Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classs et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours | Titres carrire | Titres double carrire

-


Semaine du 11/04/2022 au 17/04/2022



Hasselt (Belgique - ITF junior - Grade 5 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Daoud Afallah (1989, n1) - Ludovic Thibaux (BEL, Ncl) 6/4 6/1
Q1 : Tanguy Catrysse (Ncl) - Xander Geerdens (BEL, Ncl) 6/1 6/1
Q1 : Robin De Groote (2155, n7) - Emile Potgens (BEL, Ncl) 6/0 6/1
Q1 : Diede Desimpelaere (Ncl) - Haralds Rozkalns (LAT, 2417) 4/6 6/1 10-6
Q1 : Nicolas Dispas (2417) - Kaj Glaser (NED, Ncl) 6/0 6/1
Q1 : Jules Garot (2417, n12) - Arthur Claeys (BEL, Ncl) 6/1 6/1
Q1 : Remi Heldenbergh (2060, n2) - Eliott Costa (BEL, Ncl) 6/1 6/1
Q1 : Neo Ip (Ncl) - Scott Houben (NED, Ncl) 6/2 6/3
Q1 : Louis Maurau (2065, n3) - Christian Frederick Cantos Siemers (GER, Ncl) 6/0 7/5
Q1 : Alessandro Sciacca (ITA, 2143, n4) - Ilian Borlee (Ncl) w/o
Q1 : Timo De Visser (NED, 2357, n11) - Nicola Bottelberghs (Ncl) 6/3 6/2
Q1 : Lukas Gruben (NED, Ncl) - Micah Dahlmann (Ncl) 7/6 6/1
Q1 : Ties De Regt (NED, Ncl) - Gilles Engelen (Ncl) 6/1 6/1
Q1 : Victor Clairacq (FRA, 2155, n5) - Maxence Faniel (Ncl) 6/3 6/0
Q1 : Maxwell Lindstedt (SWE, Ncl) - Gustav Gunst (Ncl) 6/3 6/1
Q1 : Felix Diedrichs (SWE, 2283, n9) - Andres Minne (Ncl) 6/2 6/3
Q1 : Rein Koenders (NED, Ncl) - Justin Pasture (Ncl) 6/1 6/3
Q1 : Sander Paradis (NED, Ncl) - Flor Tengrootenhuysen (Ncl) 6/2 6/3
Q1 : Sverre Bakker (NED, Ncl) - Youri Torrekens (Ncl) 7/5 6/3
Q1 : Noe Plique (LUX, 2283, n8) - Alexander Van Bael (Ncl) 6/2 6/0
Q1 : Seymore Van Schaik (NED, Ncl) - Roeland Van Bael (Ncl) 6/2 6/0
Q1 : Niels Van Der Sijs (NED, 2155, n6) - Thibo Van de Vondel (Ncl) 6/2 7/6
Q1 : Michel Delaloye (SUI, Ncl) - Olaf Vanhooren (Ncl) 6/2 6/3
Q1 : Nicolas Robert (FRA, 2357, n10) - Dorian Verrue (Ncl) 6/3 6/1
Q2 : Robin De Groote (2155, n7) - Ties De Regt (NED, Ncl) 6/0 6/4
Q2 : Jules Garot (2417, n12) - Maxwell Lindstedt (SWE, Ncl) 6/2 3/0
Q2 : Remi Heldenbergh (2060, n2) - Nicolas Dispas (BEL, 2417) 2/6 7/6 10-7
Q2 : Lukas Gruben (NED, Ncl) - Daoud Afallah (1989, n1) 3/6 6/3 10-8
Q2 : Noe Plique (LUX, 2283, n8) - Tanguy Catrysse (Ncl) 6/0 6/1
Q2 : Niels Van Der Sijs (NED, 2155, n6) - Diede Desimpelaere (Ncl) 6/1 6/2
Q2 : Nicolas Robert (FRA, 2357, n10) - Neo Ip (Ncl) 6/1 3/6 10-6
Q2 : Rein Koenders (NED, Ncl) - Louis Maurau (2065, n3) 6/0 2/6 10-7
Q3 : Jules Garot (2417, n12) - Niels Van Der Sijs (NED, 2155, n6) 4/6 6/3 10-2
Q3 : Alessandro Sciacca (ITA, 2143, n4) - Robin De Groote (2155, n7) 2/6 6/4 10-7
Q3 : Felix Diedrichs (SWE, 2283, n9) - Remi Heldenbergh (2060, n2) 6/3 6/4
1T : Simon Daune (838, n6) bye
1T : Jules Garotq (2417) - Thomas Gerbaud (FRA, 1395) 6/2 6/4
