Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classs et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours | Titres carrire | Titres double carrire

-


Semaine du 17/01/2022 au 23/01/2022



Heiveld (Belgique - ITF junior - Grade 5 - Tapis - indoor)
Simple
Q1 : Otto Beirnaert (Ncl) - Alexander De Angelis (DEN, Ncl) 6/2 6/0
Q1 : Ilian Borlee (Ncl) - Kaj Glaser (NED, Ncl) 6/4 6/0
Q1 : Wies Carton (Ncl) - Marco Romano (ITA, Ncl) 6/2 6/1
Q1 : Gilles Deramaix (Ncl) - Haralds Rozkalns (LAT, 2110, n2) 6/2 6/4
Q1 : Diede Desimpelaere (Ncl) - Sander Paradis (NED, Ncl) 7/6 6/4
Q1 : Maxence Faniel (Ncl) - Remi Heldenbergh (BEL, Ncl) 7/5 7/5
Q1 : Jules Garot (Ncl) - Neo Ip (BEL, Ncl) 6/7 6/1 10-4
Q1 : Gustav Gunst (Ncl) - Samuil Redko (RUS, Ncl) 7/6 6/0
Q1 : Mattiz Ketels (Ncl) - Ian Vanneste (BEL, Ncl) 6/1 6/4
Q1 : Arthur Snoeckx (Ncl) - Luka Van Geel (BEL, Ncl) 6/4 6/0
Q1 : Youri Torrekens (Ncl) - Nicolas Baltazar (POR, Ncl) 6/2 6/3
Q1 : Otakar Ungerman (Ncl) - Rene Gabriel Jung (GER, Ncl) 6/4 6/3
Q1 : James Pikkaart (NED, Ncl) - Tanguy Catrysse (Ncl) 6/2 6/1
Q1 : Lukas Gruben (NED, Ncl) - Eliott Costa (Ncl) 6/1 6/4
Q1 : Matteo Sciahbasi (ITA, Ncl) - Gabriel Fernandez (Ncl) 6/4 6/3
Q1 : Makariy Overchenko (RUS, Ncl) - Pierre Fox (Ncl) 6/1 6/2
Q1 : Patrick Marsh (IRL, Ncl) - Mateo Goubert (Ncl) 6/1 6/4
Q1 : Alexandru Chihaia (ROU, Ncl) - Andres Minne (Ncl) 7/5 6/0
Q1 : Rein Koenders (NED, Ncl) - Alexandre Randoux (Ncl) 6/1 6/1
Q1 : Andrei Claudiu Latis (ROU, Ncl) - Flor Tengrootenhuysen (Ncl) 6/3 6/1
Q1 : Hidde Schoenmakers (NED, Ncl) - Jens Van Vlierberghe (Ncl) 6/7 6/0 10-6
Q1 : Luke Tollenaar (NED, Ncl) - Matis Vanderborght (Ncl) 6/1 6/0
Q1 : Thomas Memisoglu (FRA, Ncl) - Julien Vervaeke (Ncl) 6/3 6/1
Q2 : Ilian Borlee (Ncl) - Arthur Snoeckx (BEL, Ncl) 6/2 6/0
Q2 : Maxence Faniel (Ncl) - Youri Torrekens (BEL, Ncl) 6/1 6/1
Q2 : Jules Garot (Ncl) - Wies Carton (BEL, Ncl) 6/0 6/3
Q2 : Gustav Gunst (Ncl) - Gilles Deramaix (BEL, Ncl) 6/2 6/4
Q2 : Otakar Ungerman (Ncl) - Alexandru Chihaia (ROU, Ncl) 6/0 6/2
Q2 : Thomas Memisoglu (FRA, Ncl) - Otto Beirnaert (Ncl) 6/4 6/2
Q2 : Andrei Claudiu Latis (ROU, Ncl) - Diede Desimpelaere (Ncl) 7/5 7/5
Q2 : Lukas Gruben (NED, Ncl) - Mattiz Ketels (Ncl) 6/0 6/0
Q3 : Ilian Borlee (Ncl) - Rein Koenders (NED, Ncl) 6/0 6/3
Q3 : Jules Garot (Ncl) - Andrei Claudiu Latis (ROU, Ncl) 6/2 2/6 10-8
Q3 : James Pikkaart (NED, Ncl) - Maxence Faniel (Ncl) 6/1 6/4
Q3 : Matteo Sciahbasi (ITA, Ncl) - Gustav Gunst (Ncl) 6/4 4/6 10-5
Q3 : Luke Tollenaar (NED, Ncl) - Otakar Ungerman (Ncl) 6/3 6/3
1T : Ilian Borleeq (Ncl) - Lukas Grubenq (NED, Ncl) 6/3 6/1
1T : Kylian Collignon (1287, n16) bye
1T : Ethan Dassetwc (Ncl) - Henri Haupt (GER, 1411) 7/6 1/6 6/2
