Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classs et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours | Titres carrire | Titres double carrire

-


Semaine du 16/08/2021 au 22/08/2021



Heiveld (Belgique - ITF junior - Grade 5 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Daoud Afallah (Ncl) - Paolo Schiavone (ITA, Ncl) 6/2 6/1
Q1 : Nicola Bottelberghs (Ncl) bye
Q1 : Robin De Groote (2188, n2) bye
Q1 : Remi Heldenbergh (Ncl) - Benjamin Hill (GER, Ncl) 5/7 7/5 10-3
Q1 : Benoit Torcq (Ncl) - Victor Kimpel (GER, Ncl) 6/0 6/1
Q1 : Viktor Van Craenenbroeck (2188, n3) bye
Q1 : Andriy Poritskyy (UKR, Ncl) - Leon Coen (Ncl) 6/4 6/2
Q1 : Maxime Gouge (FRA, Ncl) - Lucah Dahlmann (Ncl) 7/5 6/1
Q1 : Vincent Marysko (GER, Ncl) - Vinz Vanwinghe (Ncl) 6/2 6/1
Q2 : Daoud Afallah (Ncl) - Hippolyte Costa (FRA, Ncl) 7/5 6/3
Q2 : Robin De Groote (2188, n2) - Andrea M'chich (FRA, Ncl) 2/6 6/4 10-3
Q2 : Benoit Torcq (Ncl) - Nicola Bottelberghs (BEL, Ncl) 6/1 7/5
Q2 : Viktor Van Craenenbroeck (2188, n3) - Loup Wargnier (FRA, Ncl) 6/4 4/6 10-7
Q2 : Fabio Renato Schueler (NED, Ncl) - Remi Heldenbergh (Ncl) 6/4 6/3
Q3 : Benoit Torcq (Ncl) - Dan Vasile Duta (ROU, 1320, n1) 6/4 6/4
Q3 : Amar Tahirovic (USA, Ncl) - Daoud Afallah (Ncl) 6/1 6/0
Q3 : Fabio Renato Schueler (NED, Ncl) - Robin De Groote (2188, n2) 2/6 6/1 11-9
Q3 : Edoardo Brustia (ITA, Ncl) - Viktor Van Craenenbroeck (2188, n3) 6/0 6/1
1T : Kylian Collignonwc (2188) - Eyal Shumilov (ISR, 1726) 3/6 6/4 6/4
1T : Emilien Demanet (Ncl) - Fabio Renato Schuelerq (NED, Ncl) 6/2 6/0
1T : Natan DHulst (660, n3) - Flynn Tjark Baumert (GER, 2427) 6/4 6/1
1T : Axel Huysmanswc (2078) - Noe Pliquewc (LUX, Ncl) 6/4 6/2
1T : Guillaume Jacob (568, n2) - Edoardo Brustiaq (ITA, Ncl) 6/2 6/0
1T : Louis-Lou Langenaken (Ncl) - David Asenov (CAN, 1580) 6/3 7/5
1T : Harry Leruth (Ncl) - Dominic Ducariu (GER, 698, n4) 6/2 6/3
1T : Andre Megrabian (759, n5) - Yannick Baluska (LUX, Ncl) 6/7 6/3 6/0
1T : Niels Ratiu (Ncl) - Gur Trakhtenberg (ISR, 565, n1) 7/5 6/1
1T : Benoit Torcqq (Ncl) - Halel Ashoosh (ISR, 1675) 6/2 6/4
1T : Harold Van Raemdonck (1709) - Piet Steveker (GER, 1423) 7/5 6/3
1T : Zian Vanderstappen (1245, n8) - Steffan Van Weldam (NED, 2427) 6/3 7/5
1T : Amar Tahirovicq (USA, Ncl) - Simon Daune (Ncl) 6/4 6/3
1T : Jakub Svoboda (CZE, 1037, n7) - Louis Maurauwc (Ncl) 6/0 6/3
1T : Christopher Lam (NED, 1994) - Zander Van Orshoven (1621) 2/6 6/3 6/4
1T : Kyvan Rietkerk (NED, 803, n6) - Lars Goran Verwerft (1364) 6/2 6/4
2T : Emilien Demanet (Ncl) - Jakub Svoboda (CZE, 1037, n7) 6/2 6/2
2T : Natan DHulst (660, n3) - Amar Tahirovicq (USA, Ncl) 1/6 6/3 6/4
2T : Guillaume Jacob (568, n2) - Benoit Torcqq (BEL, Ncl) 6/4 4/6 6/3
2T : Harry Leruth (Ncl) - Christopher Lam (NED, 1994) 6/4 6/3
2T : Andre Megrabian (759, n5) - Louis-Lou Langenaken (BEL, Ncl) 6/4 6/2
2T : Harold Van Raemdonck (1709) - Niels Ratziu (BEL, Ncl) 6/3 4/6 6/2
