Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classs et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours | Titres carrire | Titres double carrire

-


Semaine du 20/09/2021 au 26/09/2021



Astrid Bowl (Marcinelle) (Belgique - ITF junior - Grade 1 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Simon Daune (1723) bye
Q1 : Natan DHulst (631, n12) bye
Q1 : Joshua Nuyts (690) bye
Q1 : Niels Ratiu (1954) bye
Q1 : Benoit Torcq (2466) bye
Q1 : James Van Herzeele (248, n3) bye
Q1 : Kelyan Brinon (FRA, 2051) - Diede Desimpelaere (Ncl) 6/4 6/4
Q2 : Natan DHulst (631, n12) - Ethan Gaubert (FRA, 2046) 6/4 7/5
Q2 : James Van Herzeele (248, n3) - Iannis Fernandes (FRA, 1424) 6/1 4/6 10-7
Q2 : Nicolas Kobelt (SUI, 384, n8) - Simon Daune (1723) 4/6 6/4 11-9
Q2 : Niccolo Ciavarella (ITA, 216, n1) - Joshua Nuyts (690) 3/6 6/3 10-1
Q2 : Etienne Marty (FRA, 413, n10) - Niels Ratiu (1954) 6/7 6/4 10-6
Q2 : Lorenzo Ferri (ITA, 224, n2) - Benoit Torcq (2466) 6/1 6/1
Q3 : Natan DHulst (631, n12) - Jiayang Dong (AUS, 314, n6) 6/2 3/6 10-7
Q3 : Alexander Orlov (SUI, 393, n9) - James Van Herzeele (248, n3) 6/1 6/1
1T : Gilles-Arnaud Bailly (95) - Melchior Delloye (FRA, 159) 7/5 6/2
1T : Alessio Basile (158) - Simon Knezevic (MNE, 920) 6/1 6/0
1T : Filip Pieczonka (POL, 98) - Alexander Blockx (97) 6/1 6/4
1T : Jakub Nicod (CZE, 107) - Emilien Demanetwc (1415) 7/6 6/2
1T : Woobin Shin (COR, 120) - Natan DHulstq (631) 6/4 6/4
1T : Lorenzo Ferriq (ITA, 224) - Idriss Haddouchwc (290) 2/6 6/1 6/4
1T : Pedro Rodenas (ESP, 86) - Guillaume Jacobwc (525) 6/7 6/3 6/1
1T : Niccolo Ciavarellaq (ITA, 216) - Andre Megrabianwc (581) 6/3 6/4
1T : James Mccabe (AUS, 185) - Noah Merrewc (176) 6/0 6/0
1T : Togan Tokac (TUR, 114) - Harold Van Raemdonckwc (1403) 6/1 6/2
2T : Gilles-Arnaud Bailly (95) - Coleman Wong (HKG, 30, n1) 6/2 6/4
2T : Artur Kukasian (RUS, 75, n16) - Alessio Basile (158) 6/4 6/3
3T : Filip Pieczonka (POL, 99) - Gilles-Arnaud Bailly (95) 3/6 6/4 7/5
Double
1T : Gilles-Arnaud Bailly / Alessio Basile - Jelani Sarr / Sebastian Sec 7/5 6/2
1T : Alexander Blockx / Gabriel Debru (n8) bye
1T : Emilien Demanet / Guillaume Jacob - Jiayang Dong / James Mccabe 2/6 6/4 10-4
1T : Natan DHulst / Joshua Nuyts - Etienne Marty / Jay Temming 7/5 7/5
1T : Idriss Haddouch / Noah Merre - Peter Buldorini / Lorenzo Ferri 7/5 3/6 10-6
1T : Alexander Orlov / Daniel Verbeek - Simon Daune / Simon Knezevic 6/1 7/5
2T : Alexander Blockx / Gabriel Debru - Emilien Demanet / Guillaume Jacob 6/7 6/1 10-3
