Menu Jaune
Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classs et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours | Titres carrire | Titres double carrire

Les résultats de Alexander Blockx en 2021


Antalya Grade 4 (08/02/2021) - (14/02/2021)
Q1 :Alexander Blockx (n8) - Gokberk Saritas (TUR, 633)6/1 6/2
Q2 :Alexander Blockx (n8) - Erik Tkalenko (UKR, Ncl)6/4 3/6 10-6
Q3 :Vlad Cristian Breazu (ROU, 298, n1) - Alexander Blockx (n8)4/6 6/4 10-5

Antalya Grade 5 (15/02/2021) - (21/02/2021)
1T :Alexander Blockx - Arthur Gea (FRA, 236, n5)6/7 7/5 6/3
2T :Alexander Blockx - Gokberk Saritasq (TUR, 638)4/6 6/1 6/4
1/4 :Alexander Blockx - Aleksandar Tomas (AUT, 210, n1)6/2 6/1
1/2 :Alexander Blockx - Atakan Karahanwc (TUR, 866)6/3 6/1
F :Alexander Blockx - Hynek Barton (CZE, 266, n8)7/6 6/4
1T :Alexander Blockx / Idriss Haddouch (n7)bye
2T :Alexander Blockx / Idriss Haddouch (n7) - Vlad Cristian Breazu / Christian Teszari7/6 7/5
1/4 :Richard Biagiotti / Nicola Filippi - Alexander Blockx / Idriss Haddouch6/3 6/4

Santo Domingo Grade 2 (08/03/2021) - (14/03/2021)
Q1 :Alexander Blockx (n6) - Adrian Castillo (DOM, Ncl)6/1 6/0
Q2 :Brayden Michna (USA, 914) - Alexander Blockx (n6)6/3 2/6 13-11

Santo Domingo Grade 2 (15/03/2021) - (21/03/2021)
1T :Alexander Blockx - Nicholas Godsickwc (USA, 380)6/2 6/1
2T :Alexander Blockx - Bor Artnak (SLO, 68, n7)7/6 6/4
1/4 :Lui Maxted (GBR, 47, n4) - Alexander Blockx7/6 4/6 6/1
1T :Alexander Blockx / Martin Katz - Geni Inoue / Ainius Sabaliauskas6/3 6/3
1/4 :Olaf Pieczkowski / Filip Pieczonka (n4) - Alexander Blockx / Martin Katz6/2 6/4

Istanbul Grade 3 (05/04/2021) - (11/04/2021)
Q1 :Alexander Blockx (n3) - Ahmet Atabay (TUR, 2086)6/2 6/0
Q2 :Alexander Blockx (n3) - Atakan Karahan (TUR, 638)6/6 6/2
Q3 :Alexander Blockx (n3) - Ofek Shimanov (ISR, 758)6/2 6/1
1T :Alexander Blockxq - Ron Ellouck (ISR, 157)6/1 7/5
2T :Alexander Blockxq - Togan Tokac (TUR, 150, n8)3/6 6/3 6/2
1/4 :Alexander Blockxq - Liam Gavrielidesq (GER, 187)7/6 6/3
1/2 :Alexander Blockxq - Olaf Pieczkowski (POL, 122, n4)7/5 7/5
F :Charlelie Cosnet (FRA, 188) - Alexander Blockxq6/3 6/2
1T :Alexander Blockx / Idriss Haddouch - Vladimir Bazilevskiy / Ofek Shimanov7/5 6/0
2T :Alexander Blockx / Idriss Haddouch - Gilles-Arnaud Bailly / Jakub Nicod6/3 6/1
1/4 :Niccolo Ciavarella / Daniele Minighini - Alexander Blockx / Idriss Haddouch6/4 5/7 10-4

Istanbul Grade 3 (12/04/2021) - (18/04/2021)
1T :Alexander BlockxSE - Marcel Kamrowski (POL, 102, n1)6/4 6/3
2T :Jakub Nicod (CZE, 207) - Alexander BlockxSE6/4 7/6
1T :Alexander Blockx / Kilian Feldbausch - Tuncay Duran / Hasan Basaran Simsek6/1 6/3
2T :Alexander Blockx / Kilian Feldbausch - Marcel Kamrowski / Martyn Pawelski (n5)w/o
1/4 :Arda Azkara / Nikolay Nedelchev (n1) - Alexander Blockx / Kilian Feldbausch4/1 abandon

