Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classs et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours | Titres carrire | Titres double carrire

-


Semaine du 21/06/2021 au 27/06/2021



Bruxelles (Belgique - TE16 - Cat. 3 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Nicola Bottelberghs (1681, n11) bye
Q1 : Robin De Groote (1076, n5) bye
Q1 : Nathan Debelder (Ncl) bye
Q1 : Maxence Faniel (1178, n7) bye
Q1 : Pierre Fox (2547) bye
Q1 : Neo Ip (Ncl) - Tommaso Giuliano (ITA, 2411) 6/2 6/1
Q1 : Natan Janssens (2547) bye
Q1 : Loic Nizzoli (Ncl) bye
Q1 : Loic Sturbois (Ncl) bye
Q1 : Dimitri Vreys (Ncl) - Maid Zukanovic (NED, Ncl) 6/0 6/7 10-4
Q1 : Sep De Visser (NED, Ncl) - Aurelien Antoine (Ncl) 7/5 6/1
Q1 : Mats Johannes Wilhelmus De Graaff (NED, 2709) - Guillaume Randoux (Ncl) 6/2 6/3
Q1 : Salim-Omar Bouyakoub (FRA, Ncl) - Simon Raskin (Ncl) 6/3 6/1
Q1 : Nicolas Baltazar (POR, Ncl) - Dorian Sen (Ncl) 6/0 6/2
Q2 : Nicola Bottelberghs (1681, n11) - Mathijs Robert Aalpol (NED, Ncl) 6/1 6/2
Q2 : Robin De Groote (1076, n5) - Antoine Eraud (FRA, Ncl) 6/3 7/6
Q2 : Jean Ritter (FRA, 1448, n9) - Nathan Debelder (Ncl) 6/1 6/0
Q2 : Sacha Amoyel (FRA, Ncl) - Maxence Faniel (1178, n7) 6/7 6/1 10-8
Q2 : Gianni Bouterse (NED, 2134, n16) - Pierre Fox (2547) 7/5 6/2
Q2 : Arno Guillet (FRA, 1076, n6) - Neo Ip (Ncl) 6/3 6/3
Q2 : Jules Kaempf (FRA, 1721, n12) - Natan Janssens (2547) 6/1 6/0
Q2 : Andrea Torino (ITA, 1834, n14) - Loic Nizzoli (Ncl) 6/2 6/2
Q2 : Louis Vanhuyse (FRA, 1811, n13) - Loic Sturbois (Ncl) 6/2 6/0
Q2 : Aaron Funk (GER, 702, n1) - Dimitri Vreys (Ncl) 6/0 6/3
Q3 : Robin De Groote (1076, n5) - Nassim Boussaada (FRA, 1922, n15) 6/0 6/2
Q3 : Axel Delva (FRA, 1038, n4) - Nicola Bottelberghs (1681, n11) w/o
1T : Daoud Afallah (418) - Cooper Ter Meulen (NED, 681) 3/6 6/1 6/2
1T : Kylian Collignon (753) - Arno GuilletLL (FRA, 1076) 7/5 6/4
1T : Simon Daune (233, n3) - Sacha Amoyelq (FRA, Ncl) 6/2 6/0
1T : Robin De Grooteq (1076) - Pieter De Lange (NED, 400, n8) 6/2 6/3
1T : Emilien Demanet (96, n1) - Aaron Funkq (GER, 702) 6/0 6/0
1T : Tibo Meermans (368, n6) - Finn Pauly (LUX, Ncl) 7/5 6/2
1T : Niels Ratiu (329, n4) - Louis Vanhuyseq (FRA, 1811) 6/3 2/6 6/1
1T : Mathis Seguinwc (FRA, 412) - Wies Carton (533) 6/0 6/0
1T : Lasse Poertner (GER, 108, n2) - Ethan Dassetwc (881) 6/2 7/6
1T : Fabio Stapperwc (GER, 1448) - Gabriel Fernandez (1290) 6/3 6/4
