Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classs et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours

-


Semaine du 24/02/2020 au 01/03/2020



Rotterdam (Pays-Bas - TE14 - Cat. 3 - Dur - indoor)
Simple
Q1 : Diede Desimpelaere (Ncl) - Mudiwa Munyimani (AUS, 405) 6/1 4/6 11-9
Q1 : Maxence Faniel (526) - Sammy Guinau (NED, Ncl) 6/1 6/0
Q1 : Pierre Fox (Ncl) - Lucas Mommessin (FRA, 849) 2/6 6/3 10-5
Q1 : Roman Hill (626) - Bryan Heuwekemeijer (NED, Ncl) 4/6 6/3 10-3
Q1 : Viktor Van Craenenbroeck (Ncl) - Niels Van Der Sijs (NED, 716) 6/3 6/4
Q1 : Arno Guillet (FRA, 837) - Ethan Dasset (626) 6/2 6/3
Q1 : Andrea Rossi Principe (ITA, 299, n4) - Antonin Dewez (716) 6/1 6/2
Q1 : Thomas Schouten (NED, Ncl) - Gilles Engelen (969) 6/2 6/2
Q1 : Ewan Cohen (SWE, 969) - Mateo Goubert (376, n13) 6/3 7/6
Q1 : Jip Langerhuizen (NED, 414) - Noah Lecloux (969) 6/3 6/1
Q1 : Mae Malige (FRA, 277, n2) - Tiebe Louvaert (705) 6/0 6/1
Q1 : Andres Delgadillo (MEX, 368, n11) - Jelle Mostmans (562) 6/7 6/3 10/2
Q1 : Roben Gavani (BUL, 318, n6) - Antoine Mutombo (504) 6/4 4/6 10-4
Q1 : Maksimilijan Lestaric (GER, 969) - Sacha Picard (716) 6/2 7/5
Q1 : Nathan Trouve (FRA, 339, n9) - Thibo Van de Vondel (Ncl) 3/6 7/6 10-5
Q1 : Stefan Mos (NED, Ncl) - Matis Vanderborght (795) 6/1 6/2
Q1 : Sandro Visticot (FRA, Ncl) - Arthur Vanopbroeke (969) 7/6 6/0
Q2 : Laurent Boury (FRA, 394, n14) - Diede Desimpelaere (Ncl) 6/0 6/0
Q2 : Thomas Duforets (FRA, 422) - Maxence Faniel (526) 6/1 6/2
Q2 : Jan Smrcka (GER, 849) - Pierre Fox (Ncl) 6/3 6/2
Q2 : Nathan Trouve (FRA, 339, n9) - Roman Hill (626) 6/3 6/0
Q2 : Luciano Larosa (USA, 534) - Viktor Van Craenenbroeck (Ncl) 2/6 6/1 10-0
1T : Daoud Afallah (123, n5) bye
1T : Wies Carton (195, n16) bye
1T : Simon Daune (61, n2) bye
1T : Nicolas Dispas (181, n13) bye
1T : Jules Garot (148, n8) bye
1T : Louis-Lou Langenaken (22, n1) bye
1T : Tibo Meermans (189, n15) bye
2T : Daoud Afallah (123, n5) - Heorhii Nazarov (UKR, 210) 6/7 6/4 6/4
2T : Wies Carton (195, n16) - Boudewijn Willems (NED, 209) 3/6 6/2 6/4
2T : Simon Daune (61, n2) - Alaa Trifiq (TUN, 231) 6/4 3/6 6/1
2T : Nicolas Dispas (181, n13) - Luciano Larosaq (USA, 534) 7/5 6/2
2T : Louis-Lou Langenaken (22, n1) - Emanuel Jessy Tanwc (NED, Ncl) 6/4 6/2
2T : Mae Maligeq (FRA, 277) - Jules Garot (148, n8) 7/5 6/1
2T : Laurent Bouryq (FRA, 394) - Tibo Meermans (189, n15) 6/0 6/0
3T : Simon Daune (61, n2) - Wies Carton (BEL, 195, n16) 6/3 6/1
3T : Henry Jefferson (GBR, 271) - Daoud Afallah (123, n5) 6/3 6/4
3T : Jinpeng Tang (CHN, 128, n4) - Nicolas Dispas (181, n13) 6/1 6/4
3T : Lorenzo Carboni (ITA, 203, n14) - Louis-Lou Langenaken (22, n1) 2/6 6/2 6/4
1/4 : Pieter De Lange (NED, 87, n7) - Simon Daune (61) 7/6 6/2
Double
1T : Wies Carton / Jelle Mostmans - Ties De Regt / Jip Langerhuizen 6/2 7/6
1T : Ethan Dasset / Antonin Dewez - Jerome Biesheuvel / Emanuel Jessy Tan 6/2 7/5
1T : Jules Garot / Noah Lecloux - Vedran Karalic / Petar Milanovic 6/3 6/3
1T : Tibo Meermans / Hidde Schoenmakers - Stefan Mos / Marcus Van Den Bergen 6/3 4/6 11-9
1T : Sverre Bakker / Teun Mantel - Antoine Mutombo / Matis Vanderborght 6/0 6/1
2T : Wies Carton / Jelle Mostmans - Adam Faragcao / Heorhii Nazarov (n6) 3/6 7/5 10-3
2T : Romain Andres / Timothee Lustig (n3) - Ethan Dasset / Antonin Dewez 6/4 6/1
2T : Alexandre Gruffat / Henry Jefferson (n4) - Jules Garot / Noah Lecloux 6/3 6/3
2T : Lorenzo Carboni / Andrea Marietti (n8) - Tibo Meermans / Hidde Schoenmakers 6/2 6/1
1/4 : Wies Carton / Jelle Mostmans - Jayden Tjong / Boudewijn Willems (n1) 6/4 1/6 11-9
1/2 : Wies Carton / Jelle Mostmans - Romain Andres / Timothee Lustig (n3) 6/1 6/3
F : Pieter De Lange / Mees Rottgering (n5) - Wies Carton / Jelle Mostmans 7/5 6/1

