Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classs et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours | Titres carrire | Titres double carrire

-


Semaine du 04/07/2022 au 10/07/2022



Limelette (Belgique - ITF junior - Grade 4 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Matheo Cabu (Ncl) bye
Q1 : Tanguy Catrysse (Ncl) - Valerio Trabacca (ITA, Ncl) 6/2 6/1
Q1 : Arthur Claeys (Ncl) - Sparsh Murge (IND, Ncl)
Q1 : Eliott Costa (Ncl) bye
Q1 : Diede Desimpelaere (Ncl) - Lawrie Wilkin (GBR, Ncl) 6/4 7/5
Q1 : Louis Dhulst (Ncl) bye
Q1 : Gustav Gunst (Ncl) bye
Q1 : Louis Maurau (2421, n4) bye
Q1 : Andre Megrabian (853, n1) bye
Q1 : Justin Pasture (Ncl) - Theodore Papadopoulos (GRE, Ncl) 2/6 6/3 10-8
Q1 : Simon Raskin (Ncl) bye
Q1 : Lukas Tzimas (Ncl) bye
Q1 : Otakar Ungerman (2839, n6) bye
Q1 : Matis Vanderborght (Ncl) - Arthur Veroux (FRA, Ncl) 6/1 6/1
Q1 : Olaf Vanhooren (Ncl) - Gabriele Leccisi (ITA, Ncl) 6/0 6/2
Q1 : Jules Caby (FRA, Ncl) - Tiebe Louvaert (Ncl) 6/2 6/0
Q1 : Yannick Castelnuovo (SUI, Ncl) - Youri Torrekens (Ncl) 6/3 5/7 10-4
Q1 : Michael Smirnov (GBR, Ncl) - Alessandro Vona (Ncl) 6/0 6/0
Q2 : Diede Desimpelaere (Ncl) - Stepan Boiko (UKR, Ncl) 7/6 5/7 10-8
Q2 : Louis Dhulst (Ncl) - Matvei Selivanov (RUS, Ncl) 6/1 6/2
Q2 : Louis Maurau (2421, n4) - Matis Vanderborght (BEL, Ncl) 6/3 6/0
Q2 : Andre Megrabian (853, n1) - Jules Caby (FRA, Ncl) 6/1 6/1
Q2 : Simon Raskin (Ncl) - Matheo Cabu (BEL, Ncl) 6/3 6/2
Q2 : Lukas Tzimas (Ncl) - Yannick Castelnuovo (SUI, Ncl) 6/3 6/4
Q2 : Otakar Ungerman (2839, n6) - Tanguy Catrysse (BEL, Ncl) 6/2 6/3
Q2 : Olaf Vanhooren (Ncl) - Gustav Gunst (BEL, Ncl) 6/3 6/2
Q2 : Matiej Reiter (LUX, 2680, n5) - Arthur Claeys (Ncl) 7/6 6/4
Q2 : Kilian Kok (SUI, Ncl) - Eliott Costa (Ncl) 6/0 6/2
Q2 : Matias Lofink (GER, 2019, n3) - Justin Pasture (Ncl) 6/1 6/1
Q3 : Andre Megrabian (853, n1) - Kilian Kok (SUI, Ncl) 6/0 6/1
Q3 : Lukas Tzimas (Ncl) - Louis Maurau (BEL, 2421, n4) 6/1 6/3
Q3 : Otakar Ungerman (2839, n6) - Diede Desimpelaere (BEL, Ncl) 6/4 6/3
Q3 : Olaf Vanhooren (Ncl) - Matiej Reiter (LUX, 2680, n5) 4/6 7/5 10-2
Q3 : Matias Lofink (GER, 2019, n3) - Louis Dhulst (Ncl) 6/1 6/1
Q3 : Francisco Vilaca (POR, 1974, n2) - Simon Raskin (Ncl) 6/1 6/0
1T : Sebastien Cauhape (514, n2) bye
1T : Kylian Collignon (1198) - Ege Topkoc (TUR, 1177) 6/0 6/0
1T : Remi Heldenberghwc (2415) - Matiej Reiterq (LUX, 2680) 6/1 6/0
1T : Axel Huysmans (1378) - Matias Lofinkq (GER, 2019) 6/3 6/4
1T : Louis-Lou Langenaken (941, n15) bye
1T : Harry Leruthwc (1807) - Carl Loeffler (HKG, 1634) 6/2 6/1
1T : Tibo Meermanswc (2507) - Paulo Pocasangre (CRC, 1038) 6/4 4/6 6/4