1T : Louis-Lou Langenaken (1097, n11) bye
1T : Niels Ratiu (569, n4) bye
1T : Benoit Torcq (1431) - Noah Gauthier (FRA, 1578) 6/1 6/4
1T : Otakar Ungermanwc (Ncl) - Dan Vasile Duta (ROU, 1773) 6/1 6/2
1T : Nyo Van Dyck (1105, n12) bye
1T : Zian Vanderstappen (326, n1) bye
1T : Vinz Vanwinghewc (Ncl) - Antoni Kosyrzwc (POL, Ncl) 3/6 6/4 6/4
1T : Pepijn Langras (NED, 1765) - Wies Carton (2060) 3/6 6/3 6/3
1T : Fabian Anthin (SWE, 1671) - Kylian Collignon (1517) 7/6 6/3
1T : James Pikkaart (NED, 1578) - Lucah Dahlmannwc (Ncl) 6/0 6/0
1T : Mart Jan Kaak (NED, 1618) - Ethan Dasset (1617) 7/6 7/6
1T : Alessandro Sciaccaq (ITA, 2143) - Axel Huysmans (1773) 6/1 6/2
1T : Lukas Grubenq (NED, Ncl) - Harry Leruth (1540) 6/4 6/2
1T : Ethan Khun (FRA, 1806) - Viktor Van Craenenbroeckwc (2065) 6/2 6/3
1T : Nicolas Robertq (FRA, 2357) - Zander Van Orshoven (1228) 6/2 6/1
1T : Filip Gustafsson (SWE, 1898) - Nand Vandepoelewc (Ncl) 6/0 6/3
2T : Simon Daune (838, n6) - Jinpeng Tang (CHN, 1140) 6/2 7/5
2T : Louis-Lou Langenaken (1097, n11) - Pepijn Langras (NED, 1765) 6/2 5/7 6/4
2T : Niels Ratiu (569, n4) - Lukas Grubenq (NED, Ncl) 7/5 3/6 6/4
2T : Benoit Torcq (1431) - Pieter De Lange (NED, 1014, n10) 5/7 6/2 6/0
2T : Nyo Van Dyck (1105, n12) - Vivek Kolluru (IND, 1402) 6/2 6/3
2T : Teun Mantel (NED, 1133, n16) - Jules Garotq (2417) 6/4 6/4
2T : Max Stenzer (GER, 429, n2) - Otakar Ungermanwc (Ncl) 6/0 6/4
2T : Victor Clairacqq (FRA, 2155) - Zian Vanderstappen (326, n1) 6/4 6/7 7/6
2T : Markus Giersiepen Garcia (ESP, 854, n7) - Vinz Vanwinghewc (Ncl) 6/4 6/1
3T : Louis-Lou Langenaken (1097, n11) - Markus Giersiepen Garcia (ESP, 854) 6/3 6/2
3T : Niels Ratiu (569, n4) - Nicolas Trebuchet (FRA, 1133, n14) 4/6 6/4 6/2
3T : Benoit Torcq (1431) - Filip Gustafsson (SWE, 1923) 5/7 6/3 6/3
3T : Felipe Virgili Berini (ESP, 870, n9) - Simon Daune (838, n6) 6/0 6/2
3T : Ethan Khun (FRA, 1828) - Nyo Van Dyck (1105, n12) 6/2 6/1
1/4 : Louis-Lou Langenaken (1097, n11) - Nicolas Robertq (FRA, 2357) 6/1 6/1
1/4 : Niels Ratiu (569, n4) - Ethan Khun (FRA, 1828) 6/2 6/2
1/4 : Benoit Torcq (1431) - James Pikkaart (NED, 1578) 7/6 7/5
1/2 : Louis-Lou Langenaken (1097, n11) - James Pikkaart (NED, 1578) 6/2 7/6
1/2 : Felipe Virgili Berini (ESP, 870, n9) - Niels Ratiu (569, n4) 6/2 6/1
F : Felipe Virgili Berini (ESP, 870, n9) - Louis-Lou Langenaken (1097, n11) 3/6 6/3 6/4
Double
1T : Daoud Afallah / Viktor Van Craenenbroeck - Aslan Gemuhluoglu / Mart Jan Kaak 6/1 6/3
1T : Kylian Collignon / Dan Vasile Duta - Wies Carton / Remi Heldenbergh 7/5 6/2
1T : Ethan Dasset / Niels Ratiu (n6) bye
1T : Nicolas Dispas / Noah Gauthier - Victor Clairacq / Nicolas Robert 2/6 6/3 10-7
