Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classés et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrière | Titres année en cours | Titres double année en cours | Titres carrière | Titres double carrière

-


Semaine du 07/08/2023 au 13/08/2023



Hasselt (Belgique - TE14 - Cat. 1 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Maksymilian Klecha (Ncl) - Rafael Geurten (BEL, Ncl) 6/7 6/0 10-6
Q1 : Jesse Ringoet (Ncl) - Adrien Hoffmann (GER, Ncl) 3/6 6/2 10-6
Q1 : Louis Swennen (Ncl) - Ruben Timmers (BEL, 1358, n°5) 6/2 6/4
Q1 : Elouan Vandeput (1376, n°6) - Nikas Jurgaitis (LTU, Ncl) 6/3 6/1
1T : Seppe Janssen (591) - Mark Griaziutin Tverskoj (LTU, 414) 6/4 3/6 7/5
1T : Dimitar Topchiyski (BUL, 63, n°10) - Julien Adam (980) 5/7 6/3 6/1
1T : Oluwaseun Peter Ogunsakin (NGR, 556) - Wout Bleus (1249) 6/1 6/3
1T : Jan Urbanski (POL, 9, n°1) - Mattiz Bogaerts (1249) 6/1 6/2
1T : William Johan Kjellberg (SWE, 21, n°4) - Luca Brandonisiowc (769) 6/1 6/0
1T : Harold Ronaldo Andre Cotom Hidalgo (GUA, 271) - Florent Clijmans (884) 6/1 6/1
1T : Julius Erdmann Jesnitzer (GER, 865) - Jules Dannevoye (91, n°14) 6/2 4/6 6/1
1T : Matei Victor Chelemen (ROU, 16, n°2) - Born De Boever (710) 6/4 6/4
1T : Emilio Camacho (ECU, 127) - Xavier De Marteau (438) 6/3 6/2
1T : Vuk Krstajic (MNE, 20, n°3) - Maksymilian Klechaq (Ncl) 6/0 6/0
1T : Jou-George Gnjidic (CRO, 56, n°9) - Pierrick Mosbeux (697) 6/1 6/1
1T : Ymerali Ibraimi (AUS, 927) - Alistair Mutsch (843) 6/1 6/1
1T : Pavel Oliver Dufek (CZE, 44, n°8) - Maxime Peneauwc (Ncl) 6/1 6/4
1T : Francesco Pansecchi (ITA, 76, n°12) - Jesse Ringoetq (Ncl) 6/0 6/0
1T : Ben Gorka (GER, 673) - Louis Swennenq (Ncl) 6/2 6/0
1T : Itamar Verthaimer (ISR, 31, n°7) - Ruben TimmersLL (1358) 6/3 6/0
1T : Rafalentino Ali Da Costa (INA, 404) - Killian Van Roost (70, n°11) 6/1 6/2
1T : Jordan Mihajloski (GER, 219) - Elouan Vandeputq (1376) 6/1 6/4
2T : Kuan-Huai Mao (TPE, 385) - Seppe Janssen (591) 6/0 6/0
Double
1T : Florent Clijmans / Seppe Janssen - Ymerali Ibraimi / Taiki Takizawa w/o
1T : Jules Dannevoye / Leo Ozan Sheehan (n°5) bye
1T : Born De Boever / Xavier De Marteau - Mattia Baroni / Andrea Petrini 6/3 6/1
1T : Mark Griaziutin Tverskoj / Shivtej Shirfule - Julien Adam / Alistair Mutsch w/o
1T : Teodor Davidiv / Dimitar Topchiyski (n°7) - Wout Bleus / Maksymilian Klecha 6/2 6/1
1T : Rafalentino Ali Da Costa / Kuan-Huai Mao - Maxime Peneau / Maxim Tolchev 6/1 6/0
1T : Blazej Krzysko / Joachim Walker-Viry - Jesse Ringoet / Louis Swennen w/o
1T : Harold Ronaldo Andre Cotom Hidalgo / Felipe Wright - Ruben Timmers / Nikas Jurgaitis 6/1 6/0
1T : Ahmed Darmoul / Oluwaseun Peter Ogunsakin - Killian Van Roost / Elouan Vandeput 6/4 2/6 10-2
2T : Jules Dannevoye / Leo Ozan Sheehan (n°5) - Blazej Krzysko / Joachim Walker-Viry 6/4 6/1
2T : Jou-George Gnjidic / Francesco Pansecchi (n°3) - Florent Clijmans / Seppe Janssen 6/4 6/1
2T : Martins Masals / Volodymyr Revenko (n°6) - Born De Boever / Xavier De Marteau 6/2 6/3
1/4 : Jou-George Gnjidic / Francesco Pansecchi (n°3) - Jules Dannevoye / Leo Ozan Sheehan 6/3 7/6