1T : Andre Megrabianq (853, n12) bye
1T : Joshua Nuyts (550, n3) bye
1T : Benoit Torcq (844, n11) bye
1T : Otakar Ungermanq (2839) - Dennis Wiebe (GER, 1720) 6/4 6/4
1T : Nyo Van Dyck (1458) - Romain Andres (FRA, 1189) 6/1 6/3
1T : Harold Van Raemdonck (669, n6) bye
1T : Zian Vanderstappen (340, n1) bye
1T : Hugo De Grande (FRA, 1106) - Micah Dahlmannwc (Ncl) 6/3 6/3
1T : Mika Petkovic (GER, 1328) - Ethan Dasset (1734) 6/0 6/0
1T : Francisco Vilacaq (POR, 1974) - Simon Daune (1010) 6/1 4/6 6/3
1T : Jonas Kucera (CZE, 1164) - Louis MaurauLL (2421) 6/2 6/2
1T : Alfredo Gallegos (ECU, 1438) - Lukas Tzimasq (Ncl) 3/6 7/5 6/4
1T : Moise Kouame (FRA, 1474) - Zander Van Orshoven (1185) 7/5 6/4
2T : Sebastien Cauhape (514, n2) - Francisco Vilacaq (POR, 1974) 6/1 6/3
2T : Louis-Lou Langenaken (941, n15) - Alfredo Gallegos (ECU, 1438) 6/1 7/5
2T : Benoit Torcq (844, n11) - Jasper Camehn (GER, 1334) 5/7 7/5 6/3
2T : Nyo Van Dyck (1458) - Joshua Nuyts (BEL, 550, n3) 6/4 6/3
2T : Harold Van Raemdonck (669, n6) - Jip Langerhuizen (NED, 1444) 6/2 6/0
2T : Zian Vanderstappen (340, n1) - Otakar Ungermanq (BEL, 2839) 6/2 6/3
2T : Adam Dellala (FRA, 783, n8) - Kylian Collignon (1198) 6/2 6/1
2T : Evan Jarzaguet (FRA, 929, n13) - Remi Heldenberghwc (2415) 6/3 6/2
2T : Theo Herrmann (FRA, 562, n4) - Axel Huysmans (1378) 6/3 6/3
2T : Benjamin Martin (FRA, 745, n7) - Harry Leruthwc (1807) 6/0 6/4
2T : Flynn Tjark Baumert (GER, 653, n5) - Tibo Meermanswc (2507) 6/1 6/4
2T : Noah Lopez Cherubino (ESP, 1783) - Andre Megrabianq (853, n12) 6/2 7/6
3T : Sebastien Cauhape (514, n2) - Evan Jarzaguet (FRA, 929, n13) 6/3 6/2
3T : Benoit Torcq (844, n11) - Adam Dellala (FRA, 783, n8) 6/3 7/5
3T : Nyo Van Dyck (1458) - Luis Miguel Saraiva (POR, 947, n14) 6/1 6/4
3T : Harold Van Raemdonck (669, n6) - Lukas Rais (CZE, 829, n9) 6/2 6/2
3T : Zian Vanderstappen (340, n1) - Moise Kouame (FRA, 1474) 6/1 6/0
3T : Theo Herrmann (FRA, 562, n4) - Louis-Lou Langenaken (941, n15) 6/4 7/6
1/4 : Benoit Torcq (844, n11) - Zian Vanderstappen (BEL, 340, n1) 2/6 6/3 6/4
1/4 : Flynn Tjark Baumert (GER, 653, n5) - Sebastien Cauhape (514, n2) 7/5 6/2
1/4 : Benjamin Martin (FRA, 745, n7) - Nyo Van Dyck (1458) 6/4 6/4
1/4 : Theo Herrmann (FRA, 562, n4) - Harold Van Raemdonck (669, n6) 6/1 6/1
1/2 : Benjamin Martin (FRA, 745, n7) - Benoit Torcq (844, n11) 6/2 6/2
Double
1T : Kylian Collignon / Francisco Vilaca bye
1T : Benoit Torcq / Nyo Van Dyck (n5) bye
1T : Moise Kouame / Carl Loeffler - Lukas Tzimas / Romain Andres 6/4 6/4
2T : Sebastien Cauhape / Tibo Meermans - Jip Langerhuizen / Niels Van Der Sijs (n6) 7/5 7/5
