Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classs et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours | Titres carrire | Titres double carrire

-


Semaine du 09/08/2021 au 15/08/2021



Maaseik (Belgique - ITF junior - Grade 4 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Daoud Afallah (Ncl) - Tristan Schrier (NED, Ncl) 7/6 6/3
Q1 : Wies Carton (Ncl) - Gustav Gunst (BEL, Ncl) 6/3 6/3
Q1 : Kylian Collignon (Ncl) - Patryk Stankiewicz (POL, 1793, n7) 3/6 6/1 10-3
Q1 : Robin De Groote (Ncl) - Halel Ashoosh (ISR, 1767, n6) 6/2 6/0
Q1 : Arthur Heldenbergh (Ncl) - Ries Meulen (NED, Ncl) 6/2 6/3
Q1 : Axel Huysmans (Ncl) - Seymore Van Schaik (NED, Ncl) 6/0 6/1
Q1 : Benoit Torcq (Ncl) - Sander Heijmans (NED, Ncl) 6/0 6/0
Q1 : Viktor Van Craenenbroeck (Ncl) - Bob Devries (BEL, Ncl) 6/3 6/2
Q1 : Zander Van Orshoven (2147) - Shay Sarfati (ISR, Ncl) 6/1 6/1
Q1 : Alberto Blumenschein (BRA, 1707, n5) - Zacharia Ben Hsain (Ncl) w/o
Q1 : Christopher Lam (NED, 1965, n8) - Louis-Lou Langenaken (Ncl) 6/2 6/4
Q1 : Mart Jan Kaak (NED, Ncl) - Louis Maurau (Ncl) 3/6 6/3 10-6
Q1 : Eyal Shumilov (ISR, 1700, n4) - Vinz Vanwinghe (Ncl) 6/0 6/4
Q2 : Kylian Collignon (Ncl) - Wies Carton (BEL, Ncl) 5/7 6/2 10-6
Q2 : Axel Huysmans (Ncl) - Igor Mandou Berranger (FRA, 1316, n2) 3/6 6/1 15-13
Q2 : Benoit Torcq (Ncl) - Robin De Groote (BEL, Ncl) 6/2 3/6 10-6
Q2 : Piet Steveker (GER, 1404, n3) - Daoud Afallah (Ncl) 6/1 6/2
Q2 : Dan Vasile Duta (ROU, 1294, n1) - Arthur Heldenbergh (Ncl) 6/4 6/3
Q2 : Christopher Lam (NED, 1965, n8) - Viktor Van Craenenbroeck (Ncl) 6/4 6/7 11-9
Q2 : Alberto Blumenschein (BRA, 1707, n5) - Zander Van Orshoven (2147) 3/6 6/2 10-2
Q3 : Benoit Torcq (Ncl) - Dan Vasile Duta (ROU, 1294, n1) 6/7 6/3 10-6
Q3 : Eyal Shumilov (ISR, 1700, n4) - Kylian Collignon (Ncl) 6/3 3/6 10-3
Q3 : Christopher Lam (NED, 1965, n8) - Axel Huysmans (Ncl) 2/6 6/2 10-7
1T : Alessio Basile (259, n1) - Valentin Faure (FRA, 685) 6/2 7/6
1T : Simon Daunewc (Ncl) - Christopher Lamq (NED, 1965) 6/4 7/6
1T : Natan DHulst (639, n7) - Clement Kubiak (FRA, 979) 6/4 6/3
1T : Andre Megrabianwc (946) - Tim Hammes (GER, 976) 5/7 6/3 6/1
1T : Cosme Rolland De Ravel (FRA, 792) - Sebastien Cauhape (473, n4) 6/0 6/2
1T : Arthur O'sullivan (IRL, 1072) - Emilien Demanet (Ncl) 7/5 6/4
1T : Kyvan Rietkerk (NED, 777) - Idriss Haddouch (297, n2) 6/3 7/5
1T : Hugo Soares (FRA, 1130) - Guillaume Jacob (554, n6) 6/2 6/4
1T : Theo Herrmann (FRA, 416, n3) - Joshua Nuyts (745) 6/1 6/1
