Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classs et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours | Titres carrire | Titres double carrire

-


Semaine du 03/01/2022 au 09/01/2022



Arlon (Belgique - ITF junior - Grade 4 - Tapis - indoor)
Simple
Q1 : Ilian Borlee (Ncl) - Zander Van Orshoven (BEL, 1541, n1) 6/2 2/6 10-4
Q1 : Leon Coen (Ncl) - Emile Potgens (BEL, Ncl) 6/2 6/1
Q1 : Kylian Collignon (1791, n4) - Mathias Meulemans (BEL, Ncl) 6/1 6/3
Q1 : Ethan Dasset (Ncl) - Mimalt Merjou (FRA, 1858, n5) 6/3 7/6
Q1 : Jules Garot (Ncl) - Daniel Clivio (ITA, 1989, n7) 7/6 3/6 10-6
Q1 : Remi Heldenbergh (Ncl) - Lucah Dahlmann (BEL, Ncl) 3/6 6/3 10-5
Q1 : Benoit Torcq (2264) - Neo Ip (BEL, Ncl) 6/2 6/1
Q1 : Olaf Vanhooren (Ncl) - Gael Guyon (LUX, Ncl) 6/3 6/1
Q1 : Mathis Seidl (GER, 1925, n6) - Daoud Afallah (2398) 6/2 2/6 11-9
Q1 : Philipp Bosse (GER, 2111, n8) - Nicola Bottelberghs (Ncl) 1/6 6/2 10-4
Q1 : Noah Pawirodirjo (NED, 2629) - Wies Carton (Ncl) 7/6 6/3
Q1 : Teun Mantel (NED, 2349) - Micah Dahlmann (Ncl) w/o
Q1 : Noah Schmiedel (GER, 2791) - Robin De Groote (2493) 7/5 6/3
Q1 : Mika Petkovic (GER, 1747, n3) - Tiebe Louvaert (Ncl) 6/4 6/3
Q1 : Matiej Reiter (LUX, Ncl) - Lukas Tzimas (Ncl) 6/4 6/2
Q1 : Janis Raffael Simmen (SUI, 1569, n2) - Matisse Wils (Ncl) 7/5 6/1
Q2 : Kylian Collignon (1791, n4) - Matiej Reiter (LUX, Ncl) 6/1 6/0
Q2 : Jules Garot (Ncl) - Remi Heldenbergh (BEL, Ncl) 6/4 2/6 10-4
Q2 : Benoit Torcq (2264) - Mathis Seidl (GER, 1925, n6) 7/6 6/3
Q2 : Teun Mantel (NED, 2349) - Ilian Borlee (Ncl) 6/2 6/4
Q2 : Philipp Bosse (GER, 2111, n8) - Leon Coen (Ncl) 6/3 6/3
Q2 : Noah Schmiedel (GER, 2791) - Ethan Dasset (Ncl) 7/6 2/6 10-5
Q2 : Mika Petkovic (GER, 1747, n3) - Olaf Vanhooren (Ncl) 6/1 6/4
Q3 : Kylian Collignon (1791, n4) - Philipp Bosse (GER, 2111, n8) 4/6 7/6 12-10
Q3 : Mika Petkovic (GER, 1747, n3) - Jules Garot (Ncl) 7/6 6/4
Q3 : Teun Mantel (NED, 2349) - Benoit Torcq (2264) 4/6 6/4 10-7
1T : Simon Daunewc (1649) - Octave Caillat (FRA, 1013) 6/2 6/2
1T : Emilien Demanet (500, n4) - Gianluca Kunz (SUI, 1402) 6/3 6/2
1T : Idriss Haddouch (270, n1) - David De Hoyos Rodriguez (ESP, 1479) 6/1 6/2
1T : Guillaume Jacob (437, n2) - Noe Pliquewc (LUX, Ncl) 6/0 5/7 6/0
1T : Niels Ratiu (1077) - Julien Imbert (FRA, 898, n8) 6/2 6/2
1T : Nyo Van Dyck (1176) - Mika Petkovicq (GER, 1747) 6/3 6/2
1T : Zian Vanderstappen (722, n7) - Mees Rottgering (NED, 994) 2/6 6/4 7/6
1T : Janis Raffael Simmenq (SUI, 1569) - Kylian Collignonq (1791) 7/6 6/3
1T : Hugo Soares (FRA, 558, n5) - Louis-Lou Langenakenwc (1925) 7/6 6/1
1T : Dorian Ley (FRA, 986) - Tibo Meermanswc (2791) 6/1 6/1
1T : Petr Panacek (CZE, 1189) - Joshua Nuyts (467, n3) 7/6 6/1
1T : Gianluca Cadenasso (ITA, 911) - Harold Van Raemdonck (1048) 7/5 6/2
2T : Emilien Demanet (500, n4) - Simon Daunewc (BEL, 1649) 6/3 6/1
