Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classs et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours | Titres carrire | Titres double carrire

-


Semaine du 02/08/2021 au 08/08/2021



Bree (Belgique - ITF junior - Grade 5 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Daoud Afallah (Ncl) bye
Q1 : Leon Coen (Ncl) bye
Q1 : Kylian Collignon (Ncl) - Andriy Poritskyy (UKR, Ncl) 6/1 6/2
Q1 : Nicolas Dispas (Ncl) - Wies Carton (BEL, Ncl) 6/1 6/2
Q1 : Remi Heldenbergh (Ncl) - Lewie Bouman (NED, Ncl) 6/4 6/1
Q1 : Harry Leruth (Ncl) - Mick Leyers (BEL, Ncl) w/o
Q1 : Louis Maurau (Ncl) - Jelle Mostmans (BEL, Ncl) 6/1 6/1
Q1 : Tibo Meermans (Ncl) bye
Q1 : Vinz Vanwinghe (Ncl) bye
Q1 : Lars Goran Verwerft (1145, n1) bye
Q1 : Dimitri Vreys (Ncl) - Seymore Van Schaik (NED, Ncl) 6/0 6/1
Q1 : Filip Gustafsson (SWE, Ncl) - Gustav Gunst (Ncl) 6/0 6/3
Q1 : Cheraimo Gallant (NED, Ncl) - Neo Ip (Ncl) 6/3 2/6 10-7
Q1 : Matteo Lavizzari (SUI, Ncl) - Noah Miller (Ncl) 6/1 6/3
Q1 : Sander Heijmans (NED, Ncl) - Emile Potgens (Ncl) 6/2 6/0
Q2 : Kylian Collignon (Ncl) - Daoud Afallah (BEL, Ncl) 6/2 6/0
Q2 : Nicolas Dispas (Ncl) - Remi Heldenbergh (BEL, Ncl) 6/2 7/5
Q2 : Harry Leruth (Ncl) - Leon Coen (BEL, Ncl) 6/2 6/2
Q2 : Viktor Van Craenenbroeck (Ncl) - Louis Maurau (BEL, Ncl) 6/3 6/3
Q2 : Lars Goran Verwerft (1145, n1) - Sander Heijmans (NED, Ncl) 6/2 6/0
Q2 : Matteo Lavizzari (SUI, Ncl) - Tibo Meermans (Ncl) 6/1 6/1
Q2 : Cheraimo Gallant (NED, Ncl) - Vinz Vanwinghe (Ncl) 7/6 1/6 10-4
Q2 : Filip Gustafsson (SWE, Ncl) - Dimitri Vreys (Ncl) 6/0 6/0
Q3 : Kylian Collignon (Ncl) - Nicolas Dispas (BEL, Ncl) 7/5 6/2
Q3 : Viktor Van Craenenbroeck (Ncl) - Cheraimo Gallant (NED, Ncl) 3/0
Q3 : Lars Goran Verwerft (1145, n1) - Harry Leruth (BEL, Ncl) 6/1 6/1
1T : Kylian Collignonq (Ncl) - Pieke Boumanwc (NED, Ncl) 7/6 6/2
1T : Robin De Groote (Ncl) - Asger Emil Ildor (DEN, 1394) 6/2 6/1
1T : Axel Huysmanswc (Ncl) - Niklas Grunewald (GER, 2107) 7/5 6/4
1T : Guillaume Jacob (542, n1) - Filip Gustafssonq (SWE, Ncl) 6/2 6/4
1T : Jack Loge (605, n2) - Igor Mandou Berranger (FRA, 1304) 6/3 6/2
1T : Andre Megrabianwc (934, n4) - Jim Schmitter (FRA, 1380) 6/2 6/3
1T : Viktor Van Craenenbroeckq (Ncl) - Luke Koh (SGP, 1162, n7)
1T : Zander Van Orshoven (2123) - Gabriel Jornert (SWE, 2116) 6/3 6/2
1T : Harold Van Raemdonck (2352) - Matthieu Chambonniere (FRA, 657, n3) 6/4 6/2
1T : Lars Goran Verwerftq (1145) - Daniel Milardovic (GER, 1186, n8) 6/3 6/2
1T : Fadi Bidan (LBN, 1197) - Simon Daune (Ncl) 6/2 4/6 6/3
1T : Adrien Berrut (SUI, 1751) - Maxence Fanielwc (Ncl) 6/3 6/3
1T : Alberto Blumenschein (BRA, 1689) - Louis-Lou Langenaken (Ncl) 6/3 7/5
1T : Tim Hammes (GER, 961, n5) - John Paternoster (Ncl) 6/0 6/1
1T : Sergej Topic (GER, 1599) - Niels Ratiu (Ncl) 0/6 6/3 6/3
1T : Arthur O'sullivan (IRL, 1051, n6) - Zian Vanderstappen (1233) 3/6 7/6 6/3