1T : Simon Daune (953, n8) bye
1T : Robin De Groote (1860) - Alexander Vlahos (POL, 1517) 6/4 6/3
1T : Jules Garotq (Ncl) - Gregorio Hidalgo (VEN, 1780) 6/2 7/5
1T : Louis-Lou Langenaken (1303) - Alfrendo Vogelaar (NED, 1358) 6/3 6/2
1T : Harry Leruth (1287, n15) bye
1T : Tiebe Louvaertwc (Ncl) - Georgio Bidan (LBN, 1625) 6/1 6/4
1T : Tibo Meermanswc (2110) - Noah Pawirodirjo (NED, 1975) 6/3 1/6 7/5
1T : Zander Van Orshoven (1058, n11) bye
1T : Harold Van Raemdonck (743, n5) bye
1T : Zian Vanderstappen (279, n1) bye
1T : Teun Mantel (NED, 1310) - Daoud Afallah (1780) 6/3 6/1
1T : Mathis Heng (FRA, 1780) - Nicolas Dispaswc (2110) 6/2 1/6 6/3
1T : Carlos Braun Simo (ESP, 1975) - Louis Maurauwc (Ncl) 3/6 7/5 6/0
1T : Luke Tollenaarq (NED, Ncl) - Benoit Torcq (1675) 6/2 6/4
1T : Filip Gabriel Bara (ROU, 1780) - Viktor Van Craenenbroeck (1780) 6/2 6/1
1T : James Pikkaartq (NED, Ncl) - Matisse Wilswc (Ncl) 6/0 6/2
2T : Simon Daune (953, n8) - Tibo Meermanswc (BEL, 2110) 6/3 7/5
2T : Harold Van Raemdonck (743, n5) - Jules Garotq (BEL, Ncl) 6/4 6/3
2T : Zian Vanderstappen (279, n1) - Teun Mantel (NED, 1310) 6/4 6/0
2T : Clement Bergantz (FRA, 892, n6) - Ilian Borleeq (Ncl) 2/6 6/1 6/3
2T : Matteo Sciahbasiq (ITA, Ncl) - Kylian Collignon (1287, n16) 6/2 7/6
2T : Stephane Pierre-Jo Kamendje (CAN, 923, n7) - Ethan Dassetwc (Ncl) 7/5 4/6 6/3
2T : Noah Gabriel (NED, 1161, n14) - Robin De Groote (1860) 7/5 6/3
2T : Julien Imbert (FRA, 628, n3) - Louis-Lou Langenaken (1303) 5/7 6/1 6/3
2T : Baptiste Laggia (FRA, 1776) - Harry Leruth (1287, n15) 6/0 6/2
2T : Amar Tahirovic (USA, 985, n9) - Tiebe Louvaertwc (Ncl) 6/2 6/1
2T : Pepijn Langras (NED, 1975) - Zander Van Orshoven (1058, n11) 7/6 6/2
3T : Harold Van Raemdonck (743, n5) - Christopher Lam (NED, 1058, n10) 6/2 7/5
3T : James Pikkaartq (NED, Ncl) - Simon Daune (953, n8) 3/6 7/6 6/0
3T : Noah Gabriel (NED, 1161, n14) - Zian Vanderstappen (279, n1) 0/6 6/1 6/3
1/4 : Luke Tollenaarq (NED, Ncl) - Harold Van Raemdonck (743, n5) 4/6 6/2 6/3
Double
1T : Daoud Afallah / Wies Carton - Makariy Overchenko / Samuil Redko 6/3 6/7 10-5
1T : Ilian Borlee / Simon Daune - Pepijn Langras / Noah Pawirodirjo 6/3 2/6 10-4
1T : Ethan Dasset / Tibo Meermans - Nicolas Dispas / Thomas Memisoglu 7/6 7/5
1T : Robin De Groote / Louis Maurau - Filip Gabriel Bara / Carlos Braun Simo 3/6 7/5 10-8
1T : Jules Garot / Louis-Lou Langenaken - Kelyan Brinon / Victor Kimpel 1/6 6/0 10-7
1T : Harold Van Raemdonck / Amar Tahirovic (n4) bye
1T : Noah Gabriel / James Pikkaart - Kylian Collignon / Benoit Torcq 6/4 6/1
1T : Gregorio Hidalgo / Baptiste Laggia - Harry Leruth / Viktor Van Craenenbroeck 6/2 6/3
