Menu Jaune
Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classs et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours | Titres carrire | Titres double carrire

Les résultats de Greetje Minnen en 2023


Canberra W60 (02/01/2023) - (08/01/2023)
Q1 :Yuriko Lily Miyazaki (GBR, 187, n6) - Greetje Minnen6/1 6/2

Australian Open Gr-Chelem (16/01/2023) - (29/01/2023)
Q1 :Simona Waltert (SUI, 125, n20) - Greetje Minnen6/7 7/6 6/1
1T :Greetje Minnen / Anna Bondar - Alicja Rosolska / Erin Routliffe (n14)6/4 6/1
2T :Viktorija Golubic / Monica Niculescu - Greetje Minnen / Anna Bondar6/4 6/1

Sunderland W60 (23/01/2023) - (29/01/2023)
1T :Greetje Minnen - Bibiane SchoofsSR (NED, 900)4/6 6/2 6/4
2T :Greetje Minnen - Harmony Tan (FRA, 142, n2)3/6 6/3 6/2
1/4 :Greetje Minnen - Angelica Moratelli (ITA, 347)6/4 6/0
1/2 :Greetje Minnen - Lesley Pattinama Kerkhove (NED, 260)7/6 6/4
F :Greetje Minnen - Mona Barthel (GER, 222)6/2 1/6 6/0

Porto W40 (06/02/2023) - (12/02/2023)
1T :Greetje Minnen (n7) - Ines Murtaq (POR, 790)6/3 6/2
2T :Greetje Minnen (n7) - Arlinda Rushitiq (SUI, 421)6/1 7/5
1/4 :Greetje Minnen (n7) - Anastasia Kulikova (FIN, 299)7/6 4/6 7/6
1/2 :Greetje Minnen (n7) - Maria Bondarenkoq (RUS, 390)6/3 6/0
F :Greetje Minnen (n7) - Tara Wurth (CRO, 189, n8)6/2 6/2

Altenkirchen W60 (13/02/2023) - (19/02/2023)
1T :Greetje MinnenSE - Zeynep Sonmezq (TUR, 247)7/5 6/1
2T :Greetje MinnenSE - Viktoria Kuzmova (SVK, 129, n3)7/6 6/2
1/4 :Greetje MinnenSE - Polina Kudermetova (RUS, 173, n7)7/6 6/4
1/2 :Greetje MinnenSE - Noma Noha Akugue (GER, 228)6/2 6/3
F :Clara Tauson (DEN, 128, n5) - Greetje MinnenSE7/6 4/6 6/2
1T :Greetje Minnen / Yanina Wickmayer (n1) - Julia Middendorf / Joelle Lilly Sophie Steur6/2 6/1
1/4 :Greetje Minnen / Yanina Wickmayer (n1) - Melanie Klaffner / Sinja Kraus6/3 6/0
1/2 :Greetje Minnen / Yanina Wickmayer (n1) - Jessy Rompies / Prarthana Thombare (n4)6/0 6/2
F :Greetje Minnen / Yanina Wickmayer (n1) - Freya Christie / Ali Collins (n2)6/1 6/3

Trnava W60 (27/02/2023) - (05/03/2023)
1T :Greetje Minnen (n7) - Anna Siskovaq (CZE, 356)6/4 6/1
2T :Greetje Minnen (n7) - Dominika Salkovaq (CZE, 281)6/2 6/1
1/4 :Greetje Minnen (n7) - Barbora Palicova (CZE, 216)6/3 6/3
1/2 :Oceane Dodin (FRA, 101, n3) - Greetje Minnen (n7)7/5 6/3
1T :Greetje Minnen / Yanina Wickmayer (n1) - Ilona Georgiana Ghioroaie / Amarissa Kiara Toth6/1 2/6 10-4
1/4 :Greetje Minnen / Yanina Wickmayer (n1) - Ela Platenikova / Nina Vargova6/0 6/1
1/2 :Greetje Minnen / Yanina Wickmayer (n1) - Dominika Salkova / Natalia Szabanin7/5 6/3
F :Greetje Minnen / Yanina Wickmayer (n1) - Sapfo Sakellaridi / Radka Zelnickova6/4 6/4

Trnava W60 (06/03/2023) - (12/03/2023)
1T :Greetje Minnen (n8) - Kristina Dmitruk (BLR, 224)7/6 6/1
2T :Greetje Minnen (n8) - Dominika Salkovaq (CZE, 276)6/2 6/1
1/4 :Greetje Minnen (n8) - Viktoriya Tomova (BUL, 91, n1)7/6 6/1
1/2 :Oceane Dodin (FRA, 102, n3) - Greetje Minnen (n8)6/2 6/3