Oberpullendorf Grade 2 (03/05/2021) - (09/05/2021)
1T :Alexander Blockx - Miko Wassermannq (NED, 398)6/4 6/3
2T :Alexander Blockx - Matthias Ujvarywc (AUT, 1252)7/5 6/3
1/4 :Jerome Kym (SUI, 18, n1) - Alexander Blockx6/4 6/2
1T :Marko Andrejic / Jerome Kym (n2) - Alexander Blockx / Kilian Feldbausch6/1 6/2

Tribuswinkel Grade 2 (10/05/2021) - (16/05/2021)
Q1 :Alexander Blockx (n3) - Syl Gaxherri (AUT, 1872)6/0 6/2
Q2 :Alexander Blockx (n3) - Manuel Lazic (AUT, 1872)6/0 6/2
Q3 :Alexander Blockx (n3) - Joel Schwaerzler (AUT, 1706)6/4 6/2
1T :Alexander Blockxq - Ezequiel Monferrer (ARG, 75)6/2 6/3
2T :Jerome Kym (SUI, 15, n1) - Alexander Blockxq7/5 6/3

Hammamet Grade 2 (31/05/2021) - (06/06/2021)
1T :Alexander Blockx - Melchior Delloye (FRA, 151)6/4 6/1
2T :Alexander Blockx - Neo Niedner (GER, 85, n3)6/3 7/5
1/4 :Alexander Blockx - Devin Badenhorst (RSA, 137, n8)7/6 6/4
1/2 :Alexander Blockx - Marcel Kamrowski (POL, 118, n6)7/6 6/1
F :Maximilian Homberg (GER, 101, n5) - Alexander Blockx6/2 6/1
1T :Alexander Blockx / Noah Merre - Melchior Delloye / Yannik Rahman (n4)7/6 2/6 10-6
1/4 :Alexander Blockx / Noah Merre - Miguel Avendano Cadena / Anas Bennour Dit Sahli6/3 7/5
1/2 :Bor Artnak / Philip Florig (n1) - Alexander Blockx / Noah Merre4/6 6/1 10-5

Pilsen Grade 2 (28/06/2021) - (04/07/2021)
1T :Alexander Blockx (n8) - Stepan BaumLL (CZE, 522)6/2 6/3
2T :Daniil Ostapenkov (BLR, 129) - Alexander Blockx (n8)1/6 7/6 6/4
1T :Alexander Blockx / Artur Kukasian - Nikolay Nedelchev / Marko Stakusic7/5 6/2
1/4 :Alexander Blockx / Artur Kukasian - Bor Artnak / Pedro Rodenas (n2)6/3 4/6 10-7
1/2 :Alexander Blockx / Artur Kukasian - Filip Apltauer / Stepan Baum6/3 7/5
F :Hynek Barton / Jakub Mensik - Alexander Blockx / Artur Kukasian6/4 6/4

Milan Grade A (12/07/2021) - (18/07/2021)
1T :Alexander Blockx - Neo Niedner (GER, 88)6/4 6/3
2T :Alexander Blockx - Sebastian Dominko (SLO, 70)6/2 6/0
3T :Ignacio Buse (PER, 62) - Alexander Blockx6/0 6/4
1T :Alexander Blockx / Dinko Dinev - Andrea Giammario / Christian Peroncini6/2 6/1
2T :Philip Florig / Mika Lipp (n6) - Alexander Blockx / Dinko Dinev7/6 6/4

Qualifs U16 G (Slovaquie) 2/1 Demi-finale (26/07/2021) - (01/08/2021)
P2 :Alexander Blockx - Michal Krajci (SVK, 24)6/2 6/3

Qualifs U16 G (R. Tchque) 1/2 Finale (26/07/2021) - (01/08/2021)
P2 :Alexander Blockx - Vojtech Petr (CZE, 2)6/4 6/4
P3 :Jakub Mensik / Vojtech Petr - Alexander Blockx / Emilien Demanet6/2 6/2

