Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classés et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrière | Titres année en cours | Titres double année en cours | Titres carrière | Titres double carrière

Nivelles - 2023


Semaine du 14/08/2023 au 20/08/2023



Nivelles (Belgique - TE14 - Cat. 2 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Wout Bleus (1256, n°5) bye
Q1 : Hugo Bocq (Ncl) bye
Q1 : Rafael Geurten (1256, n°5) - Yeray Gomez (MEX, Ncl) 6/4 7/5
Q1 : Matteo Somers (Ncl) bye
Q1 : Elouan Vandeput (1385, n°6) bye
Q1 : Julien Wellens (Ncl) bye
Q1 : Mael Doerfler (FRA, Ncl) - Felix Loward (Ncl) 7/6 6/3
Q1 : Vladislav Dazin (FRA, Ncl) - Andrea Pasquale Vona (Ncl) 6/1 4/6 10-2
Q2 : Wout Bleus (1256, n°5) - Rafael Geurten (BEL, Ncl) 6/1 6/3
Q2 : Joachim Walker-Viry (FRA, 325, n°1) - Hugo Bocq (Ncl) 6/2 6/0
Q2 : Afonso Coutinho (POR, 740, n°2) - Matteo Somers (Ncl) 6/3 6/3
Q2 : Nikola Ujic (GER, Ncl) - Elouan Vandeput (1385, n°6) 6/2 6/1
Q2 : Valentino Chiappero (ITA, 1007, n°3) - Julien Wellens (Ncl) 6/3 6/3
1T : Jules Dannevoye (95, n°5) - Vladislav Dazinq (FRA, Ncl) 6/3 6/1
1T : Xavier De Marteau (544) - Maxim Tolchev (BUL, 806) 6/0 6/1
1T : Moritz Glauser (LIE, 56, n°3) - Julien Adam (1058) 6/0 6/0
1T : Tristan De Cande (CAN, 931) - Thibeau Berthelswc (914) 6/2 6/1
1T : Thomas Lamine (FRA, 790) - Wout Bleusq (1256) 6/1 6/4
1T : Samuel Sykora (SVK, 49, n°2) - Luca Brandonisiowc (914) 6/1 6/1
1T : Afonso Coutinhoq (POR, 470) - Florent Clijmanswc (1208) 7/6 6/3
1T : Noah Elias Behrendq (GER, Ncl) - Born De Boever (733) 6/2 4/6 6/2
1T : Brayden Woo (CAN, 254, n°7) - Sava Grozdev (581) 6/0 6/1
1T : Mael Doerflerq (FRA, Ncl) - Pierrick Mosbeux (721) 3/0
1T : Evan Palumbo (LUX, 287, n°8) - Alistair Mutsch (867) 3/6 6/2 6/0
2T : Antoine Genereux (CAN, Ncl) - Jules Dannevoye (95, n°5) 6/1 6/4
2T : Moritz Glauser (LIE, 56, n°3) - Xavier De Marteau (544) 6/0 7/5
Double
1T : Julien Adam / Alistair Mutsch - Afonso Coutinho / Vladislav Dazin 6/4 6/4
1T : Florent Clijmans / Xavier De Marteau - Thomas Lamine / Hugo Alden Marcello Villard 6/2 6/2
1T : Sava Grozdev / Tristan De Cande - Antoine Genereux / Brayden Woo
1T : Felix Loward / Josef Svoboda - Andrea Pasquale Vona / Mael Doerfler 6/2 6/0
1/4 : Savva Rybkin / Samuel Sykora (n°1) - Julien Adam / Alistair Mutsch 6/1 6/2
1/4 : Moritz Glauser / Dominik Vagner (n°2) - Florent Clijmans / Xavier De Marteau 6/1 6/1
1/4 : Antoine Genereux / Brayden Woo - Jules Dannevoye / Born De Boever 6/1 7/6
1/4 : Evan Palumbo / Olaf Zielinski (n°3) - Felix Loward / Josef Svoboda 6/0 6/2

Femmes
1T : Elfya Ba (253, n°3) bye
1T : Ishara Deschilder (1240) - Ellie Shibata (JPN, Ncl) 3/6 6/1 6/2
1T : Lola Massau (Ncl) - Sophie Elgin (UKR, Ncl) 6/2 6/4
1T : Sophia-Elena Nicolae (1109) - Roumayssa Zineddine (NED, Ncl) 6/3 6/3
1T : Ruofei Han (CHN, Ncl) - Ilona Balourdos (Ncl) 6/0 6/1
1T : Una Grubesic (SRB, 393, n°6) - Marie Debroeyer (Ncl) 6/2 6/1
1T : Zoé-Cheyenne Heins (LUX, 312, n°4) - Pauline Huawc (Ncl) 6/1 6/2
1T : Yashwitha Reddy Thummala (NZL, 981) - Leontien Lanckman (1222) 6/4 6/2
1T : Laurence Demers (CAN, Ncl) - Isaline Massart (791) 6/1 6/2
1T : Laura Badurowicz (POL, 357, n°5) - Stefanie Meersmans (1141) 6/1 6/0
1T : Charlize Celebrini (CAN, Ncl) - Maxine Mertes (1412) 6/0 6/0
1T : Tereza Tsybulska (UKR, 502, n°7) - Lise Meynaerts (1138) 7/5 6/3
1T : Isabella Lieve Morgan (GBR, 580, n°8) - Alena Vergallo (Ncl) 6/3 6/1
2T : Elfya Ba (253, n°3) - Lucy Bear (GBR, Ncl) 2/6 6/4 6/1
2T : Laura Badurowicz (POL, 357, n°5) - Ishara Deschilder (1240) 6/3 6/0
2T : Zoé-Cheyenne Heins (LUX, 312, n°4) - Lola Massau (Ncl) 6/1 6/1
2T : Tinatini Mtvarelishvili (GEO, 136, n°1) - Sophia-Elena Nicolae (1109) 6/3 6/2
1/4 : Elfya Ba (253, n°3) - Una Grubesic (SRB, 393, n°6) 4/6 6/3 6/0
1/2 : Charlize Celebrini (CAN, Ncl) - Elfya Ba (253, n°3) 6/3 6/3
1T : Lucy Bear / Tereza Tsybulska - Sophia-Elena Nicolae / Alena Vergallo 6/0 6/2