Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classés et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrière | Titres année en cours | Titres double année en cours

Roland-Garros - 2021


Semaine du 31/05/2021 au 13/06/2021



Roland-Garros (France - Grand-Chelem - €34.367.215 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Kimmer Coppejans (174) - Brandon Nakashima (USA, 139, n°24) 6/7 7/5 7/5
Q1 : Alessandro Giannessi (ITA, 159) - Ruben Bemelmans (200) 6/4 6/7 7/5
Q2 : Kimmer Coppejans (174) - Tomas Martin Etcheverry (ARG, 219) 6/7 6/2 6/3
Q3 : Daniel Elahi Galan (COL, 106, n°2) - Kimmer Coppejans (174) 5/7 7/6 6/4
1T : Lorenzo Musetti (ITA, 76) - David Goffin (13, n°13) 6/0 7/5 7/6
Double
1T : Sander Gille / Joran Vliegen (n°14) - Lorenzo Sonego / Andrea Vavassori 6/4 6/4
2T : Sander Gille / Joran Vliegen (n°14) - Austin Krajicek / Tennys Sandgren 6/4 6/1
3T : Pablo Andujar / Pedro Martinez - Sander Gille / Joran Vliegen 6/4 7/6
Mixte
1T : Robert Farah / Darija Jurak - Sander Gille / Laura Siedemund 1/6 6/4 10-8

Femmes
Q1 : Marie Benoit (232) - Julie Belgraver (FRA, 832) 6/1 6/0
Q1 : Greetje Minnen (125, n°17) - Urszula Radwanska (POL, 230) 5/7 6/3 6/1
Q1 : Monica Niculescu (ROU, 175) - Ysaline Bonaventure (126, n°19) 6/2 4/6 6/2
Q2 : Greetje Minnen (125, n°17) - Ankita Raina (IND, 182) 6/2 6/0
Q2 : Julia Grabher (AUT, 194) - Marie Benoit (232) 6/3 4/6 6/2
Q3 : Greetje Minnen (125, n°17) - Ellen Perez (AUS, 239) 7/5 6/4
1T : Elise Mertens (15, n°14) - Storm Sandersq (AUS, 161) 6/4 6/1
1T : Petra Kvitova (CZE, 12, n°11) - Greetje Minnenq (125) 6/7 7/6 6/1
1T : Martina Trevisan (ITA, 97) - Alison Van Uytvanck (67) 7/5 4/6 6/4
2T : Elise Mertens (15, n°14) - Zarina Diyas (KAZ, 93) 4/6 6/2 6/4
3T : Maria Sakkari (GRE, 18, n°17) - Elise Mertens (15, n°14) 7/5 6/7 6/2
1T : Elise Mertens / Su-Wei Hsieh (n°1) - Elsa Jacquemot / Elixane Lechemia 6/2 6/3
1T : Anastasia Pavlyuchenkova / Elena Rybakina - Greetje Minnen / Alison Van Uytvanck 6/1 6/2
2T : Elise Mertens / Su-Wei Hsieh (n°1) - Amanda Anisimova / Anastasia Potapova 6/2 6/2
3T : Bethanie Mattek-Sands / Iga Swiatek (n°14) - Elise Mertens / Su-Wei Hsieh 5/7 6/4 7/5