Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classs et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours | Titres carrire | Titres double carrire

-


Semaine du 24/01/2022 au 30/01/2022



Gand (Belgique - ITF junior - Grade 5 - Dur - indoor)
Simple
Q1 : Daoud Afallah (1798) - Gabriel Fernandez (BEL, Ncl) 3/6 7/6 10-7
Q1 : Jules Garot (Ncl) - Axel Huysmans (BEL, 1527, n3) 3/2
Q1 : Remi Heldenbergh (Ncl) - Georgio Bidan (LBN, 1642, n7) 6/1 6/1
Q1 : Neo Ip (1798) - Joao Maia (POR, 1638, n6) 7/6 6/3
Q1 : Louis-Lou Langenaken (1226, n1) - Viktor Van Craenenbroeck (BEL, 1798) 6/2 6/2
Q1 : Benoit Torcq (1693) - Jasper Camehn (GER, 1353, n2) 7/6 1/6 10-7
Q1 : Youri Torrekens (Ncl) - Haralds Rozkalns (LAT, 2124) 1/6 7/6 10-6
Q1 : Matisse Wils (Ncl) - Seba Huyghe (BEL, Ncl) 6/1 6/4
Q1 : Filip Gabriel Bara (ROU, 1663, n8) - Wies Carton (Ncl) 7/5 6/3
Q1 : Baptiste Laggia (FRA, 1794) - Casper DHooge (Ncl) 6/1 6/0
Q1 : Constantin Radu (ROU, 1613, n5) - Nicolas Dispas (2124) 6/1 6/2
Q1 : Joao Martins (POR, 1798) - Tiebe Louvaert (Ncl) 0/6 7/5 12-10
Q1 : Mart Jan Kaak (NED, 1542, n4) - Emile Potgens (Ncl) 6/1 6/2
Q1 : Mathis Heng (FRA, 1798) - Arthur Snoeckx (Ncl) 6/4 1/6 10-6
Q1 : Filip Kosinski (POL, 1798) - Flor Tengrootenhuysen (Ncl) 6/0 6/0
Q1 : Antoine Didout (FRA, 2124) - Lukas Tzimas (Ncl) 6/2 6/1
Q2 : Remi Heldenbergh (Ncl) - Matisse Wils (BEL, Ncl) 6/4 7/5
Q2 : Neo Ip (1798) - Daoud Afallah (BEL, 1798) 6/1 6/2
Q2 : Louis-Lou Langenaken (1226, n1) - Antoine Didout (FRA, 2124) 6/2 6/2
Q2 : Benoit Torcq (1693) - Filip Kosinski (POL, 1798) 2/6 6/4 10-6
Q2 : Baptiste Laggia (FRA, 1794) - Jules Garot (Ncl) 6/3 6/3
Q2 : Filip Gabriel Bara (ROU, 1663, n8) - Youri Torrekens (Ncl) 6/4 6/0
Q3 : Neo Ip (1798) - Benoit Torcq (BEL, 1693) 6/4 6/4
Q3 : Louis-Lou Langenaken (1226, n1) - Remi Heldenbergh (BEL, Ncl) 6/2 6/4
1T : Simon Daune (922) - Christopher Garde (DEN, 1103) 6/2 6/1
1T : Louis-Lou Langenakenq (1226) - Timeo Gaillard (SUI, 1104) 2/6 6/1 6/2
1T : Louis Maurauwc (Ncl) - Stephane Pierre-Jo Kamendje (CAN, 939) 6/2 2/6 6/3
1T : Benoit TorcqLL (1693) - Constantin Raduq (ROU, 1613) 6/2 7/6
1T : Nyo Van Dyck (779, n8) - Luc Ananda Ceuca (GER, 989) 4/6 6/2 6/2
1T : Niklas Grunewald (GER, 946) - Kylian Collignon (1301) 7/5 6/3
1T : Lars Wagenaar (NED, 611, n5) - Ethan Dassetwc (Ncl) 6/2 6/1
1T : Lasse Poertner (GER, 590, n4) - Robin De Grootewc (1878) 6/2 6/2
1T : Romain Andres (FRA, 1154) - Neo Ipq (1798) 6/4 6/3
1T : Clement Bergantz (FRA, 844) - Harry Leruth (1301) 6/3 5/7 6/3
1T : Noah Gabriel (NED, 1176) - Tibo Meermanswc (2124) 6/4 6/1
1T : Bon Lou Karstens (GER, 377, n2) - Zander Van Orshoven (1076) 6/0 6/7 6/3