Femmes
Q1 : Ely Cordonnier (949) - Maria Weda (NED, Ncl) 6/3 6/1
Q1 : Katarina Kujovic (542, n14) bye
Q1 : Lauren Seye (777) - Daria Godlewska (POL, Ncl) 6/0 6/0 10/2
Q1 : Nanou Thys (978) - Fleur Sprengers (NED, Ncl) 6/0 5/7 10-4
Q1 : Axelle Van Beurden (777) - Victoria Luna Borg (DEN, 688) 6/1 6/1
Q1 : Anouk Vandevelde (1084) - Mirthe De Bresser (NED, Ncl) 6/2 6/0
Q1 : Neomi Akbulut (GER, Ncl) - Ilouna Aneca (Ncl) 6/3 6/3
Q1 : Lia Ayla Akbulut (GER, 1096) - Shannon Bovy (Ncl) 6/1 6/0
Q1 : Maria Lupan (RUS, Ncl) - Tessa Van Den Broeck (Ncl) 6/3 6/1
Q2 : Lauren Seye (777) - Anais Yakan (FRA, 291, n1) 6/2 6/0
Q2 : Nanou Thys (978) - Elena Ondobo (FRA, 569, n15) 6/3 6/3
Q2 : Axelle Van Beurden (777) - Juliette Trunet (FRA, 601, n16) 7/6 3/6 10-6
Q2 : Hannah Eifert (GER, 507, n11) - Ely Cordonnier (949) 6/2 6/1
Q2 : Lilly Piveteau (FRA, 811) - Katarina Kujovic (542, n14) 6/4 6/7 10-6
Q2 : Justine Bretnacher (FRA, 319, n3) - Anouk Vandevelde (1084) 6/1 6/2
Q3 : Lauren Seye (777) - Eva Bennemann (GER, 542, n13) 1/6 6/4 14-12
Q3 : Nanou Thys (978) - Laura Maser (GER, 298, n2) 6/2 4/6 10-3
Q3 : Evdokiia Artamonova (RUS, 343, n4) - Axelle Van Beurden (777) 6/2 6/1
1T : Indira Lepage (118, n3) - Senna Van Den Heuvel (NED, 868) 6/1 6/0
1T : Lauren Seyeq (777) - Pleun Splinterwc (NED, Ncl) 6/0 6/3
1T : Maaike Vanschoenbeek (122, n4) - Emily Schut (NED, 414) 6/1 6/2
1T : Joy De Zeeuw (NED, 824) - Zita Berckmans (352) 6/4 6/4
1T : Justine Bretnacherq (FRA, 319) - Eline Bex (254) 7/6 6/3
1T : Sarah Messenlechner (AUT, 212) - Nanou Thysq (978) 978
2T : Maaike Vanschoenbeek (122, n4) - Sarah Messenlechner (AUT, 212) 6/1 6/1
2T : Britt Du Pree (NED, 437) - Indira Lepage (118, n3) 6/1
2T : Dilara Okur (NED, 141, n7) - Lauren Seyeq (777) 6/2 6/2
1/4 : Dilara Okur (NED, 141, n7) - Maaike Vanschoenbeek (122, n4) 6/7 6/4 6/3
1T : Zita Berckmans / Nanou Thys - Sanne Rutten / Suus Zielhuis 6/0 6/1
1T : Axelle Van Beurden / Maaike Vanschoenbeek - Joann Leijten / Jayden Lonwijk 7/5 6/2
1/4 : Axelle Van Beurden / Maaike Vanschoenbeek - Irene Fuster Hidalgo / Chili Alberthe Emelie Jensen (n3) 6/7 7/6 10-8
1/4 : Serafima Bobrovnikova / Sonja Zhiyenbayeva (n2) - Zita Berckmans / Nanou Thys 6/0 6/2
1/2 : Rose Marie Nijkamp / Valentina Steiner (n1) - Axelle Van Beurden / Maaike Vanschoenbeek 6/2 6/2