1T : Alessandro Sciacca / Matteo Sciahbasi - Tiebe Louvaert / Matisse Wils 7/6 6/1
2T : Ethan Dasset / Tibo Meermans - Romain Andres / Mathis Heng (n8) 7/6 7/6
2T : Jules Garot / Louis-Lou Langenaken - Christopher Lam / Alfrendo Vogelaar (n5) 3/6 7/5 10-6
2T : Harold Van Raemdonck / Amar Tahirovic (n4) - Ilian Borlee / Simon Daune 6/1 6/2
2T : Jay Temming / Lars Wagenaar (n1) - Daoud Afallah / Wies Carton 6/2 6/0
2T : Clement Bergantz / Julien Imbert (n3) - Robin De Groote / Louis Maurau 6/3 6/4
2T : Gregorio Hidalgo / Baptiste Laggia - Zander Van Orshoven / Zian Vanderstappen 6/3 4/6 11-9
1/4 : Jay Temming / Lars Wagenaar (n1) - Ethan Dasset / Tibo Meermans 6/2 6/0
1/4 : Gregorio Hidalgo / Baptiste Laggia - Jules Garot / Louis-Lou Langenaken 3/6 7/6 10-3
1/4 : Alessandro Sciacca / Matteo Sciahbasi - Harold Van Raemdonck / Amar Tahirovic 4/6 7/5 10-4

Femmes
Q1 : Ilouna Aneca (Ncl) bye
Q1 : Ely Cordonnier (Ncl) bye
Q1 : Romy Fohnen (Ncl) - Elsa Luthar (FRA, Ncl) 7/5 6/4
Q1 : Juliette Hostens (Ncl) - Olta Bajramaj (KOS, Ncl) 6/2 6/1
Q1 : Ramona Petre (Ncl) - Lois Van Der Kooij (NED, Ncl) 6/3 6/4
Q1 : Elaisa Schelfhout (Ncl) - Rose Sueur (FRA, Ncl) 6/2 6/1
Q1 : Emilie Thunus (Ncl) - Paula Berzina (LAT, Ncl) 7/5 7/5
Q1 : Laura Van Herck (Ncl) bye
Q1 : Sonia Van San (Ncl) - Romy Pols (NED, Ncl) 7/6 6/1
Q1 : Sielke Van Schoor (Ncl) - Patricia Ioana Istrate (ROU, Ncl) 6/0 6/0
Q1 : Marie Vervecken (Ncl) bye
Q1 : Sofia Voicu (Ncl) - Samantha Van Schaik (NED, Ncl) 6/1 6/2
Q1 : Kayleigh Didderiens (NED, Ncl) - Mirna Al Jbrail (Ncl) 6/0 6/0
Q1 : Alexandra Van Weelden (NED, Ncl) - Romy De Baene (Ncl) 6/1 6/1
Q1 : Bente Patist (NED, Ncl) - Aypril Dhelft (Ncl) 6/4 6/1
Q1 : Sarah Alberger (FRA, Ncl) - Lisa Dierick (Ncl) 7/5 6/2
Q1 : Emma Scaldalai (ITA, Ncl) - Fanny Pire (Ncl) 6/1 6/0
Q1 : Jinte Eve De Boer (NED, Ncl) - Nanou Thys (Ncl) 3/6 7/6 13-11
Q1 : Schuyler Langley (USA, Ncl) - Tessa Van Den Broeck (Ncl) 6/0 6/1
Q1 : Nadia Kulbiej (POL, Ncl) - Sari Van Ham (Ncl) 6/2 6/1
Q2 : Juliette Hostens (Ncl) - Sonia Van San (BEL, Ncl) 3/6 6/3 10-6
Q2 : Ramona Petre (Ncl) - Sarah Alberger (FRA, Ncl) 6/3 6/3
Q2 : Elaisa Schelfhout (Ncl) - Sofia Voicu (BEL, Ncl) 6/1 6/2
Q2 : Emilie Thunus (Ncl) - Laura Van Herck (BEL, Ncl) 6/2 6/0
Q2 : Sielke Van Schoor (Ncl) - Ely Cordonnier (BEL, Ncl) 6/1 6/7 10-7
Q2 : Nadia Kulbiej (POL, Ncl) - Ilouna Aneca (Ncl) 6/1 6/0
Q2 : Bente Patist (NED, Ncl) - Romy Fohnen (Ncl) 6/2 6/2
Q2 : Alexandra Van Weelden (NED, Ncl) - Marie Vervecken (Ncl) 5/7 6/1 10-4
Q3 : Elaisa Schelfhout (Ncl) - Julie Myatovic (FRA, 2392, n3) 6/4 6/1
Q3 : Emilie Thunus (Ncl) - Juliette Hostens (BEL, Ncl) 6/3 6/2
Q3 : Kayleigh Didderiens (NED, Ncl) - Ramona Petre (Ncl) 6/0 6/0
Q3 : Bente Patist (NED, Ncl) - Sielke Van Schoor (Ncl) 6/3 3/6 10-6