1T : Theo Mottier (FRA, 1300) - Harold Van Raemdonck (752, n7) 6/0 6/3
1T : Nikola Djosic (SUI, 1172) - Zian Vanderstappen (288, n1) 4/6 6/1 7/5
2T : Louis-Lou Langenakenq (1226) - Nyo Van Dyck (BEL, 779, n8) 6/1 6/3
2T : Nikola Djosic (SUI, 1172) - Simon Daune (922) 6/4 4/6 6/4
2T : Theo Mottier (FRA, 1300) - Louis Maurauwc (Ncl) 7/5 6/4
2T : Luka Novakovic (NED, 330, n3) - Benoit TorcqLL (1693) 6/2 6/2
1/4 : Luka Novakovic (NED, 330, n3) - Louis-Lou Langenakenq (1226) 6/2 6/3
Double
1T : Wies Carton / Remi Heldenbergh - Bon Lou Karstens / Lasse Poertner (n2) 6/4 6/7 11-9
1T : Ethan Dasset / Simon Daune - Christopher Garde / Stephane Pierre-Jo Kamendje 6/4 6/3
1T : Louis Maurau / Tibo Meermans - Luc Ananda Ceuca / Mart Jan Kaak 7/6 6/1
1T : Harold Van Raemdonck / Clement Bergantz (n4) - Harry Leruth / Viktor Van Craenenbroeck 6/4 4/6 11-9
1T : Zian Vanderstappen / Luka Novakovic (n1) - Kylian Collignon / Robin De Groote 6/1 6/3
1T : Romain Andres / Constantin Radu - Tanguy Catrysse / Ludovic Thibaux 6/0 6/1
1T : Jay Temming / Lars Wagenaar (n3) - Nicolas Dispas / Theo Mottier 6/2 6/2
1T : Nikola Djosic / Timeo Gaillard - Neo Ip / Benoit Torcq 6/3 6/3
1/4 : Harold Van Raemdonck / Clement Bergantz (n4) - Ethan Dasset / Simon Daune 6/3 6/2
1/4 : Zian Vanderstappen / Luka Novakovic (n1) - Romain Andres / Constantin Radu 6/0 6/4
1/2 : Tibo Meermans / Lea Ribourdouille - Pauline Lerminiaux / Jasmine Luse 6/4 6/2
1/2 : Harold Van Raemdonck / Clement Bergantz - Zian Vanderstappen / Luka Novakovic 6/2 3/6 10-4
1/2 : Jay Temming / Lars Wagenaar (n3) - Wies Carton / Remi Heldenbergh 7/5 3/6 14-12
F : Jay Temming / Lars Wagenaar (n3) - Harold Van Raemdonck / Clement Bergantz 6/2 6/3

Femmes
Q1 : Elysa Axinie (Ncl) - Aleksandra Rozkalne (LAT, 2269) 7/5 6/1
Q1 : Grace Biot (2086, n6) - Celia Bastin (BEL, 2566) 3/6 6/1 10-5
Q1 : Shannon Bovy (1824, n2) - Khiara Noel (BEL, Ncl) 6/2 6/1
Q1 : Lea Malazdra (Ncl) - Romy De Baene (BEL, Ncl) 6/1 6/2
Q1 : Emilie Thunus (Ncl) - Pauline Lerminiaux (BEL, 2113, n7) 1/6 6/4 10-7
Q1 : Nanou Thys (Ncl) - Flavia Scata (FRA, 1915, n3) 6/3 6/4
Q1 : Julie Myatovic (FRA, 2408) - Mirna Al Jbrail (Ncl) 6/0 6/0
Q1 : Severine Deppner (FRA, 1747, n1) - Ilouna Aneca (Ncl) 6/2 6/2
Q1 : Justine Bretnacher (FRA, 2408) - Valentine Coussens (Ncl) 6/4 6/2
Q1 : Feline Van Eijkelenburg (NED, 2178) - Aypril Dhelft (Ncl) 6/3 6/3
Q1 : Sarafina Olivia Hansen (DEN, 2113, n8) - Renee Dorval (2150) 6/3 6/4
Q1 : Sabina Pintea (ROU, 2269) - Juliette Hostens (Ncl) 6/3 6/3
Q1 : Cecilie Agerbek Fridthjof (DEN, 2175) - Emeline Moreaux (2269) 6/1 6/4
Q1 : Safien Boulonois (NED, 2178) - Ramona Petre (Ncl) 6/3 6/1