1T : Jules Garot / Noe Plique - Andres Minne / Nand Vandepoele 6/3 6/2
1T : Axel Huysmans / Alessandro Sciacca - Lucah Dahlmann / Micah Dahlmann 6/0 6/3
1T : Louis-Lou Langenaken / Jinpeng Tang bye
1T : Harry Leruth / Otakar Ungerman - Georgio Bidan / Pepijn Langras 6/3 5/7 10-5
1T : Pepijn Bastiaansen / Lukas Gruben (n1) - Robin De Groote / Louis Maurau 6/0 6/3
2T : Ethan Dasset / Niels Ratiu (n6) - Christoph Gayk / Max Stenzer 7/6 6/1
2T : Harry Leruth / Otakar Ungerman - James Pikkaart / Jay Temming (n4) 2/6 7/5 10-7
2T : Benoit Torcq / Zian Vanderstappen (n2) - Nicolas Dispas / Noah Gauthier 7/5 6/4
2T : Markus Giersiepen Garcia / Felipe Virgili Berini (n1) - Daoud Afallah / Viktor Van Craenenbroeck 7/5 6/0
2T : Lukas Escher / Matias Lofink (n8) - Kylian Collignon / Dan Vasile Duta 6/3 6/3
2T : Christopher Garde / Filippo Verdese (n3) - Jules Garot / Noe Plique 2/6 6/0 10-5
2T : Pieter De Lange / Teun Mantel (n5) - Axel Huysmans / Alessandro Sciacca 7/6 4/6 13-11
2T : Pepijn Bastiaansen / Lukas Gruben (n1) - Louis-Lou Langenaken / Jinpeng Tang 6/4 6/1
1/4 : Ethan Dasset / Niels Ratiu (n6) - Harry Leruth / Otakar Ungerman 7/6 0/6 10-6
1/4 : Benoit Torcq / Zian Vanderstappen (n2) - Lukas Escher / Matias Lofink (n8) 6/4 6/3
1/2 : Ethan Dasset / Niels Ratiu (n6) - Markus Giersiepen Garcia / Felipe Virgili Berini (n1) 6/7 6/2 10-8
1/2 : Christopher Garde / Filippo Verdese (n3) - Benoit Torcq / Zian Vanderstappen 6/3 6/3
F : Christopher Garde / Filippo Verdese (n3) - Ethan Dasset / Niels Ratiu 6/0 7/5

Femmes
Q1 : Emilie Ballintijn (Ncl) - Samantha Van Schaik (NED, Ncl) 6/3 6/2
Q1 : Aypril Dhelft (2805, n7) - Schuyler Langley (USA, Ncl) 3/6 7/5 10-8
Q1 : Emma Paumen (Ncl) - Amke Van De Voorde (NED, Ncl) w/o
Q1 : Ramona Petre (Ncl) - Daria Godlewska (POL, Ncl) 6/3 6/3
Q1 : Nanou Thys (Ncl) - Victoire Mackenzie (FRA, Ncl) 6/3 6/4
Q1 : Sielke Van Schoor (Ncl) - Paula Berzina (LAT, Ncl) 5/7 6/4 10-4
Q1 : Marie Vervecken (2805, n8) - Tatiana Miriam Cantos Siemers (GER, Ncl) 6/2 6/4
Q1 : Sveva Pieroni (ITA, Ncl) - Mirna Al Jbrail (Ncl) 6/0 6/0
Q1 : Josly Henry (FRA, Ncl) - Ilouna Aneca (Ncl) 4/6 6/3 13-11
Q1 : Kiona Lee Kon Fong Jimenez (NED, Ncl) - Elysa Axinie (Ncl) 6/4 6/0
Q1 : Sarah Alberger (FRA, Ncl) - Romy De Baene (Ncl) 6/3 6/0
Q1 : Emma Scaldalai (ITA, Ncl) - Noor Eerlings (Ncl) 6/3 6/1
Q1 : Melissa De Jong (NED, Ncl) - Ines Gigot (Ncl) 6/4 6/4
Q1 : Roos Schoemaker (NED, 2805, n10) - Elise Gillis (Ncl) 6/1 6/2
Q1 : Michele Bayanaa (LUX, Ncl) - Dorien Kappetijn (Ncl) 6/2 6/0
Q1 : Mirthe De Bresser (NED, 2805, n6) - Lea Alexiane Ngon Mebenga (Ncl) 6/1 6/1
Q1 : Joann Leijten (NED, 2805, n9) - Annabelle Socquet (Ncl) 6/2 4/6 10-4
Q1 : Evi Roobol (NED, Ncl) - Anouk Vandevelde (Ncl) 6/3 6/0
Q1 : Emelie Maria Hamers (GER, Ncl) - Estee Verbakel (Ncl) 6/2 6/3