2T : Idriss Haddouch (270, n1) - Teun Mantelq (NED, 2349) 5/7 7/6 6/4
2T : Guillaume Jacob (437, n2) - Pepijn Bastiaansen (NED, 681) 6/1 6/2
2T : Zian Vanderstappen (722, n7) - Teo Masera (ITA, 868) 6/3 6/2
2T : Gianluca Cadenasso (ITA, 911) - Niels Ratiu (1077) 2/6 6/3 7/6
2T : Hugo Soares (FRA, 558, n5) - Nyo Van Dyck (1176) 6/3 7/5
1/4 : Idriss Haddouch (270, n1) - Gianluca Cadenasso (ITA, 911) 6/2 6/1
1/4 : Guillaume Jacob (437, n2) - Hugo Soares (FRA, 558, n5) 6/4 6/3
1/4 : Zian Vanderstappen (722, n7) - Emilien Demanet (BEL, 500, n4) 4/6 6/3 6/4
1/2 : Zian Vanderstappen (722, n7) - Guillaume Jacob (BEL, 437, n2) 6/1 6/7 7/5
1/2 : Petr Panacek (CZE, 839) - Idriss Haddouch (270, n1) 6/4 2/6 6/2
F : Zian Vanderstappen (437, n7) - Petr Panacek (CZE, 839) 6/2 6/1
Double
1T : Simon Daune / Hugo Soares - Ethan Dasset / Tibo Meermans 6/4 6/4
1T : Guillaume Jacob / Joshua Nuyts (n1) - Gianluca Kunz / Janis Raffael Simmen 6/7 6/4 12-10
1T : Louis-Lou Langenaken / Mika Petkovic - Kylian Collignon / Harold Van Raemdonck 6/1 1/6 10-6
1T : Nyo Van Dyck / Zander Van Orshoven - Julien Imbert / Dorian Ley (n3) 6/3 6/2
1T : Pepijn Bastiaansen / Mees Rottgering (n4) - Nicola Bottelberghs / Lucah Dahlmann 6/1 6/2
1T : Gianluca Cadenasso / Teo Masera - Emilien Demanet / Niels Ratiu 2/6 7/6 10-8
1T : Noe Plique / Matiej Reiter - Remi Heldenbergh / Benoit Torcq 7/6 7/6
1/4 : Simon Daune / Hugo Soares - Nyo Van Dyck / Zander Van Orshoven 4/6 6/4 10-8
1/4 : Guillaume Jacob / Joshua Nuyts (n1) - Sacha Grandvincent / Jim Schmitter 4/6 7/5 10-3
1/4 : Pepijn Bastiaansen / Mees Rottgering (n4) - Louis-Lou Langenaken / Joshua Nuyts 6/1 6/4
1/2 : Guillaume Jacob / Joshua Nuyts (n1) - Pepijn Bastiaansen / Mees Rottgering (n4) 6/2 7/5
1/2 : Gianluca Cadenasso / Teo Masera - Simon Daune / Hugo Soares 6/4 7/6
F : Gianluca Cadenasso / Teo Masera - Guillaume Jacob / Joshua Nuyts 7/6 3/6 10-6

Femmes
Q1 : Zita Berckmans (Ncl) - Leila Fabbri (LUX, Ncl) w/o
Q1 : Lauren Seye (2415) - Ana Veroux (FRA, Ncl) 6/4 7/6
Q1 : Nanou Thys (Ncl) - Emma Scaldalai (ITA, Ncl) 6/3 6/4
Q1 : Safien Boulonois (NED, 2499) - Mirna Al Jbrail (2941) 6/0 6/1
Q1 : Feline Van Eijkelenburg (NED, 2499) - Celia Bastin (2941) 6/1 6/2
Q1 : Milana Chandelier (FRA, 1701, n4) - Stella De Blende (2576) 6/4 7/6
Q1 : Severine Deppner (FRA, 2599) - Ines Gigot (Ncl) 6/1 6/0
Q1 : Elena Ondobo (FRA, 2311, n8) - Chrystal Lopez (2415) 4/6 6/2 11-9
Q1 : Lea Von Kozierowski (GER, 2268, n7) - Fanny Pire (Ncl) 6/1 6/0
Q1 : Alycia Veroux (FRA, Ncl) - Axelle Van Beurden (2065, n6) 6/1 6/7 10-6
Q1 : Sara Borkop (DEN, 1531, n3) - Sielke Van Schoor (Ncl) 7/5 6/4
Q1 : Sabina Pintea (ROU, 2599) - Marie Vervecken (2576) 6/3 6/4
Q1 : Jil Hassinger (GER, 2415) - Pauline Walpot (1705, n5) 4/6 7/5 10-4
Q2 : Nanou Thys (Ncl) - Alycia Veroux (FRA, Ncl) 6/0 6/3
Q2 : Jil Hassinger (GER, 2415) - Zita Berckmans (Ncl) 6/2 6/2