1T : An-Sofie Beckers (702, n2) bye
1T : Eline Bex (1371, n12) bye
1T : Alexandra Biot (1270, n10) bye
1T : Florence Fohnen (855, n3) bye
1T : Anastasia Huijsegoms (972, n7) bye
1T : Katarina Kujovicwc (Ncl) - Charlotte Pikkaart (NED, 2245) 6/1 6/0
1T : Romane Longuevillewc (374, n1) bye
1T : Yana Meermans (1746) - Emeline Moreaux (BEL, 2252) 6/4 6/7 6/0
1T : Lea Ribourdouille (2152) - Aleksandra Rozkalne (LAT, 2252) 6/1 6/2
1T : Elaisa Schelfhoutq (Ncl) - Cecilie Agerbek Fridthjof (DEN, 2160) 6/1 6/3
1T : Lauren Seye (2096) - Elena Ondobo (FRA, 2004) 6/3 6/4
1T : Emilie Thunusq (Ncl) - Dafne Kremers (NED, 1895) 6/2 6/3
1T : Maaike Vanschoenbeek (884, n4) bye
1T : Pauline Walpot (1490, n14) bye
1T : Ines Vandekerckhove (FRA, 1695) - Zita Berckmanswc (Ncl) 6/1 6/2
1T : Kayleigh Didderiensq (NED, Ncl) - Grace Biot (2068) 6/2 7/6
1T : Safien Boulonois (NED, 2163) - Shannon Bovy (1807) 6/3 6/3
1T : Nadia Kulbiejq (POL, Ncl) - Stella De Blende (2231) 6/0 6/1
1T : Celestina Cedillo-Vayson De Pradenne (FRA, 1843) - Renee Dorval (2135) 6/2 7/6
1T : Bente Patistq (NED, Ncl) - Ema Kovacevic (1663) 6/3 6/4
1T : Jasmine Luse (LAT, 1864) - Pauline Lerminiaux (2096) 6/4 6/3
1T : Louna Zoppas (FRA, 1675) - Chrystal Lopez (2096) 6/4 5/0
1T : Gaia Maiswc (ITA, Ncl) - Axelle Van Beurden (1792) 6/3 6/4
1T : Charlotte Van Zonneveldq (NED, 2252) - Anouk Vandeveldewc (Ncl) 6/0 6/2
2T : Eline Bex (1371, n12) - Jasmine Luse (LAT, 1864) 6/2 6/3
2T : Alexandra Biot (1270, n10) - Safien Boulonois (NED, 2163) 6/0 6/2
2T : Anastasia Huijsegoms (972, n7) - Katarina Kujovicwc (BEL, Ncl) 6/4 6/1
2T : Romane Longuevillewc (374, n1) - Ines Vandekerckhove (FRA, 1695) 6/2 6/3
2T : Yana Meermans (1746) - Florence Fohnen (BEL, 855, n3) 1/6 7/6 7/6
2T : Lea Ribourdouille (2152) - Georgina Hays (GBR, 1163, n9) 6/2 3/6 6/2
2T : Elaisa Schelfhoutq (Ncl) - Laura Shelekhova (GER, 1523, n15) 6/2 6/0
2T : Emilie Thunusq (Ncl) - An-Sofie Beckers (BEL, 702, n2) 6/3 7/5
2T : Pauline Walpot (1490, n14) - Celestina Cedillo-Vayson De Pradenne (FRA, 1843) 6/4 6/7 6/3
2T : Benthe De Bresser (NED, 896, n5) - Lauren Seye (2096) 6/2 3/6 6/0
2T : Charlotte Van Zonneveldq (NED, 2252) - Maaike Vanschoenbeek (884, n4) 6/1 6/2
3T : Eline Bex (1371, n12) - Benthe De Bresser (NED, 896, n5) 6/4 6/2
3T : Anastasia Huijsegoms (972, n7) - Sara Borkop (DEN, 1309, n11) 6/3 6/3
3T : Romane Longueville (374, n1) - Bente Patistq (NED, Ncl) 6/2 6/2
3T : Lea Ribourdouille (2152) - Kayleigh Didderiensq (NED, Ncl) 2/6 6/2 6/4
3T : Elaisa Schelfhoutq (Ncl) - Yana Meermans (BEL, 1746) 6/2 6/1
3T : Emilie Thunusq (Ncl) - Pauline Walpot (BEL, 1490, n14) 6/3 6/0
3T : Nadia Kulbiejq (POL, Ncl) - Alexandra Biot (1270, n10) 6/3 6/0