Q1 : Lea Von Kozierowski (GER, 1986, n4) - Luka Van Cotthem (Ncl) 6/4 6/2
Q1 : Elena Ondobo (FRA, 2025, n5) - Sielke Van Schoor (Ncl) 6/3 6/3
Q2 : Emilie Thunus (Ncl) - Justine Bretnacher (FRA, 2408) 7/5 6/7 10-5
Q2 : Elena Ondobo (FRA, 2025, n5) - Elysa Axinie (Ncl) 6/4 6/3
Q2 : Safien Boulonois (NED, 2178) - Grace Biot (2086, n6) 7/5 1/6 10-5
Q2 : Sabina Pintea (ROU, 2269) - Shannon Bovy (1824, n2) 6/4 6/2
Q2 : Severine Deppner (FRA, 1747, n1) - Lea Malazdra (Ncl) 6/0 7/5
Q2 : Feline Van Eijkelenburg (NED, 2178) - Nanou Thys (Ncl) 3/6 6/4 10-6
Q3 : Emilie Thunus (Ncl) - Feline Van Eijkelenburg (NED, 2178) 7/5 6/1
1T : Alexandra Biot (772) - Dune Vaissaud (FRA, 625, n3) 7/6 6/1
1T : Katarina Kujovic (Ncl) - Alexa Volkovwc (GER, 1048) 6/1 6/3
1T : Mette Steegmans (720, n4) - Lena Thomas Iglesias (FRA, 1183) 4/6 6/2 7/5
1T : Safien Boulonoisq (NED, 2178) - Eline Bex (1379) 6/4 6/4
1T : Ann Akasha Ceuca (GER, 383, n1) - Yana Meermans (1762) 6/1 6/3
1T : Cecilie Agerbek Fridthjofq (DEN, 2175) - Lauren Seyewc (2113) 4/6 6/3 6/3
1T : Sarah Hartel (GER, 1449) - Emilie Thunusq (Ncl) 6/2 6/2
1T : Allegra Korpanec Davies (GBR, 1242) - Nanou ThysLL (Ncl) 6/4 6/0
1T : Severine Deppnerq (FRA, 1747) - Axelle Van Beurdenwc (1810) 6/3 6/1
1T : Salome Fluri (SUI, 1047) - Maaike Vanschoenbeek (892, n7) 7/6 6/2
1T : Anastasija Adeikyte (LTU, 827, n5) - Pauline Walpot (1501) 6/4 6/1
2T : Mette Steegmans (720, n4) - Kristyna Paul (SUI, 1728) 4/6 6/0 7/5
2T : Sarah Hartel (GER, 1449) - Alexandra Biot (772) 6/2 6/3
2T : Anastasija Adeikyte (LTU, 827, n5) - Katarina Kujovicwc (Ncl) 6/4 7/6
1/4 : Thessy Ntondele Zinga (FRA, 952, n8) - Mette Steegmans (720, n4) 6/4 6/3
1T : Eline Bex / Mette Steegmans - Grace Biot / Feline Van Eijkelenburg 6/1 6/3
1T : Alexandra Biot / Cecilie Agerbek Fridthjof - Yana Meermans / Maaike Vanschoenbeek 6/2 6/1
1T : Kristyna Paul / Stefaniya Pushkar - Elysa Axinie / Romy De Baene 4/6 7/5 13-11
1T : Salome Fluri / Kenisha Moning (n3) - Shannon Bovy / Pauline Lerminiaux 6/2 6/2
1T : Justine Bretnacher / Ines Vandekerckhove - Valentine Coussens / Luka Van Cotthem 6/0 6/2
1T : Lena Thomas Iglesias / Dune Vaissaud (n2) - Renee Dorval / Pauline Walpot 6/3 6/4
1T : Ann Akasha Ceuca / Evelina Takhmazyan (n4) - Nanou Thys / Axelle Van Beurden 6/4 6/2
1/4 : Eline Bex / Mette Steegmans - Sara Hartel / Allegra Korpanec Davies 7/6 6/4
1/4 : Alexandra Biot / Cecilie Agerbek Fridthjof - Lena Thomas Iglesias / Dune Vaissaud (n2) 6/1 7/6
1/2 : Salome Fluri / Kenisha Moning (n3) - Eline Bex / Mette Steegmans 6/3 3/6 14-12
1/2 : Ann Akasha Ceuca / Evelina Takhmazyan (n4) - Alexandra Biot / Cecilie Agerbek Fridthjof 6/3 6/4