ncl) - Valentina Khrebtova (BEL, Ncl) 7/5 6/4
Q3 : Clarine Lerby (PBS, 1233, n2) - Audrey Liegeois (Ncl) 6/1 6/1
1T : Emeline De Witte (1443) - Rebeca C Silva (POR, 753) 6/4 6/0
1T : Beau Deleu (1487) - Florencia Massardo Brain (CHL, 768) 6/1 4/6 6/0
1T : Victoria Kalaitzis (249, n2) bye
1T : Marianne Argyrokastriti (GRE, 1553) - Zara De Schutterwc (1697) 6/7 6/2 6/0
1T : Ana Lantigua De La Nuez (ESP, 966) - Lena Delfossewc (1889) 6/3 6/1
1T : Elisabeth Andryukhova (ALL, 809) - Pauline Demelwc (Ncl) 6/3 4/6 6/2
1T : Jovana Babic (SER, 731) - Tilwith Di Girolamiwc (Ncl) 6/2 6/2
1T : Clarine Lerbyq (PBS, 1233) - Fleur Lambrechtq (Ncl) 6/4 6/0
1T : Gabriela Martinez Asensi (ESP, 1486) - Lucie Rabiot (1697) 6/1 6/0
1T : Madelief Hagemanwc (PBS, 2283) - Cloe Ruette (900) 7/6 6/4
1T : Leyre Romero Gormazq (ESP, 1876) - Clara Vlasselaerwc (Ncl) 6/2 4/6 6/4
1T : Olivia Gram (DAN, 1441) - Louise Wittouck (916) 6/4 7/6
2T : Beau Deleu (1487) - Emilie Elde (GBR, 589, n13) 3/6 6/3 6/3
2T : Martina Biagianti (ITA, 307, n4) - Emeline De Witte (1443) 3/6 6/4 6/3
2T : Emily Welker (ALL, 1420) - Victoria Kalaitzis (249, n2) 6/2 6/2
3T : Emelie Luisa Schwarteq (ALL, 236, n1) - Beau Deleu (1487) 7/5 6/7 6/1
1T : Evelyne De Mey / Zara De Schutter - Beau Deleu / Lara Kaiser 1/6 6/0 10-7
1T : Lena Delfosse / Agnes Gustafsson - Anastasiya Khrustaleva / Varvara Pariyskaya 6/1 6/1
1T : Victoria Kalaitzis / Martina Biagianti (n1) bye
1T : Charlotte Vekeman / Clara Vlasselaer - Gabriela Martinez Asensi / Leyre Romero Gormaz
1T : Louise Wittouck / Elisabeth Andryukhova (n8) bye
1T : Olivia Gram / Esmee Van Der Helm - Emeline De Witte / Lucie Rabiot 3/6 6/3 10-6
1T : Fiona Arrese Mata / Tara Gancev - Pauline Demel / Pauline Weijnjes 6/7 6/2 10-3
2T : Lena Delfosse / Agnes Gustafsson - Rebeca C Silva / Laia Conde Monfort (n5) 6/4 6/0
2T : Victoria Kalaitzis / Martina Biagianti (n1) - Sophia Biolay / Lou Anne Guerbert 6/1 6/3
2T : Anna Maria Jovanovic / Oceane Mialon (n2) - Evelyne De Mey / Zara De Schutter 1/6 6/3 10-7
2T : Gabriela Martinez Asensi / Leyre Romero Gormaz - Louise Wittouck / Elisabeth Andryukhova 6/2 7/5
1/4 : Victoria Kalaitzis / Martina Biagianti (n1) - Gabriela Martinez Asensi / Leyre Romero Gormaz 6/2 6/2
1/4 : Anna Maria Jovanovic / Oceane Mialon (n2) - Lena Delfosse / Agnes Gustafsson 6/3 6/3
1/2 : Victoria Kalaitzis / Martina Biagianti (n1) - Daniella Medvedeva / Emily Welker 6/3 2/6 10-6
F : Erika Batista Dodridge / Emilie Elde (n3) - Victoria Kalaitzis / Martina Biagianti 6/2 6/2