2T : Zian Vanderstappen (1245, n8) - Axel Huysmanswc (BEL, 2078) 6/2 6/3
2T : Kyvan Rietkerk (NED, 803, n6) - Kylian Collignonwc (2188) 6/3 6/3
1/4 : Emilien Demanet (Ncl) - Guillaume Jacob (BEL, 568, n2) 6/2 6/1
1/4 : Andre Megrabian (759, n5) - Harry Leruth (BEL, Ncl) 6/1 6/1
1/4 : Harold Van Raemdonck (1709) - Zian Vanderstappen (BEL, 1245, n8) 6/3 6/2
1/4 : Kyvan Rietkerk (NED, 803, n6) - Natan DHulst (660, n3) 7/5 6/3
1/2 : Andre Megrabian (759, n5) - Emilien Demanet (BEL, Ncl) 6/1 7/5
1/2 : Kyvan Rietkerk (NED, 803, n6) - Harold Van Raemdonck (1709) 6/1 3/6 6/1
F : Kyvan Rietkerk (NED, 803, n6) - Andre Megrabian (759, n5) 6/1 4/6 6/3
Double
1T : Simon Daune / Niels Ratziu - Dan Vasile Duta / Jakub Svoboda (n4) 6/2 6/3
1T : Emilien Demanet / Guillaume Jacob - Harold Van Raemdonck / Tristan Schrier 6/3 6/3
1T : Natan DHulst / Eyal Shumilov - Kylian Collignon / Louis-Lou Langenaken 7/6 6/4
1T : Andre Megrabian / Lars Goran Verwerft (n2) - Christopher Lam / Steffan Van Weldam 6/1 3/6 10-3
1T : Niels Ratiu / Simon Daune - Dan Vasile Duta / Jakub Svoboda (n4) 6/2 6/3
1T : Dominic Ducariu / Kyvan Rietkerk (n1) - Nicola Bottelberghs / Micah Dahlmann 6/1 6/4
1T : Flynn Tjark Baumert / Piet Steveker (n1) - Remi Heldenbergh / Benoit Torcq 6/3 6/2
1T : David Asenov / Edoardo Brustia - Axel Huysmans / Harry Leruth 6/3 7/5
1T : Halel Ashoosh / Gur Trakhtenberg (n3) - Zander Van Orshoven / Zian Vanderstappen 7/6 7/6
1/4 : Emilien Demanet / Guillaume Jacob - Christopher Lam / Steffan Van Weldam 6/4 6/4
1/4 : Natan DHulst / Eyal Shumilov - Halel Ashoosh / Gur Trakhtenberg (n3) 2/6 6/3 10-5
1/4 : David Asenov / Edoardo Brustia - Simon Daune / Niels Ratziu 4/6 6/2 10-8
1/4 : David Asenov / Edoardo Brustia - Niels Ratiu / Simon Daune 4/6 6/2 10-8
1/2 : Emilien Demanet / Guillaume Jacob - Natan Dhulst / Eyal Shumilov 6/0 6/1
F : Emilien Demanet / Guillaume Jacob - Dominic Ducariu / Kyvan Rietkerk (n1) w/o

Femmes
Q1 : Grace Biot (2940, n2) bye
Q1 : Charlotte Chabot (2464, n1) - Samantha Van Schaik (NED, Ncl) 6/0 6/4
Q1 : Pauline Lerminiaux (Ncl) bye
Q1 : Chrystal Lopez (2464, n1) bye
Q1 : Fleur Maris (Ncl) - Letizia Celine Lauer (GER, Ncl) 6/0 6/1
Q1 : Parneet Kaur (ITA, Ncl) - Anouk Vandevelde (Ncl) 6/1 6/2
Q2 : Pauline Lerminiaux (Ncl) - Parneet Kaur (ITA, Ncl) 6/3 2/6 10-1
Q2 : Chrystal Lopez (2464, n1) - Charlotte Chabot (BEL, Ncl) 6/0 6/2
Q2 : Ins Hmberg Fernndez (ESP, Ncl) - Grace Biot (2940, n2) 6/2 6/7 10-6
Q2 : Mirthe De Bresser (NED, Ncl) - Fleur Maris (Ncl) 6/4 6/2
1T : An-Sofie Beckers (1292, n4) - Chrystal Lopezq (BEL, 2464) 6/2 5/7 6/0
1T : Alexandra Biot (2444) - Josephine Kunz (SUI, 1701) 6/1 6/4
1T : Kaat Coppez (764, n2) - Mirthe De Bresser (NED, Ncl) 6/1 6/0
1T : Anastasia Huijsegomswc (2464) - Yoana Moneva (BUL, 1972) 6/0 6/0
1T : Pauline Lerminiauxq (Ncl) - Ins Hmberg Fernndezq (ESP, Ncl) 6/1 6/0