2T : Guillaume Jacob (542, n1) - Fadi Bidan (LBN, 1197) 5/7 6/1 6/4
2T : Jack Loge (605, n2) - Axel Huysmansq (BEL, Ncl) 6/2 6/7 6/1
2T : Andre Megrabianwc (934, n4) - Kylian Collignonq (BEL, Ncl) 6/4 6/1
2T : Zander Van Orshoven (2123) - Viktor Van Craenenbroeckq (BEL, Ncl) 7/6 6/4
2T : Harold Van Raemdonck (2352) - Sergej Topic (GER, 1599) 6/4 6/2
2T : Lars Goran Verwerftq (1145) - Adrien Berrut (SUI, 1751) 7/6 7/5
2T : Tim Hammes (GER, 961, n5) - Robin De Groote (Ncl) 6/2 6/4
1/4 : Jack Loge (605, n2) - Zander Van Orshoven (BEL, 2352) 6/4 6/1
1/4 : Andre Megrabianwc (934, n4) - Lars Goran Verwerftq (BEL, 1145) 6/1 6/1
1/4 : Tim Hammes (GER, 961, n5) - Guillaume Jacob (542, n1) 6/1 6/2
1/4 : Arthur O'sullivan (IRL, 1051, n6) - Harold Van Raemdonck (2352) 6/4 6/1
1/2 : Andre Megrabianwc (934, n4) - Jack Loge (BEL, 605, n2) 6/3
F : Tim Hammes (GER, 961, n5) - Andre Megrabianwc (934, n4) 6/2 7/6
Double
1T : Jack Loge / Matthieu Chambonniere (n1) - Guillaume Jacob / Niels Ratziu 7/5 4/6 10-7
1T : Zander Van Orshoven / Zian Vanderstappen - Alberto Blumenschein / Arthur O'sullivan (n4) 7/5 1/6 10-8
1T : Fadi Bidan / Pieke Bouman (n4) - Wies Carton / Robin De Groote 6/0 6/2
1T : Igor Mandou Berranger / Jim Schmitter (n3) - Kylian Collignon / Louis-Lou Langenaken 7/6 7/5
1T : Adrien Berrut / Luke Koh - Simon Daune / Harold Van Raemdonck 6/3 3/6 10-8
1T : Niklas Grunewald / Asger Emil Ildor - Viktor Van Craenenbroeck / Vinz Vanwinghe 6/2 6/1
1/4 : Jack Loge / Matthieu Chambonniere (n1) - Tibo Meermans / Axel Huysmans 3/6 6/0 10-2
1/4 : Fadi Bidan / Pieke Bouman - Zander Van Orshoven / Zian Vanderstappen 6/3 6/3
1/2 : Igor Mandou Berranger / Jim Schmitter (n3) - Jack Loge / Matthieu Chambonniere 6/2 6/3

Femmes
Q1 : Mirna Al Jbrail (Ncl) bye
Q1 : Grace Biot (Ncl) bye
Q1 : Alexandra Biot (Ncl) bye
Q1 : Shannon Bovy (Ncl) bye
Q1 : Florence Fohnen (Ncl) bye
Q1 : Pauline Lerminiaux (Ncl) bye
Q1 : Maylis Roland (Ncl) bye
Q1 : Emilie Thunus (Ncl) bye
Q1 : Laura Yans (Ncl) bye
Q1 : Kiona Lee Kon Fong Jimenez (NED, Ncl) - Charlotte Chabot (Ncl) 6/4 6/0
Q1 : Savannah Bijlsma (NED, Ncl) - Juliette Hostens (Ncl) 6/1 6/0
Q1 : Larisa Wiemann (GER, Ncl) - Fanny Pire (Ncl) 6/3 6/4
Q1 : Manon Favier (FRA, Ncl) - Anouk Vandevelde (Ncl) 6/1 6/0
Q1 : Anastasia Simonov (GER, Ncl) - Marie Vervecken (Ncl) 6/1 6/2
Q2 : Alexandra Biot (Ncl) - Shannon Bovy (BEL, Ncl) 6/0 6/0
Q2 : Florence Fohnen (Ncl) - Grace Biot (BEL, Ncl) 6/1 6/2
Q2 : Pauline Lerminiaux (Ncl) - Emilie Thunus (BEL, Ncl) 7/5 6/1
Q2 : Anastasia Simonov (GER, Ncl) - Mirna Al Jbrail (Ncl) 6/0 6/2
Q2 : Kiona Lee Kon Fong Jimenez (NED, Ncl) - Maylis Roland (Ncl) 4/6 7/6 11-9
Q2 : Manon Favier (FRA, Ncl) - Laura Yans (Ncl) 6/0 3/0
Q3 : Florence Fohnen (Ncl) - Larisa Wiemann (GER, Ncl) 6/1 6/2
Q3 : Pauline Lerminiaux (Ncl) - Aisana Kojonazarova (GER, 2881, n1) 3/6 7/5 10-5
Q3 : Anastasia Simonov (GER, Ncl) - Alexandra Biot (Ncl) 6/3 6/2