1T : Boudewijn Willems (NED, 669) - Jules Garot (585) 7/5 6/2
1T : Tom Suedmeyer (GER, 358, n5) - Flavio Gerone (Ncl) 6/0 6/0
1T : Adam Sohmq (FRA, 1307) - Alexandre Randoux (Ncl) 6/0 6/0
2T : Simon Daune (233, n3) - Boudewijn Willems (NED, 669) 7/6 7/6
2T : Robin De Grooteq (1076) - Kylian Collignon (BEL, 753) 6/4 6/3
2T : Emilien Demanet (96, n1) - Axel Delvaq (FRA, 1038) 6/3 6/3
2T : Tibo Meermans (368, n6) - Teun Mantelq (NED, 846) 2/6 6/4 7/5
2T : Niels Ratiu (329, n4) - Daoud Afallah (BEL, 418) 6/0 6/1
1/4 : Simon Daune (233, n3) - Fabio Stapperwc (GER, 1495) 6/4 6/2
1/4 : Emilien Demanet (96, n1) - Robin De Grooteq (BEL, 1076) 6/2 6/3
1/4 : Niels Ratiu (329, n4) - Tom Suedmeyer (GER, 352, n5) 6/2 6/1
1/4 : Lasse Poertner (GER, 108, n2) - Tibo Meermans (368, n6) 6/1 6/0
1/2 : Emilien Demanet (96, n1) - Niels Ratziu (BEL, 329, n4) 6/3 6/4
1/2 : Lasse Poertner (GER, 108, n2) - Simon Daune (233, n3) 6/3 6/3
F : Emilien Demanet (96, n1) - Lasse Poertner (GER, 108, n2) w/o
Double
1T : Nassim Boussaada / David Gomes - Aurelien Antoine / Loic Nizzoli 6/2 1/6 12-10
1T : Pieter De Lange / Boudewijn Willems (n2) - Kylian Collignon / Jules Garot 6/1 6/4
1T : Sacha Amoyel / Antoine Eraud - Ethan Dasset / Simon Daune 6/4 2/6 10-2
1T : Rick Nieke / Cooper Ter Meulen - Nathan Debelder / Loic Sturbois 6/0 6/0
1T : Gianni Bouterse / Axel Delva - Gabriel Fernandez / Flavio Gerone 6/1
1T : Mae Malige / Mathis Seguin (n4) - Pierre Fox / Dimitri Vreys 7/6 6/1
1T : Tommaso Giuliano / Leonardo Santonocito - Guillaume Randoux / Alexandre Randoux 6/0 6/0
1/4 : Emilien Demanet / Niels Ratziu (n1) - Nassim Boussaada / David Gomes 6/0 6/1
1/4 : Niels Ratiu / Emilien Demanet (n1) - Nassim Boussaada / David Gomes 6/0 6/1
1/2 : Emilien Demanet / Niels Ratziu (n1) - Mae Malige / Mathis Seguin (n4) 6/3 6/3
1/2 : Niels Ratiu / Emilien Demanet (n1) - Mae Malige / Mathis Seguin (n4) 6/3 6/3
F : Emilien Demanet / Niels Ratziu (n1) - Sacha Amoyel / Antoine Eraud 6/4 6/4
F : Niels Ratiu / Emilien Demanet (n1) - Sacha Amoyel / Antoine Eraud 6/4 6/4

Femmes
Q1 : Ilouna Aneca (Ncl) - Michele Bayanaa (NED, Ncl) 1/6 6/4 10-6
Q1 : Amalia Sutu (Ncl) - Mirte Post (NED, Ncl) 6/3 6/4
Q1 : Anais Negrail (FRA, Ncl) - Shannon Bovy (2763, n4) 6/2 6/1
Q1 : Benedetta Palazzo (ITA, 2763, n3) - Shirel Hartal (Ncl) 6/3 6/0
Q1 : Emma Kohl (GER, Ncl) - Alyssa Lorette (Ncl) 6/1 6/3
Q1 : Salome Philippon (FRA, Ncl) - Marilyn Puscas (Ncl) 7/5 0/1