2T : Natan DHulst / Joshua Nuyts - Kalin Ivanovski / Adam Jurajda (n3) w/o
2T : Sebastian Dominko / Philip Florig (n4) - Gilles-Arnaud Bailly / Alessio Basile 6/2 6/2
2T : Philip Sekulic / Coleman Wong (n1) - Idriss Haddouch / Noah Merre 6/4 6/7 10-5
1/4 : Bor Artnak / Vilius Gaubas (n2) - Alexander Blockx / Gabriel Debru 7/6 6/4
1/4 : Liam Gavrielides / Neo Niedner (n7) - Natan DHulst / Joshua Nuyts 7/5 7/5

Femmes
Q1 : Celia Bastin (2641) bye
Q1 : Alexandra Biot (1917) bye
Q1 : Camille Fisette (1847, n11) bye
Q1 : Florence Fohnen (1913, n12) bye
Q1 : Pauline Lerminiaux (2795) - Erna Brdarevic (LUX, 2755) 6/3 6/2
Q1 : Mirthe Moens (1109, n7) bye
Q1 : Emeline Moreaux (2795) bye
Q1 : Lea Ribourdouille (2641) bye
Q1 : Maylis Roland (Ncl) bye
Q1 : Astrid Schmits (1511, n9) bye
Q1 : Anouk Vandevelde (Ncl) bye
Q1 : Maaike Vanschoenbeek (1425, n8) bye
Q1 : Marie Vervecken (Ncl) bye
Q1 : Pauline Walpot (1646, n10) bye
Q1 : Kamea Medora (USA, Ncl) - Ema Kovacevic (2206) 6/4 2/6 13-11
Q1 : Theodora Degelow (GER, 2356) - Lea Malazdra (Ncl) 2/6 7/6 13-11
Q1 : Sabina Pintea (ROU, 2795) - Fanny Pire (Ncl) 6/0 6/2
Q2 : Alexandra Biot (1917) - Camille Fisette (BEL, 1847, n11) 6/2 6/3
Q2 : Florence Fohnen (1913, n12) - Celia Bastin (BEL, 2641) 6/1 6/0
Q2 : Mirthe Moens (1109, n7) - Kim Heddes (NED, Ncl) 6/2 6/4
Q2 : Astrid Schmits (1511, n9) - Maylis Roland (BEL, Ncl) 6/1 6/2
Q2 : Anouk Vandevelde (Ncl) - Pauline Walpot (BEL, 1646, n10) 4/6 6/3 10-4
Q2 : Maaike Vanschoenbeek (1425, n8) - Marie Vervecken (BEL, Ncl) 6/2 6/1
Q2 : Loes Ebeling Koning (NED, 614, n4) - Pauline Lerminiaux (2795) 7/6 7/5
Q2 : Nikola Daubnerova (SVK, 269, n1) - Emeline Moreaux (2795) 6/0 6/0
Q2 : Tilde Stromquist (SWE, 430, n2) - Lea Ribourdouille (2641) 5/7 7/6 11-9
Q3 : Mirthe Moens (1109, n7) - Tilde Stromquist (SWE, 430, n2) 7/5 6/4
Q3 : Loes Ebeling Koning (NED, 614, n4) - Alexandra Biot (1917) 2/6 6/3 10-5
Q3 : Nikola Daubnerova (SVK, 269, n1) - Florence Fohnen (1913, n12) 6/1 6/4
Q3 : Anna Linn Puls (GER, 865, n6) - Astrid Schmits (1511, n9) 7/6 6/2
Q3 : Rose Marie Nijkamp (NED, 495, n3) - Anouk Vandevelde (Ncl) 6/4 6/1
Q3 : Marente Sijbesma (NED, 681, n5) - Maaike Vanschoenbeek (1425, n8) 6/1 0/6 10-2
1T : Juliette Bovy (172) - Sonja Zhiyenbayeva (GER, 245) 6/1 1/6 6/1
1T : Sofia Costoulas (23, n1) bye
1T : Tilwith Di Girolami (49, n5) bye
1T : Florence FohnenLL (1913) - Sarah Mueller (GER, 329) 4/6 6/3 6/2
1T : Amelie Van Impe (70, n10) bye