2T : Benoit Torcq / Nyo Van Dyck (n5) - Matias Lofink / Noah Lopez Cherubino 6/3 6/3
2T : Jonas Kucera / Lukas Rais (n4) - Kylian Collignon / Francisco Vilaca 6/4 6/3
2T : Dorian Juszczak / Luis Miguel Saraiva (n3) - Micah Dahlmann / Otakar Ungerman 7/5 6/1
2T : Jasper Camehn / Dennis Wiebe - Simon Daune / Harold Van Raemdonck 7/6 6/1
2T : Alfredo Gallegos / Paulo Pocasangre (n7) - Remi Heldenbergh / Louis Maurau 6/2 6/4
2T : Alexis Berquier / Evan Jarzaguet (n8) - Axel Huysmans / Zander Van Orshoven 3/6 6/2 10-6
1/4 : Dorian Juszczak / Luis Miguel Saraiva (n3) - Sebastien Cauhape / Tibo Meermans 7/6 6/1
1/4 : Adam Dellala / Benjamin Martin (n1) - Benoit Torcq / Nyo Van Dyck 6/1 6/3

Femmes
Q1 : Mirna Al Jbrail (Ncl) bye
Q1 : Grace Biot (2593, n1) bye
Q1 : Romy De Baene (Ncl) bye
Q1 : Daviane Delgrange (Ncl) bye
Q1 : Fleur Maris (3154, n7) bye
Q1 : Fanny Pire (Ncl) bye
Q1 : Nanou Thys (Ncl) bye
Q1 : Marie Vervecken (2692, n3) bye
Q1 : Anna Burchak (UKR, Ncl) - Rania Cruyt (Ncl) 6/0 6/1
Q1 : Alina Kornieieva (UKR, Ncl) - Dorien Kappetijn (Ncl) 2/6 6/3 10-4
Q1 : Giorgia Sticchi (ITA, Ncl) - Ornella Lomenzo (Ncl) 6/2 6/2
Q1 : Juliane Koschinski (GER, Ncl) - Lea Alexiane Ngon Mebenga (Ncl) 6/2 6/1
Q1 : Lucie Vagnerova (CZE, Ncl) - Khiara Noel (Ncl) 6/4 3/6 10-6
Q1 : Daryna Hlibchuk (UKR, Ncl) - Anouk Vandevelde (Ncl) 6/0 6/2
Q2 : Nanou Thys (Ncl) - Alycia Veroux (FRA, Ncl) 6/3 6/3
Q2 : Marie Vervecken (2692, n3) - Juliane Koschinski (GER, Ncl) 6/2 6/3
Q2 : Rose Sueur (FRA, Ncl) - Mirna Al Jbrail (Ncl) 6/2 6/1
Q2 : Daryna Hlibchuk (UKR, Ncl) - Grace Biot (2593, n1) 6/4 6/4
Q2 : Sabina Pintea (ROU, Ncl) - Romy De Baene (Ncl) 6/1 3/6 10-8
Q2 : Mila Larrieu (FRA, Ncl) - Daviane Delgrange (Ncl) 6/4 7/6
Q2 : Emilia Carlotta Brune (GER, Ncl) - Fleur Maris (3154, n7) 6/4 6/4
Q2 : Aubrey Zhou (USA, Ncl) - Fanny Pire (Ncl) 6/3 6/4
Q3 : Nanou Thys (Ncl) - Marie Vervecken (BEL, 2692, n3) 7/6 6/2
1T : Eline Bex (927, n9) bye
1T : Alexandra Biot (1006, n11) bye
1T : Ema Kovacevic (1050, n14) bye
1T : Katarina Kujovic (1021, n12) bye
1T : Pauline Lerminiaux (1982) - Sabina Pinteaq (ROU, Ncl) 6/0 6/0
1T : Lea Malazdrawc (Ncl) - Daryna Hlibchukq (UKR, Ncl) 7/5 7/5
1T : Lea Ribourdouille (1112, n16) bye
1T : Lauren Seye (1613) - Nicole Lukesova (TCH, 1157) 6/4 6/3
1T : Mette Steegmans (913, n8) bye
1T : Maaike Vanschoenbeek (1054, n15) bye
1T : Marie VerveckenLL (2692) - Shanice Weekesq (GBR, 2806) 6/4 0/6 4/1
1T : Daniela Livson (USA, 1174) - Zita Berckmans (2309) 6/3 7/5
1T : Kayleigh Didderiens (NED, 1969) - Ely Cordonnierwc (Ncl) 0/6 7/5 6/1
1T : Elena Ondobo (FRA, 1439) - Valentine Coussenswc (Ncl) 6/4 6/3
1T : Livia Airoldi (SUI, 1281) - Ramona Petrewc (Ncl) 6/1 6/1