Femmes
1T : Elfya Ba (242) - Yaryna Muzyka (UKR, 324) 6/1 7/5
1T : Alena Vergallo (Ncl) - Miroslava Lukacova (SVK, 1226) 6/1 7/6
1T : Celine Weynen (70, n°15) - Tinatini Mtvarelishvili (GEO, 135) 6/1 7/5
1T : Haritha Shree Venkatesh (IND, 534) - Ilona Balourdos (Ncl) 6/1 6/0
1T : Sakino Miyazawa (JPN, Ncl) - Lyana Bleyen (1302) 6/0 6/0
1T : Eva Korysheva (KAZ, 64, n°12) - Alexe Deraedt (Ncl) 6/0 6/0
1T : Karolina Jecminkova (CZE, 54, n°10) - Ishara Deschilder (1226) 6/0 6/0
1T : Sarra Attig (TUN, 415) - Farah Janssen (151) 6/2 6/4
1T : Yerkezhan Zhanatayeva (KAZ, 75, n°16) - Isaline Massart (706) 6/1 6/1
1T : Linara Bulesheva (KAZ, 201) - Lise Meynaerts (1123) 6/2 6/2
1T : Serena Agostini (ITA, 130) - Sofia Streltsova (728) 6/2 6/1
1T : Micol Salvadori (ITA, 201) - Kaat Van Den Berg (489) 6/0 6/1
1T : Zumra Balkan (TUR, 57, n°11) - Janne Vanden Abeele (157) 6/0 6/1
2T : Elfya Ba (242) - Maaya Rajeshwaran Revathi (IND, 231) 0/6 6/2 6/4
2T : Ana Petkovic (CRO, 19, n°3) - Alena Vergallo (Ncl) 6/0 6/0
2T : Adiya Omarbek (KAZ, 270) - Celine Weynen (70, n°15) 6/3 6/7 7/6
3T : Karolina Jecminkova (CZE, 54, n°10) - Elfya Ba (242) 6/3 7/6
1T : Elfya Ba / Kaat Van den Berg - Isabella Arabarco / Una Grubesic 6/3 6/1
1T : Farah Janssen / Nicole Villa - Polina Skliar / Tereza Tsybulska 7/6 6/7 10-7
1T : Kaat Van Den Berg / Elfya Ba - Isabella Arabarco / Una Grubesic 6/3 6/1
1T : Celine Weynen / Luisa Fusil (n°5) bye
1T : Sakino Miyazawa / Yaryna Muzyka - Sofia Streltsova / Tinatini Mtvarelishvili 7/5 6/4
2T : Celine Weynen / Luisa Fusil (n°5) - Sakino Miyazawa / Yaryna Muzyka 6/7 6/2 10-4
2T : Elizaveta Bryakina / Maria Tkalenko (n°7) - Elfya Ba / Kaat Van den Berg 4/6 6/2 10-3
2T : Tereza Hermanova / Karolina Jecminkova (n°3) - Farah Janssen / Nicole Villa 6/2 6/3
2T : Elizaveta Bryakina / Maria Tkalenko (n°7) - Kaat Van Den Berg / Elfya Ba 4/6 6/2 10-3
1/4 : Tereza Hermanova / Karolina Jecminkova (n°3) - Celine Weynen / Luisa Fusil 6/2 6/4