Croissy-Beaubourg W60 (27/03/2023) - (02/04/2023)
1T :Greetje Minnen - Oksana Selekhmeteva (RUS, 156, n7)6/0 6/0
2T :Greetje Minnen - Julia Avdeevaq (RUS, 511)6/4 6/4
1/4 :Jodie Anna Burrage (GBR, 132, n4) - Greetje Minnen3/6 7/5 6/4
1T :Greetje Minnen / Yanina Wickmayer (n1) - Lucia Cortez Llorca / Lucie Nguyen Tan6/4 6/2
1/4 :Greetje Minnen / Yanina Wickmayer (n1) - Sapfo Sakellaridi / Chiara Scholl6/4 6/4
1/2 :Greetje Minnen / Yanina Wickmayer (n1) - Freya Christie / Ali Collins (n3)7/5 6/2
F :Greetje Minnen / Yanina Wickmayer (n1) - Jodie Anna Burrage / Berfu Cengiz6/4 6/4

Qualifiers (Canada) 2/3 Canada -
P4 :Greetje Minnen - Katherine Sebov (CAN, 136)6/2 3/6 6/3
P5 :Gabriela Dabrowski / Leylah Fernandez - Greetje Minnen / Kirsten Flipkens6/1 6/2

Oeiras W60 (24/04/2023) - (30/04/2023)
1T :Greetje Minnen (n4) - Karman Kaur Thandi (IND, 275)6/2 6/3
2T :Greetje Minnen (n4) - Nefisa Berberovic (BIH, 304)7/6 6/3
1/4 :Greetje Minnen (n4) - Justina Mikulskyte (LTU, 322)6/0 6/1
1/2 :Nigina Abduraimova (UZB, 184, n5) - Greetje Minnen (n4)7/6 6/3
1T :Nefisa Berberovic / Oana Gavrila - Greetje Minnen / Magali Kempen7/6 6/4

Saint-Malo WTA 125 (01/05/2023) - (07/05/2023)
1T :Greetje Minnen - Claire Liu (USA, 55, n2)2/6 6/2 6/4
2T :Greetje Minnen - Jodie Anna Burrage (GBR, 110)6/4 6/3
1/4 :Greetje Minnen - Emma Navarro (USA, 101, n8)3/6 6/3 6/3
1/2 :Greetje Minnen - Katie Volynets (USA, 103)6/3 6/3
F :Sloane Stephens (USA, 48, n1) - Greetje Minnen6/3 6/4
1T :Greetje Minnen / Bibiane Schoofs (n4) - Nigina Abduraimova / Emily Webley-Smith6/1 7/6
1/4 :Greetje Minnen / Bibiane Schoofs (n4) - Amandine Hesse / Alice Robbe6/2 6/3
1/2 :Greetje Minnen / Bibiane Schoofs (n4) - Lidziya Marozava / Laura Pigossi6/2 5/7 10-8
F :Greetje Minnen / Bibiane Schoofs (n4) - Ulrikke Eikeri / Eri Hozumi (n1)7/6 7/6

Trnava W100 (08/05/2023) - (14/05/2023)
1T :Greetje Minnen (n4) - Aneta Kucmovaq (CZE, 379)6/4 6/4
2T :Greetje Minnen (n4) - Iryna Shymanovich (BLR, 211)6/4 0/6 6/3
1/4 :Greetje Minnen (n4) - Suzan Lamens (NED, 305)6/4 6/0
1/2 :Greetje Minnen (n4) - Lucie HavlickovaJE (CZE, 270)6/4 6/4
F :Yanina Wickmayer (BEL, 188, n7) - Greetje Minnen (n4)6/0 6/3

Roland-Garros (29/05/2023) - (11/06/2023)
Q1 :Greetje Minnen (n25) - Katharina Hobgarski (GER, 228)6/4 6/2
Q2 :Greetje Minnen (n25) - Elena-Gabriela Ruse (ROU, 156)6/4 6/1
Q3 :Dayana Yastremska (UKR, 144) - Greetje Minnen (n25)6/3 2/6 6/4
1T :Greetje Minnen / Anna Bondar - Mayar Sherif / Tamara Zidansek7/5 5/7 6/4
2T :Greetje Minnen / Anna Bondar - Shuko Aoyama / Ena Shibahara (n7)6/4 6/4
3T :Greetje Minnen / Anna Bondar - Asia Muhammad / Giuliana Olmos (n12)6/3 1/6 6/2
1/4 :Coco Gauff / Jessica Pegula (n2) - Greetje Minnen / Anna Bondar6/2 7/6

s'Hertogenbosch WTA 250 (12/06/2023) - (18/06/2023)
1T :Greetje Minnen - Jessika Ponchet (FRA, 123)7/5 4/6 6/2
2T :Aliaksandra Sasnovich (BLR, 71, n7) - Greetje Minnen6/2 4/6 6/3
1T :Greetje Minnen / Yanina Wickmayer - Anastasia Detiuc / Jesika Maleckova6/2 6/2
1/4 :Greetje Minnen / Yanina Wickmayer - Nicole Melichar / Ellen Perez (n2)7/6 2/6 10-8
1/2 :Shuko Aoyama / Ena Shibahara (n3) - Greetje Minnen / Yanina Wickmayer6/4 6/3