1/4 : Eline Bex (1371, n12) - Emilie Thunusq (BEL, Ncl) 6/3 6/2
1/4 : Anastasia Huijsegoms (972, n7) - Romane Longueville (BEL, 374, n1) 7/5 6/2
1/4 : Charlotte Van Zonneveldq (NED, 2252) - Lea Ribourdouille (2152) 6/1 4/0
1/4 : Nadia Kulbiejq (POL, Ncl) - Elaisa Schelfhoutq (Ncl) 6/3 6/3
1/2 : Nadia Kulbiejq (POL, Ncl) - Eline Bex (1371, n12) 6/4 6/3
1/2 : Charlotte Van Zonneveldq (NED, 2252) - Anastasia Huijsegoms (972, n7) 6/3 6/4
1T : An-Sofie Beckers / Annathea Sara (n3) bye
1T : Eline Bex / Laura Shelekhova (n6) bye
1T : Aypril Dhelft / Marie Vervecken - Celestina Cedillo - Vayson De Pradenne / Elena Ondobo 6/4 6/3
1T : Anastasia Huijsegoms / Ines Vandekerckhove (n5) bye
1T : Ema Kovacevic / Aleksandra Rozkalne - Grace Biot / Shannon Bovy 7/5 6/0
1T : Pauline Lerminiaux / Jasmine Luse - Kayleigh Didderiens / Charlotte Pikkaart 3/6 6/2 10-6
1T : Chrystal Lopez / Thessy Ntondele Zinga (n8) bye
1T : Lea Ribourdouille / Elaisa Schelfhout - Nadia Kulbiej / Gaia 6/1 3/6 11-9
1T : Lauren Seye / Sabina Pintea - Emeline Moreaux / Emilie Thunus 6/2 6/3
1T : Maaike Vanschoenbeek / Benthe De Bresser (n2) bye
1T : Safien Boulonois / Jinte Eve De Boer - Stella De Blende / Sielke Van Schoor 5/7 6/2 11-9
1T : Sara Borkop / Cecilie Agerbek Fridthjof - Renee Dorval / Pauline Walpot 6/3 6/1
1T : Charlotte Van Zonneveld / Alexandra Van Weelden - Nanou Thys / Axelle Van Beurden 7/6 4/6 10-1
2T : Aypril Dhelft / Marie Vervecken - Chrystal Lopez / Thessy Ntondele Zinga 7/5 5/7 10-6
2T : Anastasia Huijsegoms / Ines Vandekerckhove (n5) - Ema Kovacevic / Aleksandra Rozkalne 6/4 6/1
2T : Pauline Lerminiaux / Jasmine Luse - Florence Fohnen / Romane Longueville 7/5 5/7 10-8
2T : Lea Ribourdouille / Elaisa Schelfhout - An-Sofie Beckers / Annathea Sara 6/3 6/2
2T : Maaike Vanschoenbeek / Benthe De Bresser (n2) - Charlotte Van Zonneveld / Alexandra Van Weelden 6/3 3/6 10-7
2T : Safien Boulonois / Jinte Eve De Boer - Eline Bex / Laura Shelekhova 6/4 1/6 10-4
2T : Sara Borkop / Cecilie Agerbek Fridthjof - Alexandra Biot / Yana Meermans 6/4 7/5
2T : Milana Chandelier / Georgina Hays (n4) - Lauren Seye / Sabina Pintea 6/2 6/2
1/4 : Pauline Lerminiaux / Jasmine Luse - Marie Vervecken / Aypril Dhelft 6/0 6/2
1/4 : Lea Ribourdouille / Elaisa Schelfhout - Safien Boulonois / Jinte Eve De Boer 6/1 6/3
1/4 : Maaike Vanschoenbeek / Benthe De Bresser - Anastasia Huijsegoms / Ines Vandekerckhove 7/5 7/5
1/2 : Lea Ribourdouille / Elaisa Schelfhout - Pauline Lerminiaux / Jasmine Luse 6/4 6/2
1/2 : Sara Borkop / Cecilie Agerbek Fridthjof - Maaike Vanschoenbeek / Benthe De Bresser 7/5 7/5
F : Lea Ribourdouille / Elaisa Schelfhout - Sara Borkop / Cecilie Agerbek Fridthjof 6/1 5/7 10-4