Q2 : Clara Schoen (GER, 1503, n2) - Lauren Seye (2415) 6/1 6/3
Q3 : Clara Schoen (GER, 1503, n2) - Nanou Thys (Ncl) 6/4 6/2
1T : Flo Helsen (349, n3) - Oliwia Orlinska (POL, 1165) 6/1 6/2
1T : Anastasia Huijsegoms (1429) - Magdalena Navratilova (CZE, 1056) 6/3 5/7 6/4
1T : Romane Longueville (454, n5) - Serena Manca (GBR, 912) 6/1 6/3
1T : Morane Meyers (588, n6) - Ifigeneia Kafka (GRE, 959) 6/4 6/3
1T : Mette Steegmans (991) - Aya Matsunaga (JPN, 1327) 6/3 6/1
1T : Maaike Vanschoenbeek (1156) - Carla Fity (FRA, 909) 3/6 6/2 6/4
1T : Clara Schoenq (GER, 1503) - Grace Biotwc (2381) 6/1 6/2
1T : Taisia Yakunina (RUS, 818) - Alexandra Biotwc (1520) 6/4 6/3
1T : Victoria Pohle (GER, 1278) - Ema Kovacevicwc (2046) 6/1 6/0
1T : Ewa Czapulak (POL, 1483) - Indira Lepage (806) 6/4 6/3
1T : Rose Marie Nijkamp (NED, 238, n1) - Lea Malazdrawc (Ncl) 6/0 6/0
1T : Viktorie Hazmukova (CZE, 746) - Sara Pantelic (352, n4) 6/4 3/6 6/3
2T : Flo Helsen (349, n3) - Taisia Yakunina (RUS, 818) 6/3 6/3
2T : Anastasia Huijsegoms (1429) - Romane Longueville (BEL, 454, n5) 7/5 6/4
2T : Morane Meyers (588, n6) - Anna Petkovicq (GER, 1280) 6/3 6/1
2T : Mette Steegmans (991) - Viktorie Hazmukova (CZE, 746) 6/3 3/6 6/3
2T : Jil Hassingerq (GER, 2415) - Maaike Vanschoenbeek (1156) 6/2 7/5
1/4 : Flo Helsen (349, n3) - Jil Hassingerq (GER, 2415) 7/6 6/2
1/4 : Morane Meyers (588, n6) - Rose Marie Nijkamp (NED, 238, n1) 7/6 7/5
1/4 : Mia Liepert (AUT, 222, n2) - Anastasia Huijsegoms (1429) 6/3 6/3
1/4 : Clara Schoenq (GER, 1503) - Mette Steegmans (991) 6/2 6/3
1/2 : Flo Helsen (349, n3) - Mia Liepert (AUT, 222, n2) 6/3 3/6 7/6
1/2 : Morane Meyers (588, n6) - Clara Schoenq (GER, 1503) 6/2 6/0
F : Flo Helsen (349, n3) - Morane Meyers (BEL, 588, n6) 4/6 6/3 6/4
1T : Alexandra Biot / Anastasia Huijsegoms - Indira Lepage / Viktorie Hazmukova (n4) 6/3 6/4
1T : Flo Helsen / Mia Liepert (n1) - Ewa Czapulak / Oliwia Orlinska 6/3 7/6
1T : Ema Kovacevic / Beverley Nyangon - Aya Matsunaga / Victoria Pohle 4/6 6/4 10-3
1T : Morane Meyers / Rose Marie Nijkamp - Zita Berckmans / Nanou Thys 6/2 6/0
1T : Mette Steegmans / Addison Yang Comiskey - Romane Longueville / Sara Pantelic 6/4 6/2
1T : Maaike Vanschoenbeek / India Fenieys - Carla Fity / Serena Manca 7/6 6/2
1/4 : Flo Helsen / Mia Liepert (n1) - Sara Borkop / Jil Hassinger 6/1 6/3
1/4 : Morane Meyers / Rose Marie Nijkamp (n3) - Ema Kovacevic / Beverley Nyangon 6/2 6/1
1/4 : Mette Steegmans / Addison Yang Comiskey - Ifigeneia Kafka / Taisia Yakunina 7/5 6/2
1/4 : Maaike Vanschoenbeek / India Fenieys - Alexandra Biot / Anastasia Huijsegoms 7/5 6/2
1/2 : Morane Meyers / Rose Marie Nijkamp - Flo Helsen / Mia Liepert 6/1 6/2
1/2 : Mette Steegmans / Addison Yang Comiskey - Maaike Vanschoenbeek / India Fenieys 6/3 7/6
F : Morane Meyers / Rose Marie Nijkamp (n3) - Mette Steegmans / Addison Yang Comiskey 6/4 6/4