1T : An-Sofie Beckers (1464) - Clara Cwajgenbaum (FRA, 544, n2) 6/1 7/5
1T : Kaat Coppez (922, n3) - Pola Langiewicz (POL, 2061) 4/6 6/2 6/4
1T : Camille Fisette (1837) - Samantha Van Schaikwc (NED, Ncl) 6/1 6/0
1T : Florence Fohnenq (Ncl) - Paula Schaefer (GER, 2117) w/o
1T : Flo Helsen (501, n1) - Manon Favierq (FRA, Ncl) 6/3 6/1
1T : Anastasia Huijsegomswc (Ncl) - Lena Thomas Iglesias (FRA, 1848) 7/5 3/6 6/3
1T : Ema Kovacevicwc (Ncl) - Carla Tanguy (FRA, 1210, n7) 6/2 6/1
1T : Yana Meermanswc (Ncl) - Noemie Dadoun (FRA, 1402, n8) 6/4 6/0
1T : Mirthe Moens (1110, n6) - Clara Schoen (GER, 2558) 6/2 6/2
1T : Maaike Vanschoenbeek (2054) - Emira Diabate (CIV, 2881) 5/7 6/4 6/1
1T : Valentina Steiner (GER, 1602) - Celia Bastin (2515) 7/5 6/0
1T : Sina Fackelmann (GER, 1876) - Eline Bex (2881) 4/6 6/0 6/4
1T : Anastasija Adeikyte (LTU, 1037, n5) - Stella De Blende (2745) 6/3 6/3
1T : Anastasia Simonovq (GER, Ncl) - Pauline Lerminiauxq (Ncl) 6/1 6/3
1T : Alice Soulie (FRA, 954, n4) - Chrystal Lopez (2558) 6/2 6/3
2T : Kaat Coppez (922, n3) - Florence Fohnenq (BEL, Ncl) 6/3 6/4
2T : Ema Kovacevicwc (Ncl) - Camille Fisette (BEL, 1837) 7/5 6/3
2T : Mirthe Moens (1110, n6) - Anastasia Huijsegomswc (BEL, Ncl) 6/2 6/3
2T : Maaike Vanschoenbeek (2054) - Alice Soulie (FRA, 954, n4) 6/3 7/5
2T : Anastasia Simonovq (GER, Ncl) - An-Sofie Beckers (1464) 6/3 3/6 6/1
2T : Nele Niermann (GER, 2564) - Flo Helsen (501, n1) 7/5 6/0
2T : Sina Fackelmann (GER, 1876) - Yana Meermanswc (Ncl) 7/5 6/3
1/4 : Kaat Coppez (922, n3) - Ema Kovacevicwc (BEL, Ncl) 6/7 6/1 6/0
1/4 : Anastasia Simonovq (GER, Ncl) - Mirthe Moens (1110, n6) 6/3 6/1
1/4 : Valentina Steiner (GER, 1602) - Maaike Vanschoenbeek (2054) 6/0 6/2
1/2 : Kaat Coppez (922, n3) - Anastasia Simonovq (GER, Ncl) 6/4 3/6 6/1
F : Valentina Steiner (GER, 1602) - Kaat Coppez (922, n3) 3/6 6/2 6/3
1T : Celia Bastin / Camille Fisette - Emira Diabate / Samantha Van Schalk 6/0 6/3
1T : An-Sofie Beckers / Maaike Vanschoenbeek (n3) - Clara Cwajgenbaum / Manon Favier 6/3 6/4
1T : Eline Bex / Stella De Blende - Anastasija Adeikyte / Alice Soulie (n1) 2/6 6/4 10-6
1T : Grace Biot / Anastasia Huijsegoms - Noemie Dadoun / Carla Tanguy (n2) 6/4 6/2
1T : Alexandra Biot / Yana Meermans - Sina Fackelmann / Paula Schaefer (n4) 6/1 7/6
1T : Chrystal Lopez / Lena Thomas Iglesias - Shana Martin / Eva Zakharova 7/5 6/1
1T : Nele Niermann / Anastasia Simonov - Florence Fohnen / Ema Kovacevic 6/2 6/3
1/4 : An-Sofie Beckers / Maaike Vanschoenbeek (n3) - Chrystal Lopez / Lena Thomas Iglesias 6/3 6/4
1/4 : Nele Niermann / Anastasia Simonov - Eline Bex / Stella De Blende 6/4 7/5
1/4 : Clara Schoen / Valentina Steiner - Grace Biot / Anastasia Huijsegoms 6/4 6/3
1/2 : An-Sofie Beckers / Maaike Vanschoenbeek (n3) - Nele Niermann / Anastasia Simonov 6/4 6/4
1/2 : Alexandra Biot / Yana Meermans - Clara Schoen / Valentina Steiner 4/6 7/6 10-6