Q1 : Safien Boulonois (NED, 2032, n1) - Tessa Van Den Broeck (Ncl) 6/3 6/2
1T : Eline Bexwc (437, n3) - Anais Negrailq (FRA, Ncl) 6/4 7/5
1T : Shannon BovyLL (2763) - Jessia Para (POR, 546, n5) 6/2 6/3
1T : Aypril Dhelft (672, n6) - Emma Kohlq (GER, Ncl) 6/4 6/1
1T : Anastasia Huijsegoms (410, n2) - Salome Philipponq (FRA, Ncl) 6/0 6/1
1T : Pauline Lerminiaux (872) - Margaux Campion (FRA, 1913) 6/1 6/0
1T : Chrystal Lopez (2032) - Sofia Germani (ITA, 1913) 6/1 4/6 7/5
1T : Lea Ribourdouille (692, n7) - Mathilde Humbert (LUX, 1553) 6/1 2/6 6/2
1T : Rose Sueurwc (FRA, Ncl) - Ilouna Anecaq (Ncl) 6/4 1/6 6/4
1T : Anais Yakan (FRA, 982) - Alexandra Biot (1018) w/o
1T : Jasmina Santejwc (GER, 1840) - Laura Dewaele (1744) 6/0 6/0
1T : Safien Boulonoisq (NED, 2032) - Fanny Pirewc (Ncl) 6/2 7/5
1T : Benedetta Palazzoq (ITA, 2763) - Amalia Sutuq (Ncl) 6/2 6/2
1T : Laura Palumbo (LUX, 1085) - Emilie Thunus (720, n8) 6/4 6/1
1T : Ellen Katzerova (CZE, 444, n4) - Sofia Voicu (2763) 6/1 6/3
2T : Eline Bexwc (437, n3) - Benedetta Palazzoq (ITA, 2763) 6/1 6/2
2T : Anastasia Huijsegoms (410, n2) - Jasmina Santejwc (GER, 1840) 6/0 6/3
2T : Pauline Lerminiaux (872) - Shannon BovyLL (BEL, 2763) 6/4 7/6
2T : Lea Ribourdouille (692, n7) - Rose Sueurwc (FRA, Ncl) 6/3 6/2
2T : Julie Myatovic (FRA, 770) - Aypril Dhelft (672, n6) 6/1 6/3
2T : Pauline Grail (FRA, 2066) - Chrystal Lopez (2032) 6/2 6/4
1/4 : Anastasia Huijsegoms (410, n2) - Laura Palumbo (LUX, 1085) 6/1 2/6 7/5
1/4 : Pauline Lerminiaux (872) - Eline Bexwc (BEL, 437, n3) 7/5 7/5
1/4 : Pauline Grail (FRA, 2066) - Lea Ribourdouille (692, n7) 6/7 7/5 6/0
1/2 : Pauline Lerminiaux (872) - Pauline Grail (FRA, 2066) 6/3 6/2
1/2 : Ellen Katzerova (CZE, 444, n4) - Anastasia Huijsegoms (410, n2) 6/3 6/3
F : Ellen Katzerova (CZE, 444, n4) - Pauline Lerminiaux (872) 6/1 6/7 6/2
1T : Alexandra Biot / Lea Ribourdouille (n2) - Sofia Germani / Salome Philippon 6/2 6/4
1T : Aypril Dhelft / Emma Kohl - Anais Negrail / Benedetta Palazzo 1/6 7/6 10-7
1T : Anastasia Huijsegoms / Ellen Katzerova (n1) - Ilouna Aneca / Tessa Van Den Broeck 6/0 6/2
1T : Sofia Voicu / Rose Sueur - Jasmina Santej / Anais Yakan 6/1 2/6 11-9
1/2 : Alexandra Biot / Lea Ribourdouille (n2) - Sofia Ioana Voicu / Rose Sueur 6/0 6/3
1/2 : Anastasia Huijsegoms / Ellen Katzerova (n1) - Aypril Dhelft / Emma Kohl 6/1 6/1
F : Alexandra Biot / Lea Ribourdouille (n2) - Anastasia Huijsegoms / Ellen Katzerova (n1) 7/5 1/6 11-9