1T : Gur Trakhtenberg (ISR, 552, n5) - Niels Ratiuwc (Ncl) 4/6 7/5 6/3
1T : Filippo Martini (ITA, 971) - Benoit Torcqq (Ncl) 7/6 6/2
2T : Alessio Basile (259, n1) - Jakub Svoboda (CZE, 1037) 6/4 6/4
2T : Natan DHulst (639, n7) - Dominic Ducariu (GER, 698) 6/2 6/3
2T : Andre Megrabianwc (946) - Matthieu Chambonniere (FRA, 679, n8) 7/6 3/6 7/6
2T : Cosme Rolland De Ravel (FRA, 792) - Simon Daunewc (Ncl) 6/4 6/1
1/4 : Alessio Basile (259, n1) - Natan Dhulst (BEL, 639, n7) 6/4 6/3
1/4 : Andre Megrabianwc (946) - Cosme Rolland De Ravel (FRA, 792) 6/3 6/3
1/2 : Alessio Basile (259, n1) - Andre Megrabianwc (BEL, 946) 7/5 6/2
F : Alessio Basile (259, n1) - Kyvan Rietkerk (NED, 777) 6/2 7/6
Double
1T : Alessio Basile / Natan DHulst (n2) - Emilien Demanet / Flynn Tjark Baumert 3/6 7/5 10-8
1T : Simon Daune / Niels Ratiu - Raffaele Mariani / Noe Plique 2/6 7/5 10-5
1T : Joshua Nuyts / Valentin Faure - Cosme Rolland De Ravel / Hugo Soares 6/3 6/2
1T : Clement Kubiak / Igor Mandou Berranger - Kylian Collignon / Dan Vasile Duta 3/6 6/4 10-3
1T : Christopher Lam / Eyal Shumilov - Guillaume Jacob / Matthieu Chambonniere 7/5 7/6
1/4 : Simon Daune / Niels Ratiu - Joshua Nuyts / Valentin Faure 6/2 2/6 10-6
1/4 : Dominic Ducariu / Kyvan Rietkerk - Alessio Basile / Natan DHulst 6/4 3/6 10-6
1/2 : Clement Kubiak / Igor Mandou Berranger - Simon Daune / Niels Ratiu 2/6 6/3 10-4

Femmes
Q1 : Celia Bastin (2522, n7) bye
Q1 : Grace Biot (Ncl) - Kiona Lee Kon Fong Jimenez (NED, Ncl) 6/1 6/3
Q1 : Alexandra Biot (Ncl) - Anouk Vandevelde (BEL, Ncl) 6/1 4/6 14-12
Q1 : Florence Fedeli (2427, n6) bye
Q1 : Florence Fohnen (Ncl) - Samantha Van Schaik (NED, Ncl) 6/0 6/2
Q1 : Emeline Moreaux (Ncl) - Fanny Pire (BEL, Ncl) 7/5 3/6 10-6
Q1 : Maaike Vanschoenbeek (2065, n3) bye
Q1 : Marie Vervecken (Ncl) - Mirna Al Jbrail (BEL, Ncl) 6/0 6/1
Q1 : Parneet Kaur (ITA, Ncl) - Ely Cordonnier (Ncl) 6/2 6/3
Q1 : Lilien Thieking (GER, 2751) - Romy Fohnen (Ncl) 6/1 6/3
Q1 : Erna Brdarevic (LUX, 2888) - Pauline Lerminiaux (Ncl) 6/4 4/6 10-5
Q2 : Alexandra Biot (Ncl) - Selma Moustaadil (FRA, 2325, n5) 6/1 6/3
Q2 : Florence Fohnen (Ncl) - Maaike Vanschoenbeek (BEL, 2065, n3) 6/0 7/6
Q2 : Emeline Moreaux (Ncl) - Sabina Pintea (ROU, 2564, n8) 6/4 4/6 10-8
Q2 : Erna Brdarevic (LUX, 2888) - Celia Bastin (2522, n7) 6/4 6/3
Q2 : Paula Schaefer (GER, 2132, n4) - Grace Biot (Ncl) 6/4 6/1
Q2 : Parneet Kaur (ITA, Ncl) - Florence Fedeli (2427, n6) 6/1 6/2
Q2 : Cezara Pencea (ROU, 1742, n1) - Marie Vervecken (Ncl) 6/3 6/1