Qualifs U16 G (Slovaquie) 2/1 Demi-finale (26/07/2021) - (01/08/2021)
P3 :Alexander Blockx / Gilles-Arnaud Bailly - Michal Krajci / David Schwarc6/3 6/2

Finals U16 G (France) 1/2 Quarts (02/08/2021) - (08/08/2021)
P2 :Alexander Blockx - Antoine Ghibaudo (FRA, 7)1/6 6/1 6/3
P3 :Gabriel Debru / Arthur Gea - Alexander Blockx / Sebastien Cauhape2/6 6/1 10-6

Astrid Bowl (Marcinelle) Grade 1 (20/09/2021) - (26/09/2021)
1T :Filip Pieczonka (POL, 98) - Alexander Blockx6/1 6/4
1T :Alexander Blockx / Gabriel Debru (n8)bye
2T :Alexander Blockx / Gabriel Debru - Emilien Demanet / Guillaume Jacob6/7 6/1 10-3
1/4 :Bor Artnak / Vilius Gaubas (n2) - Alexander Blockx / Gabriel Debru7/6 6/4

Stellenbosch Grade 2 (18/10/2021) - (24/10/2021)
1T :Alexander Blockx (n6) - Patrick Schoen (SUI, 191)6/1 6/0
2T :Alexander Blockx (n6) - Yassine Dlimi (MAR, 113)1/6 6/2 6/2
1/4 :Alexander Blockx (n6) - Connor Henry Van Schalkwyk (NAM, 171)7/5 6/3
1/2 :Orel Kimhi (ISR, 104, n8) - Alexander Blockx (n6)6/7 6/4 6/1
1T :Alexander Blockx / Orel Kimhi (n1) - Yannik Rahman / Patrick Schoen6/3 4/6 10-7
1/4 :Alexander Blockx / Orel Kimhi (n1) - Ron Ellouck / Paul Inchauspe5/2 abandon
1/2 :Leo Borg / Michael Minasyan (n3) - Alexander Blockx / Orel Kimhi6/1 3/6 10-6

Le Cap Grade A (25/10/2021) - (31/10/2021)
1T :Alexander Blockx (n8) - Mariano Tammaro (ITA, 175)6/3 6/3
2T :Walid Ahouda (MAR, 126) - Alexander Blockx (n8)6/4 2/6 6/3
1T :Alexander Blockx / Orel Kimhi - Bor Artnak / Sebastian Dominko (n2)7/5 7/6
1/4 :Walid Ahouda / Connor Henry Van Schalkwyk - Alexander Blockx / Orel Kimhi6/4 6/1

Merida Grade A (22/11/2021) - (28/11/2021)
1T :Alexander Blockx - Preston Stearnsq (USA, 236)6/3 6/4
2T :Alexander Blockx - Kalin Ivanovski (MKD, 50, n8)6/2 2/6 6/2
3T :Alexander Blockx - Juan Carlos Prado Angelo (BOL, 58, n9)6/2 6/3
1/4 :Lautaro Midon (ARG, 81, n15) - Alexander Blockx6/2 6/4
1T :Alexander Blockx / Yannik Rahman (n8)bye
2T :Gianluca Ballotta / Leanid Boika - Alexander Blockx / Yannik Rahman6/3 3/1 abandon

Bradenton Grade 1 (29/11/2021) - (05/12/2021)
1T :Alexander Blockx - Sebastian Dominko (SLO, 49, n13)6/3 7/5
2T :Sebastian Gorznywc (USA, 192) - Alexander Blockx6/3 6/1
1T :Benjamin Kittay / Michael Zheng - Alexander Blockx / Cooper Williams6/2 3/6 10-5

Plantation (Orange Bowl) Grade A (06/12/2021) - (12/12/2021)
1T :Alexander Blockx - Lautaro Midon (ARG, 44)6/7 6/2 7/5
2T :Henrique Rocha (POR, 107) - Alexander Blockx6/0 6/2
1T :Alexander Blockx / Rodrigo Pacheco Mendez - Alexander Razeghi / Learner Tien6/0 3/6 10-6
2T :Jakub Mensik / Coleman Wong (n3) - Alexander Blockx / Rodrigo Pacheco Mendez6/4 6/1

Simple : 43 victoires pour 16 défaites

Double : 18 victoires pour 16 défaites

2018
2019
2020
2021
2022
2023