Berlin WTA 500 (19/06/2023) - (25/06/2023)
Q1 :Greetje Minnen (n7) - Marina Melnikova (RUS, 766)6/4 6/2
Q2 :Jule Niemeier (GER, 118, n6) - Greetje Minnen (n7)7/6 3/6 6/2

Wimbledon Gr-Chelem (03/07/2023) - (16/07/2023)
Q1 :Greetje Minnen (n13) - Eugenie Bouchard (CAN, 218)6/4 7/5
Q2 :Greetje Minnen (n13) - Robin Montgomery (USA, 147)6/4 7/6
Q3 :Greetje Minnen (n13) - Darja Semenistaja (LAT, 208)6/2 6/3
1T :Jelena Ostapenko (LAT, 17, n17) - Greetje Minnenq6/1 6/2
1T :Greetje Minnen / Anna Bondar - Makenna Jones / Sloane Stephens6/2 7/6
2T :Greetje Minnen / Anna Bondar - Desirae Krawczyk / Demi Schuurs (n5)6/4 4/6 6/4
3T :Marie Bouzkova / Sara Sorribes Tormo - Greetje Minnen / Anna Bondar6/3 3/6 6/3

Prague WTA 250 (31/07/2023) - (06/08/2023)
Q1 :Gabriela Knutson (CZE, 235) - Greetje Minnen (n2)6/3 6/3
1T :Nikola Bartunkova / Tereza Valentova - Greetje Minnen / Jacqueline Cristian6/2 3/6 13-11

Kozerki WTA 125 (07/08/2023) - (13/08/2023)
1T :Greetje Minnen (n4) - Petra Marcinko (CRO, 177)6/1 6/0
2T :Greetje Minnen (n4) - Susan Bandecchi (SUI, 446)6/2 6/2
1/4 :Greetje Minnen (n4) - Eva Lys (GER, 148, n9)6/0 7/6
1/2 :Greetje Minnen (n4) - Maja Chwalinskawc (POL, 532)6/4 6/3
F :Dayana Yastremska (UKR, 149, n8) - Greetje Minnen (n4)2/6 6/1 6/3

US Open Gr-Chelem (28/08/2023) - (10/09/2023)
Q1 :Greetje Minnen (n5) - Zeynep Sonmez (TUR, 177)6/1 2/6 6/3
Q2 :Greetje Minnen (n5) - Sinja Kraus (AUT, 208)7/5 6/3
Q3 :Greetje Minnen (n5) - Katrina Scott (USA, 320)6/3 4/6 6/2
1T :Greetje Minnenq - Venus Williamswc (USA, 407)6/1 6/1
2T :Greetje Minnenq - Sachia Vickeryq (USA, 204)6/3 4/6 6/4
3T :Daria Kasatkina (RUS, 14, n13) - Greetje Minnen6/3 6/4
1T :Greetje Minnen / Yanina Wickmayer - Kimberley Zimmermann / Yana Sizikova6/1 6/2
2T :Laura Siegemund / Vera Zvonareva (n12) - Greetje Minnen / Yanina Wickmayer6/7 6/2 6/0

Canton WTA 250 (18/09/2023) - (24/09/2023)
1T :Greetje Minnen (n7) - Diane Parry (FRA, 80)6/2 6/2
2T :Greetje Minnen (n7) - Harriet Dartq (GBR, 161)7/6 6/7 6/4
1/4 :Greetje Minnen (n7) - Lucia Bronzetti (ITA, 60, n4)6/7 6/4 6/1
1/2 :Xiyu Wang (CHN, 88) - Greetje Minnen (n7)6/3 6/4

Rouen WTA 125 (09/10/2023) - (15/10/2023)
1T :Greetje Minnen (n1) - Yuriko Lily Miyazaki (GBR, 163)6/4 6/4
2T :Greetje Minnen (n1) - Simona Waltert (SUI, 178)6/2 6/3
1/4 :Jaqueline Cristian (ROU, 100, n7) - Greetje Minnen (n1)6/4 6/3

Cluj-Napoca WTA 250 (16/10/2023) - (22/10/2023)
1T :Daria Snigur (UKR, 152) - Greetje Minnen (n3)6/3 6/2
1T :Greetje Minnen / Yanina Wickmayer (n3) - Alicia Barnett / Olivia Nicholls6/7 6/2 10-8
1/4 :Dalila Jakupovic / Irina Khromacheva - Greetje Minnen / Yanina Wickmayer (n3)6/1 6/2

Play-Offs (Hongrie) 3/1 Belgique -
P1 :Dalma Galfi (HUN, 154) - Greetje Minnen6/3 6/3
P3 :Greetje Minnen - Anna Bondar (HUN, 116)3/6 6/3 6/4

Simple (circuit international) : 56 victoires pour 20 défaites

Double : 26 victoires pour 9 défaites

2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024