1T : Denise Valente (ITA, 198) - Kaat Coppezwc (639) 6/2 6/1
1T : Yu-Yun Li (TPE, 159) - Flo Helsenwc (438) 6/1 4/6 6/1
1T : Natacha Schou (DEN, 225) - Marte Lambrecht (326) 7/6 3/6 6/1
1T : Karolina Kozakova (SUI, 262) - Romane Longuevillewc (549) 6/2 6/3
1T : Salma Drugdova (SVK, 271) - Morane Meyerswc (891) 6/4 6/1
1T : Maria Santos (POR, 281) - Mirthe Moensq (1109) 6/4 7/5
1T : Irina Balus (SVK, 146) - Sara Pantelicwc (647) 6/1 6/3
1T : Marta Soriano Santiago (ESP, 265) - Maaike VanschoenbeekLL (1425) 7/6 7/5
1T : Marente Sijbesmaq (NED, 681) - Amelia Waligora (239) 6/4 6/1
2T : Sofia Costoulas (23, n1) - Nikola Daubnerovaq (SVK, 269) 6/1 6/1
2T : Tilwith Di Girolami (49, n5) - Loes Ebeling Koningq (NED, 614) 7/5 6/2
2T : Amelie Van Impe (70, n10) - Rose Marie Nijkampq (NED, 495) 6/3 6/2
2T : Evialina Laskevich (BLR, 57, n8) - Juliette Bovy (172) 6/4 6/2
2T : Brenda Fruhvirtova (CZE, 35, n2) - Florence FohnenLL (1913) 6/1 6/1
3T : Sofia Costoulas (23, n1) - Georgia Pedone (ITA, 109, n14) 6/2 6/0
3T : Tijana Sretenovic (SRB, 61, n9) - Tilwith Di Girolami (49, n5) 6/3 6/2
3T : Lucija Ciric Bagaric (CRO, 56, n7) - Amelie Van Impe (70, n10) 6/2 7/6
1/4 : Celine Naef (SUI, 63, n12) - Sofia Costoulas (23, n1) 6/2 6/0
1T : Juliette Bovy / Evialina Laskevich (n6) bye
1T : Sofia Costoulas / Lucija Ciric Bagaric (n1) bye
1T : Mirthe Moens / Anna Linn Puls (n1) - Kaat Coppez / Romane Longueville 4/6 6/2 12-10
1T : Krystal Blanch / Alina Khvatova - Camille Fisette / Pauline Walpot 6/3 6/0
1T : Nahia Berecoechea / Dimitra Pavlou - Flo Helsen / Marte Lambrecht 2/6 6/4 10-5
1T : Loes Ebeling Koning / Rose Marie Nijkamp - Morane Meyers / Sara Pantelic 6/2 6/3
1T : Sophie Schouten / Marente Sijbesma - Maaike Vanschoenbeek / Kamea Medora 6/2 6/1
1T : Karolina Kozakova / Celine Naef - Amelia Waligora / Sarah Muller 6/2 6/1
2T : Sofia Costoulas / Lucija Ciric Bagaric (n1) - Mirthe Moens / Anna Linn Puls 6/2 6/2
2T : Tilwith Di Girolami / Amelie Van Impe (n4) - Nikola Daubnerova / Salma Drugdova 6/3 6/2
2T : Krystal Blanch / Alina Khvatova - Juliette Bovy / Evialina Laskevich 7/5 7/6
1/4 : Sofia Costoulas / Lucija Ciric Bagaric (n1) - Natacha Schou / Johanne Christine Svendsen (n7) 6/3 6/2
1/4 : Barbora Palicova / Kristyna Tomajkova (n5) - Tilwith Di Girolami / Amelie Van Impe 6/0 6/4
1/2 : Sofia Costoulas / Lucija Ciric Bagaric (n1) - Barbora Palicova / Kristyna Tomajkova (n5) 6/2 6/2
F : Sofia Costoulas / Lucija Ciric Bagaric (n1) - Karolina Kozakova / Celine Naef 6/0 7/5