Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classs et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours | Titres carrire | Titres double carrire

-


Semaine du 23/05/2022 au 29/05/2022



Astrid Bowl (Belgique - ITF junior - Grade 1 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Ilian Borlee (Ncl) - Hugo De Grande (FRA, 1019) 6/3 6/3
Q1 : Kylian Collignon (1661) - Mathis Lefever (BEL, Ncl) 6/2 6/1
Q1 : Simon Daune (927) - Matheo Cabu (BEL, Ncl) 6/0 6/1
Q1 : Remi Heldenbergh (2232) bye
Q1 : Neo Ip (Ncl) bye
Q1 : Andre Megrabian (779) - Matiej Reiter (LUX, 2476) 6/4 6/2
Q1 : Joshua Nuyts (515, n12) bye
Q1 : Benoit Torcq (1131) bye
Q1 : Nyo Van Dyck (1282) bye
Q1 : Harold Van Raemdonck (616) - Nand Vandepoele (BEL, Ncl) 7/6 6/2
Q1 : Noah Gabriel (NED, 723) - Daoud Afallah (2161) 7/6 6/1
Q1 : Dylan Jucha (FRA, Ncl) - Eliott Costa (Ncl) 6/3 6/4
Q1 : Luke Tollenaar (NED, 1301) - Justin Pasture (Ncl) 6/3 6/0
Q2 : Joshua Nuyts (515, n12) - Dylan Jucha (FRA, Ncl) 6/3 5/7 10-8
Q2 : Jangjun Kim (KOR, 175, n6) - Ilian Borlee (Ncl) 6/3 6/2
Q2 : Benjamin Torrealba (CHL, 138, n3) - Kylian Collignon (1661) 6/2 6/1
Q2 : Roy Horovitz (USA, 242, n9) - Simon Daune (927) 6/3 6/2
Q2 : Taym Al Azmeh (GER, 182, n7) - Remi Heldenbergh (2232) 6/1 6/0
Q2 : Nikita Filin (USA, 201, n8) - Neo Ip (Ncl) 6/3 6/3
Q2 : Duncan Chan (CAN, 159, n4) - Andre Megrabian (779) 6/2 6/3
Q2 : William Jucha (FRA, 261, n10) - Benoit Torcq (1131) 6/4 6/4
Q2 : Fadi Bidan (LBN, 266, n11) - Nyo Van Dyck (1282) 6/1 6/4
Q2 : Michal Krajci (SVK, 122, n2) - Harold Van Raemdonck (616) 6/4 6/1
Q3 : Noah Gabriel (NED, 723) - Joshua Nuyts (515, n12) 6/4 5/7 10-6
1T : Alessio Basile (52, n9) bye
1T : Emilien Demanetwc (161) - Aman Dahiya (IND, 91) 6/3 6/2
1T : Idriss Haddouchwc (153) - Jack Loutit (NZL, 90) 4/6 6/2 6/2
1T : Zian Vanderstappenwc (386) - Duncan Chan (CAN, 159) 7/5 6/4
1T : Alejandro Bancalari (CHI, 92) - Sebastien Cauhapewc (383) 6/1 6/0
1T : Mihai Alexandru Coman (ROU, 106) - Jack Logewc (250) 2/6 7/5 6/3
1T : Peter Buldorini (ITA, 114) - Niels Ratiuwc (389) 6/3 4/6 6/2
2T : Rei Sakamoto (JPN, 81) - Alessio Basile (52, n9) 7/6 6/7 6/1
2T : Arthur Gea (FRA, 71, n14) - Emilien Demanetwc (161) 6/0 6/1
2T : Ignacio Buse (PER, 12, n2) - Idriss Haddouchwc (153) 6/1 6/1
2T : Tanapatt Nirundorn (THA, 50, n8) - Zian Vanderstappenwc (386) 4/6 7/6 6/4
Double
1T : Jack Loge / Zian Vanderstappen - Jangjun Kim / Benjamin Torrealba 6/2 6/3
1T : Duncan Chan / Jelani Sarr - Neo Ip / Benoit Torcq 6/1 6/2
2T : Emilien Demanet / Niels Ratiu - Peter Buldorini / Woobin Shin (n7)
2T : Jack Loge / Zian Vanderstappen - Jack Loutit / Aleksa Pisaric (n8) 7/5 6/3
2T : Joao Fonseca / Kenta Miyoshi (n6) - Sebastien Cauhape / Idriss Haddouch 6/2 7/6
1/4 : Emilien Demanet / Niels Ratiu - Erik Arutiunian / Matthew William Donald (n1) 6/2 5/7 11-9
1/4 : Giammarco Gandolfi / Arthur Gea (n3) - Jack Loge / Zian Vanderstappen 7/5 6/2
1/2 : Giammarco Gandolfi / Arthur Gea (n3) - Emilien Demanet / Niels Ratiu 6/3 3/6 10-7