1T : Romane Longueville (659, n1) - Chloe Lomans (NED, 2940) 6/2 6/1
1T : Emeline Moreaux (Ncl) - Liana Cammilleri (GER, 1884) 6/4 6/2
1T : Lauren Seyewc (Ncl) - Sabina Pintea (ROU, 2604) 7/6 6/3
1T : Mette Steegmans (1502, n7) - Emma Claussmann (FRA, Ncl) 6/3 6/3
1T : Maaike Vanschoenbeek (1490, n6) - Paula Schaefer (GER, 2169) 7/5 6/2
1T : Joy De Zeeuw (NED, 1298, n5) - Eline Bex (2874) 6/3 7/6
1T : Feline Van Eijkelenburgwc (NED, Ncl) - Camille Fisette (1709) 2/6 6/3 6/4
1T : Sarah Hartel (GER, 2020) - Florence Fohnen (2604) 6/4 6/4
1T : Benthe De Bresser (NED, 1647) - Ema Kovacevicwc (2227) 7/6 6/4
1T : Thessy Ntondele Zinga (FRA, 1213, n3) - Lea Ribourdouille (2799) 6/3 7/6
1T : Milana Chandelier (FRA, 2584) - Pauline Walpot (1524, n8) 7/6 6/3
2T : An-Sofie Beckers (1292, n4) - Pauline Lerminiauxq (BEL, Ncl) 6/3 6/1
2T : Kaat Coppez (764, n2) - Emeline Moreaux (BEL, Ncl) 6/4 6/0
2T : Anastasia Huijsegomswc (2464) - Milana Chandelier (FRA, 2584) 6/2 6/3
2T : Romane Longueville (659, n1) - Lauren Seyewc (BEL, Ncl) 6/3 6/3
2T : Mette Steegmans (1502, n7) - Feline Van Eijkelenburgwc (NED, Ncl) 6/1 7/6
2T : Maaike Vanschoenbeek (1490, n6) - Benthe De Bresser (NED, 1647) 3/6 6/3 6/2
2T : Thessy Ntondele Zinga (FRA, 1213, n3) - Alexandra Biot (2444) 4/6 7/6 6/2
1/4 : An-Sofie Beckers (1292, n4) - Mette Steegmans (BEL, 1502, n7) 6/3 6/1
1/4 : Kaat Coppez (764, n2) - Anastasia Huijsegomswc (BEL, 2464) 7/5 6/0
1/4 : Romane Longueville (659, n1) - Joy De Zeeuw (NED, 1298, n5) 2/6 6/2 6/3
1/4 : Thessy Ntondele Zinga (FRA, 1213, n3) - Maaike Vanschoenbeek (1490, n6) 7/6 6/1
1/2 : Kaat Coppez (764, n2) - Thessy Ntondele Zinga (FRA, 1213, n3) 6/2 6/4
1/2 : Romane Longueville (659, n1) - An-Sofie Beckers (BEL, 1292, n4) 6/0 6/1
F : Kaat Coppez (764, n2) - Romane Longueville (BEL, 659, n1) 6/2 7/6
1T : An-Sofie Beckers / Mette Steegmans (n2) - Sarah Hartel / Paula Schaefer 6/4 6/3
1T : Eline Bex / Josephine Kunz - Emeline Moreaux / Maaike Vanschoenbeek 6/4 6/3
1T : Florence Fohnen / Lea Ribourdouille - Fleur Maris / Mirthe De Bresser 6/0 6/2
1T : Anastasia Huijsegoms / Lauren Seye - Anouk Vandevelde / Sabina Pintea 6/4 6/2
1T : Chrystal Lopez / Thessy Ntondele Zinga (n4) - Emma Claussmann / Samantha Van Schalk 6/4 6/0
1T : Benthe De Bresser / Joy De Zeeuw (n3) - Grace Biot / Alexandra Biot 6/1 6/0
1T : Liana Cammilleri / Chloe Lomans - Camille Fisette / Ema Kovacevic 7/6 6/0
1/4 : Kaat Coppez / Romane Longueville (n1) - Liana Cammilleri / Chloe Lomans 7/5 6/3
1/4 : Florence Fohnen / Lea Ribourdouille - Chrystal Lopez / Thessy Ntondele Zinga 6/2 6/3
1/4 : Lea Ribourdouille / - Chrystal Lopez / Thessy Ntondele Zinga 6/2 6/3
1/4 : Benthe De Bresser / Joy De Zeeuw (n3) - Eline Bex / Josephine Kunz 7/6 6/4
1/2 : Benthe De Bresser / Joy De Zeeuw (n3) - Anastasia Huijsegoms / Lauren Seye 6/3 6/3
F : Kaat Coppez / Romane Longueville (n1) - Benthe De Bresser / Joy De Zeeuw (n3) 6/3 6/3