1T : Aubrey Zhouq (USA, Ncl) - Nanou Thysq (Ncl) 6/1 6/1
1T : Anouk Richter (GER, 1352) - Axelle Van Beurden (1933) 6/2 6/1
2T : Eline Bex (927, n9) - Aleksandra Iankovskaia (RUS, 2028) 6/2 6/0
2T : Lea Ribourdouille (1112, n16) - Lea Malazdrawc (BEL, Ncl) 2/6 6/4 6/3
2T : Maaike Vanschoenbeek (1054, n15) - Severine Deppner (FRA, 1532) 6/2 7/6
2T : Rebecca Amerio (ITA, 1267) - Alexandra Biot (1006, n11) 1/6 6/2 6/0
2T : Liv Boulard (FRA, 1500) - Ema Kovacevic (1050, n14) 6/2 6/2
2T : Emilia Carlotta Bruneq (GER, Ncl) - Katarina Kujovic (1021, n12) 6/2 0/6 7/5
2T : Africa Burillo Berezak (ESP, 776, n5) - Pauline Lerminiaux (1982) 6/3 6/2
2T : Yana Mykytyn (UKR, 1047, n13) - Lauren Seye (1613) 7/6 6/1
2T : Amy Sucha (CZE, 1299) - Mette Steegmans (913, n8) 6/2 6/2
2T : Francesca Mattioli (ITA, 912, n7) - Marie VerveckenLL (2692) 6/1 6/0
3T : Livia Airoldi (SUI, 1300) - Eline Bex (927, n9) 6/4 6/3
3T : Monika Wojcik (USA, 718, n3) - Lea Malazdrawc (Ncl) 6/3 6/3
3T : Anastasiia Firman (UKR, 821, n4) - Maaike Vanschoenbeek (1054, n15) 6/2 6/4
1T : Alexandra Biot / Nanou Thys - Ornella Lomenzo / Francesca Mattioli 4/6 7/5 10-4
1T : Ema Kovacevic / Aubrey Zhou - Valentine Coussens / Katarina Kujovic 6/1 6/3
1T : Pauline Lerminiaux / Lea Ribourdouille - Daria Diatlova / Karina Dunda 2/6 7/6 10-6
1T : Lea Malazdra / Emilia Carlotta Brune - Caroline Danaher / Snigdha Patibandla 6/4 6/3
1T : Lauren Seye / Laura Palumbo - Mirna Al Jbrail / Elena Ondobo 6/2 6/1
1T : Axelle Van Beurden / Anouk Richter - Fanny Pire / Rose Sueur 6/3 6/1
1T : Maaike Vanschoenbeek / Kayleigh Didderiens (n7) bye
2T : Eline Bex / Mette Steegmans (n3) - Axelle Van Beurden / Anouk Richter 6/3 6/1
2T : Ema Kovacevic / Aubrey Zhou - Rebecca Amerio / Africa Burillo Berezak (n4) 6/4 7/5
2T : Pauline Lerminiaux / Lea Ribourdouille - Liv Boulard / Severine Deppner (n8) 7/6 2/6 13-11
2T : Lauren Seye / Laura Palumbo - Elisabeth Birkevold / Carina Syrtveit (n6) 7/5 6/4
2T : Maaike Vanschoenbeek / Kayleigh Didderiens (n7) - Grace Biot / Marie Vervecken 7/5 6/3
2T : Josy Daems / Thessy Ntondele Zinga (n1) - Alexandra Biot / Nanou Thys 6/2 7/5
2T : Anastasiia Firman / Yana Mykytyn (n2) - Lea Malazdra / Emilia Carlotta Brune 6/4 6/2
1/4 : Ema Kovacevic / Aubrey Zhou - Lauren Seye / Laura Palumbo 6/2 6/2
1/4 : Anastasiia Firman / Yana Mykytyn (n2) - Maaike Vanschoenbeek / Kayleigh Didderiens 7/6 7/5
1/2 : Eline Bex / Mette Steegmans (n3) - Nicole Lukesova / Amy Sucha (n5) 7/6 1/6 10-6
1/2 : Anastasiia Firman / Yana Mykytyn (n2) - Ema Kovacevic / Aubrey Zhou 6/2 6/3
F : Anastasiia Firman / Yana Mykytyn (n2) - Eline Bex / Mette Steegmans 6/1 6/1