Q1 : Scendy Henry (FRA, 2747, n5) - Eliza Verstappen (Ncl) 6/0 6/0
Q2 : Ramona Petre (Ncl) - Julie Myatovic (FRA, 2637, n4) 6/4 6/2
Q2 : Nanou Thys (Ncl) - Aleksandra Rozkalne (LAT, 2494, n3) 6/2 6/2
Q2 : Sielke Van Schoor (Ncl) - Kayleigh Didderiens (NED, 2494, n2) 6/3 6/2
Q2 : Marie Vervecken (2805, n8) - Emilie Ballintijn (BEL, Ncl) 6/2 6/3
Q2 : Sarah Alberger (FRA, Ncl) - Aypril Dhelft (2805, n7) 6/0 6/1
Q2 : Josly Henry (FRA, Ncl) - Emma Paumen (Ncl) 6/3 6/1
Q3 : Ramona Petre (Ncl) - Marie Vervecken (BEL, 2805, n8) 4/6 6/0 11-9
Q3 : Sielke Van Schoor (Ncl) - Josly Henry (FRA, Ncl) 3/6 6/3 10-8
Q3 : Sveva Pieroni (ITA, Ncl) - Nanou Thys (Ncl) 6/3 6/0
1T : An-Sofie Beckers (815, n3) bye
1T : Eline Bex (906, n5) bye
1T : Elise Franssenwc (Ncl) - Laura Shelekhova (GER, 1722) 6/3 6/0
1T : Fleur Kellenswc (Ncl) - Nikola Koprivova (CZE, 2033) 6/4 6/4
1T : Ema Kovacevic (1423, n12) bye
1T : Katarina Kujovic (2240) - Roos SchoemakerLL (NED, 2805) 6/2 6/0
1T : Pauline Lerminiaux (2231) - Sveva Pieroniq (ITA, Ncl) 6/0 6/2
1T : Oceanne Lopez (1332, n10) bye
1T : Yana Meermans (1850) - Karla Bartel (GER, 1750) 6/3 6/2
1T : Ramona Petreq (Ncl) - Josly HenryLL (FRA, Ncl) 6/3 6/1
1T : Elaisa Schelfhout (1630, n16) bye
1T : Lauren Seye (1547, n15) bye
1T : Mette Steegmans (812, n2) bye
1T : Emilie Thunus (2204) - Amina Kadic (SWE, 1976) 7/6 6/1
1T : Nel Van Houtwc (Ncl) - Dafne Kremers (NED, 2135) 7/6 7/6
1T : Sielke Van Schoorq (Ncl) - Anelle Margaret Tait (CAN, 2494) 2/6 6/3 7/5
1T : Maaike Vanschoenbeek (937, n6) bye
1T : Bente Patist (NED, 2283) - Zita Berckmanswc (Ncl) 2/6 6/1 6/2
1T : Charlotte Pikkaart (NED, 2481) - Valentine Coussenswc (Ncl) 6/4 6/2
1T : Manon Favierq (FRA, 2385) - Emeline Moreauxq (1950) 6/2 6/1
1T : Eva Marie Desvignes (FRA, 1826) - Axelle Van Beurden (1781) 6/1 6/3
1T : Stella Beldiman (GER, 2020) - Luka Van Cotthemwc (Ncl) 6/1 6/3
1T : Scendy Henryq (FRA, 2747) - Marie VerveckenLL (2805) 7/5 6/2
2T : Eline Bex (906, n5) - Bente Patist (NED, 2283) 6/2 6/0
2T : Ema Kovacevic (1423, n12) - Katarina Kujovic (BEL, 2240) 4/6 7/6 6/3
2T : Pauline Lerminiaux (2231) - Severine Deppner (FRA, 1361, n11) 6/2 6/0
2T : Elaisa Schelfhout (1630, n16) - Fleur Kellenswc (BEL, Ncl) 6/4 6/3
2T : Lauren Seye (1547, n15) - Nel Van Houtwc (BEL, Ncl) 7/5 6/0
2T : Mette Steegmans (812, n2) - Kyra Shetty (IND, 2258) 4/6 6/4 7/6
2T : Emilie Thunus (2204) - Oceanne Lopez (BEL, 1332, n10) 6/1 6/3
2T : Manon Favier (FRA, 2385) - An-Sofie Beckers (815, n3) 6/2 2/6 6/2
2T : Vanessa Ioana Nocaci (ROU, 1276, n8) - Elise Franssenwc (Ncl) 6/2 4/6 6/3
2T : Anamaria Federica Oana (ROU, 1451, n13) - Yana Meermans (1850) 6/4 1/6 6/0
2T : Giorgia Roselli (ITA, 1324, n9) - Ramona Petreq (Ncl) 6/1 6/0