Q3 : Florence Fohnen (Ncl) - Emeline Moreaux (BEL, Ncl) 6/7 6/3 10-6
Q3 : Cezara Pencea (ROU, 1742, n1) - Alexandra Biot (Ncl) 6/4 6/3
1T : An-Sofie Beckers (1472) - Delia Gaillard (FRA, 1174) 7/6 7/6
1T : Kaat Coppez (933) - Anastasija Adeikyte (LTU, 1045) 6/2 6/2
1T : Florence Fohnenq (Ncl) - Mille Moerk (DEN, 1325) 6/1 3/6 6/4
1T : Marte Lambrecht (357, n1) - Joy De Zeeuw (NED, 1284) 6/3 3/6 7/5
1T : Romane Longueville (657, n6) - Cheyenne Houkes (NED, 1778) 6/2 6/3
1T : Morane Meyers (1063) - Parneet Kaurq (ITA, Ncl) 7/6 6/4
1T : Marente Sijbesma (NED, 1012) - Eline Bexwc (2888) 6/4 6/3
1T : Sina Fackelmann (GER, 1886) - Flo Helsen (507, n3) 6/2 6/4
1T : Diana De Simone (ITA, 881, n7) - Anastasia Huijsegomswc (Ncl) 4/6 6/2 6/1
1T : Dafne Kremerswc (NED, Ncl) - Ema Kovacevicwc (Ncl) 6/3 6/1
1T : Monika Stankiewicz (POL, 2397) - Mirthe Moens (1119) 6/3 6/0
1T : Clara Cwajgenbaum (FRA, 547, n4) - Mette Steegmans (1486) 6/3 6/4
2T : An-Sofie Beckers (1472) - Sina Fackelmann (GER, 1886) 6/3 6/4
2T : Marte Lambrecht (357, n1) - Cezara Penceaq (ROU, 1742) 6/4 6/1
2T : Morane Meyers (1063) - Romane Longueville (BEL, 657, n6) 7/5 1/6 6/1
2T : Monika Wojcik (USA, 919, n8) - Kaat Coppez (933) 4/6 6/2 6/0
2T : Diana De Simone (ITA, 893, n7) - Florence Fohnenq (Ncl) 6/3 7/5
1/4 : Morane Meyers (1063) - Josy Daems (GER, 327, n2) 5/7 6/4 6/4
1/4 : Berta Passola (ESP, 629, n5) - An-Sofie Beckers (1472) 6/4 6/2
1/4 : Diana De Simone (ITA, 893, n7) - Marte Lambrecht (357, n1) 6/1 6/2
1/2 : Berta Passola (ESP, 629, n5) - Morane Meyers (1063) 6/2 6/4
1T : An-Sofie Beckers / Eline Bex - Anastasija Adeikyte / Diana De Simone (n4) 0/6 6/2 10-7
1T : Alexandra Biot / Anastasia Huijsegoms - Clara Cwajgenbaum / Thessy Ntondele Zinga (n3) 6/2 7/6
1T : Kaat Coppez / Josy Daems (n2) - Maaike Vanschoenbeek / Yoana Moneva 6/0 6/2
1T : Florence Fohnen / Ema Kovacevic - Martina Marica / Cezara Pencea 6/3 6/1
1T : Morane Meyers / Mette Steegmans - Lou Baudouin / Della Gaillard 6/1 6/3
1T : Joy De Zeeuw / Marente Sijbesma - Grace Biot / Emeline Moreaux 6/3 6/1
1/4 : Kaat Coppez / Josy Daems (n2) - Morane Meyers / Mette Steegmans 4/6 6/1 10-6
1/4 : Joy De Zeeuw / Marente Sijbesma - An-Sofie Beckers / Eline Bex 6/1 6/2
1/4 : Mille Moerk / Berta Passola - Marte Lambrecht / Romane Longueville
1/2 : Mille Moerk / Berta Passola - Alexandra Biot / Anastasia Huijsegoms 6/7 6/1 10-4
1/2 : Joy De Zeeuw / Marente Sijbesma - Kaat Coppez / Josy Daems 1/6 6/3 10-5