Femmes
Q1 : Grace Biot (2444) bye
Q1 : Alexandra Biot (1087) bye
Q1 : Florence Fohnen (1061, n12) bye
Q1 : Ema Kovacevic (1267) - Oceanne Lopez (BEL, 1425) 6/2 6/3
Q1 : Marte Lambrecht (231, n5) bye
Q1 : Pauline Lerminiaux (1860) bye
Q1 : Ramona Petre (Ncl) - Rose Sueur (FRA, Ncl) 6/4 6/4
Q1 : Lea Ribourdouille (1449) bye
Q1 : Cecile Senepart (Ncl) bye
Q1 : Lauren Seye (1585) bye
Q1 : Nanou Thys (Ncl) bye
Q1 : Jeline Vandromme (Ncl) - Lea Malazdra (BEL, Ncl) 6/0 1/0
Q1 : Paula Berzina (LAT, Ncl) - Anouk Vandevelde (Ncl) 6/3 6/1
Q2 : Florence Fohnen (1061, n12) - Nanou Thys (BEL, Ncl) 6/1 7/5
Q2 : Marte Lambrecht (231, n5) - Nina Skoric (FRA, 2088) 3/6 6/1 10-8
Q2 : Lea Ribourdouille (1449) - Carolina Xavier Laydner (BRA, 181, n1) 4/6 6/2 11-9
Q2 : Shannon Lam (USA, 472, n9) - Alexandra Biot (1087) 6/1 0/6 10-7
Q2 : Sasha Situe (NZL, 328, n8) - Grace Biot (2444) 6/2 6/4
Q2 : Chiara Di Genova (ARG, 202, n2) - Ema Kovacevic (1267) 6/3 6/0
Q2 : Laura Samsonova (CZE, 305, n7) - Pauline Lerminiaux (1860) 6/2 6/1
Q2 : Liisa Varul (EST, 223, n4) - Ramona Petre (Ncl) 6/2 6/2
Q2 : Charlotte Van Zonneveld (NED, 474, n10) - Cecile Senepart (Ncl) 6/1 6/0
Q2 : Monika Wojcik (USA, 676, n11) - Lauren Seye (1585) 5/7 6/4 10-8
Q2 : Iva Jovic (USA, 215, n3) - Jeline Vandromme (Ncl) 6/1 7/5
Q3 : Marte Lambrecht (231, n5) - Charlotte Van Zonneveld (NED, 474, n10) 6/1 7/5
Q3 : Maya Joint (USA, 289, n6) - Florence Fohnen (1061, n12) 6/4 6/0
Q3 : Monika Wojcik (USA, 676, n11) - Lea Ribourdouille (1449) 6/4 3/6 10-8
1T : Romane Longuevillewc (644) - Natacha Schou (DEN, 102) 7/5 6/3
1T : Sara Pantelicwc (416) - Monika Wojcikq (USA, 676) 6/0 6/2
1T : Amelie Van Impe (40, n3) bye
1T : Amelia Waligora (68, n7) bye
1T : Malwina Rowinska (POL, 104) - Juliette Bovy (146) 6/3 6/4
1T : Liisa VarulLL (EST, 223) - Kaat Coppezwc (363) 6/1 7/6
1T : Malak El Allami (MAR, 101) - Flo Helsenwc (230) 6/1 6/4
1T : Karolina Kozakova (SUI, 186) - Anastasia Huijsegomswc (922) 6/2 7/5
1T : Shannon Lamq (USA, 472) - Marte Lambrechtq (231) 6/2 6/2
1T : Maya Jointq (USA, 289) - Morane Meyerswc (313) 6/2 6/2
1T : Rose Marie Nijkamp (NED, 133) - Lea RibourdouilleLL (1449) 6/0 6/1
2T : Aruzhan Sagandikova (KAZ, 79, n10) - Romane Longuevillewc (644) 7/5 6/1
2T : Yaroslava Bartashevich (FRA, 19, n1) - Sara Pantelicwc (416) 6/1 2/6 6/0
2T : Laura Samsonovaq (CZE, 305) - Amelie Van Impe (40, n3) 6/3 6/7 7/6
2T : Theadora Rabman (USA, 120) - Amelia Waligora (68, n7) 6/0 2/6 7/6
1T : Alexandra Biot / Ema Kovacevic - Marte Lambrecht / Shannon Lam 6/1 6/4
1T : Kaat Coppez / Morane Meyers - Tamara Kostic / Sonja Zhiyenbayeva 6/4 6/4
1T : Flo Helsen / Rose Marie Nijkamp - Lea Ribourdouille / Monika Wojcik 6/4 6/0
1T : Sara Pantelic / Iva Jovic - Shruti Ahlawat / Suhitha Maruri w/o
1T : Amelia Waligora / Yu-Yun Li (n3) bye
1T : Maya Joint / Andrea Obradovic - Juliette Bovy / Ioana Zvonaru w/o
1T : Melisa Ercan / Liisa Varul - Romane Longueville / Charlotte Van Zonneveld 7/6 6/0
2T : Kaat Coppez / Morane Meyers - Ekaterina Khayrutdinova / Lucciana Perez Alarcon (n2) 6/1 5/7 10-8
2T : Flo Helsen / Rose Marie Nijkamp - Alina Korneeva / Malwina Rowinska (n4) 7/6 7/6
2T : Amelia Waligora / Yu-Yun Li (n3) - Alexandra Biot / Ema Kovacevic 6/1 6/4
2T : Yaroslava Bartashevich / Luca Udvardy (n1) - Sara Pantelic / Iva Jovic 7/6 6/0
1/4 : Flo Helsen / Rose Marie Nijkamp - Maya Joint / Andrea Obradovic 6/2 6/2
1/4 : Laura Samsonova / Sasha Situe - Kaat Coppez / Morane Meyers 6/2 6/3
1/4 : Karolina Kozakova / Ella Seidel (n7) - Amelia Waligora / Yu-Yun Li 6/2 7/5
1/2 : Flo Helsen / Rose Marie Nijkamp - Laura Samsonova / Sasha Situe 7/5 6/4
F : Flo Helsen / Rose Marie Nijkamp - Karolina Kozakova / Ella Seidel (n7) 4/6 7/5 10-6