2T : Annelieke Saustrup Steenhuisen (DEN, 1485, n14) - Sielke Van Schoorq (Ncl) 6/3 6/0
2T : Charlotte Pikkaart (NED, 2481) - Maaike Vanschoenbeek (937, n6) 7/5 3/6 6/3
3T : Katarina Kujovic (1423) - Vanessa Ioana Nocaci (ROU, 1276, n8) 7/5 1/6 6/2
3T : Pauline Lerminiaux (2231) - Eline Bex (BEL, 906, n5) 6/4 1/6 7/6
3T : Elaisa Schelfhout (1630, n16) - Benthe De Bresser (NED, 743, n1) 6/4 6/2
3T : Eva Marie Desvignes (FRA, 1826) - Lauren Seye (1547, n15) 6/2 6/2
3T : Anamaria Federica Oana (ROU, 1451, n13) - Mette Steegmans (812, n2) 6/3 6/2
3T : Mariia Drobysheva (UKR, 1127, n7) - Emilie Thunus (2204) 7/6 6/2
1/4 : Elaisa Schelfhout (1630, n16) - Pauline Lerminiaux (BEL, 2231) 6/0 6/2
1/4 : Manon Favierq (FRA, 2385) - Katarina Kujovic (1423) 6/2 6/3
1/2 : Manon Favierq (FRA, 2385) - Elaisa Schelfhout (1630, n16) 6/7 6/1 7/5
1T : Zita Berckmans / Karla Bartel - Yana Meermans / Emeline Moreaux 6/3 6/7 10-5
1T : Eline Bex / Mette Steegmans (n1) bye
1T : Valentine Coussens / Luka Van Cotthem - Josly Henry / Scendy Henry 6/2 6/4
1T : Ema Kovacevic / Giorgia Roselli (n4) bye
1T : Katarina Kujovic / Pauline Lerminiaux - Sielke Van Schoor / Bente Patist 6/1 6/4
1T : Oceanne Lopez / Annabelle Socquet - Kayleigh Didderiens / Laura Shelekhova 6/4 6/0
1T : Emilie Thunus / Nanou Thys - Charlotte Pikkaart / Anelle Margaret Tait 6/2 6/0
1T : Axelle Van Beurden / Severine Deppner (n5) bye
1T : Eva Marie Desvignes / Manon Favier - Emilie Ballintijn / Stella Beldiman 6/2 6/2
1T : Joann Leijten / Roos Schoemaker - Aypril Dhelft / Marie Vervecken 6/1 6/1
1T : Paula Berzina / Kyra Shetty - Elise Franssen / Fleur Kellens 6/3 6/1
2T : An-Sofie Beckers / Maaike Vanschoenbeek (n2) - Eva Marie Desvignes / Manon Favier 6/2 6/2
2T : Ema Kovacevic / Giorgia Roselli (n4) - Oceanne Lopez / Annabelle Socquet 3/6 6/0 10-4
2T : Axelle Van Beurden / Severine Deppner (n5) - Joann Leijten / Roos Schoemaker 6/4 6/4
2T : Vanessa Ioana Nocaci / Anamaria Federica Oana (n3) - Zita Berckmans / Karla Bartel 6/0 6/7 10-8
2T : Amina Kadic / Annelieke Saustrup Steenhuisen - Valentine Coussens / Luka Van Cotthem 6/2 6/4
1/4 : Ema Kovacevic / Giorgia Roselli (n4) - Katarina Kujovic / Pauline Lerminiaux 6/1 6/3
1/4 : Benthe De Bresser / Mirthe De Bresser (n8) - An-Sofie Beckers / Maaike Vanschoenbeek 3/6 6/3 10-8
1/4 : Amina Kadic / Annelieke Saustrup Steenhuisen (n7) - Eline Bex / Mette Steegmans 7/6 6/1
1/4 : Vanessa Ioana Nocaci / Anamaria Federica Oana (n3) - Axelle Van Beurden / Severine Deppner 6/7 6/1 10-2
1/2 : Ema Kovacevic / Giorgia Roselli (n4) - Benthe De Bresser / Mirthe De Bresser (n8) 1/6 6/2 10-2
F : Ema Kovacevic / Giorgia Roselli (n4) - Amina Kadic / Annelieke Saustrup Steenhuisen (n7) 6/4 6/4