Menu Jaune
Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classs et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours | Titres carrire | Titres double carrire

Les résultats de Flo Helsen en 2019


Sint-Katelijne-Waver Grade 5 (21/01/2019) - (27/01/2019)
Q1 :Eva Elbaz (FRA, 2527, n5) - Flo Helsen6/1 6/1
1T :Helene Kereselidze / Brigitte Manceau (n4) - Flo Helsen / An-Sofie Beckers6/4 6/2

Qualifs F-14 (Suisse) 0/3 Demi (28/01/2019) - (03/02/2019)
P1 :Karolina Kozakova (SUI, 27) - Flo Helsen6/2 6/1

Qualifs F-14 (Lituanie) 3/0 Quart (28/01/2019) - (03/02/2019)
P1 :Flo Helsen - Liepa Sataite (LIT, 177)6/0 6/4

Qualifs F-14 (Italie) 1/2 P.O. 3/4 (28/01/2019) - (03/02/2019)
P1 :Federica Urgesi (ITA, 76) - Flo Helsen6/4 6/2
P3 :Anna Paradisi / Federica Urgesi - Flo Helsen / Sara Pantelic6/1 7/6

Qualifs F-14 (Suisse) 0/3 Demi (28/01/2019) - (03/02/2019)
P3 :Celine Naef / Irina Wenger - Flo Helsen / Morane Meyers6/3 7/6

Zoetermeer Cat. 3 (18/02/2019) - (24/02/2019)
1T :Vittoria Paganetti (ITA, 285) - Flo Helsen (n11)6/2 7/5
1T :Hayu Kinoshita / Sara Saito - Flo Helsen / Morane Meyers6/7 6/3 10-5

Rotterdam Cat. 3 (25/02/2019) - (03/03/2019)
1T :Flo Helsen (n6) - Evelina Teeuwenwc (PBS, 394)7/5 6/0
2T :Marta Soriano Santiago (ESP, 181) - Flo Helsen (n6)7/6 6/3
1T :Flo Helsen / Morane Meyers (n2) - Sasa Felixova / Luisa Schruff6/0 6/2
1/4 :Flo Helsen / Morane Meyers (n2) - Lina Ilahi / Dilara Okur6/3 6/0
1/2 :Flo Helsen / Morane Meyers (n2) - Stella Jurina / Nadia Victoria Nemeth (n4)7/6 6/1
F :Flo Helsen / Morane Meyers (n2) - Jade Psonka / Tea Zivic (n1)6/3 6/2

Nottingham Cat. 3 (22/04/2019) - (28/04/2019)
1T :Rebecca Heaps (GBR, 623) - Flo Helsen (n1)7/6 6/0
1T :Ellie Blackford / Hannah Rylatt - Flo Helsen / Morane Meyers6/3 6/2

Maribor Cat. 2 (06/05/2019) - (12/05/2019)
1T :Flo Helsen (n13)bye
2T :Flo Helsen (n13) - Pia Petelinsek (SLO, 830)6/2 6/2
3T :Viktoria Lackova (SVK, 74, n4) - Flo Helsen (n13)6/3 7/6
1T :Flo Helsen / Amelia Waligora (n2)bye
2T :Flo Helsen / Amelia Waligora (n2) - Maribel Krizaj / Lija Mumlek6/2 6/0
1/4 :Flo Helsen / Amelia Waligora (n2) - Lea Ribourdouille / Irina Wenger (n6)7/5 6/1
1/2 :Flo Helsen / Amelia Waligora (n2) - Vlada Kozak / Dunja Maric (n3)6/3 6/2
F :Flo Helsen / Amelia Waligora (n2) - Morane Meyers / Mirthe Moens6/1 6/4

Maribor Cat. 2 (13/05/2019) - (19/05/2019)
1T :Flo Helsen (n12)bye
2T :Flo Helsen (n12) - Nala Kovacicwc (SLO, Ncl)6/2 6/0
3T :Ana Lanisek (SLO, 167, n8) - Flo Helsen (n12)7/6 6/4
1T :Flo Helsen / Morane Meyers (n5)bye
2T :Flo Helsen / Morane Meyers (n5) - Rima Kocevar / Erika Manevskaw/o
1/4 :Flo Helsen / Morane Meyers (n5) - Ula Jamar / Ana Lanisek (n3)w/o
1/2 :Flo Helsen / Morane Meyers (n5) - Nora Knezevic / Tena Rajki (n2)6/4 6/3
F :Sara Pantelic / Amelia Waligora - Flo Helsen / Morane Meyers6/1 6/1

Veldhoven Cat. 1 (24/06/2019) - (30/06/2019)
1T :Flo Helsen (n6)bye
2T :Flo Helsen (n6) - Jade Lereclus (FRA, 1086)w/o
3T :Flo Helsen (n6) - Anna Linn Puls (ALL, 321, n12)6/0 6/3
1/4 :Adel Pilosyan (RUS, 180, n3) - Flo Helsen (n6)w/o
1T :Flo Helsen / Mirthe Moens (n3)bye
2T :Flo Helsen / Mirthe Moens (n3) - Manon Lamarque / Karen Shimabukuro6/0 6/0
1/4 :Charlotte Keitel / Anna Linn Puls (n6) - Flo Helsen / Mirthe Moensw/o

Oosterbeek Cat. 1 (15/07/2019) - (21/07/2019)
1T :Flo Helsen - Lujan Alegre (PAR, Ncl)6/2 6/1
2T :Anna Paradisi (ITA, 19, n2) - Flo Helsen6/3 6/4

Ulm Cat. 2 (29/07/2019) - (04/08/2019)
1T :Flo Helsen (n9) - Lilien Thieking (GER, 614)6/4 6/2
2T :Flo Helsen (n9) - Emma Katarina Forgacwc (GER, 980)6/3 6/0
3T :Lavinia Morreale (GER, 580) - Flo Helsen (n9)7/6 6/3

Hasselt Cat. 1 (05/08/2019) - (11/08/2019)
1T :Valerija Maija Kargina (LAT, 25, n3) - Flo Helsen6/1 7/6

La Haye J5 (07/10/2019) - (13/10/2019)
Q1 :Flo Helsen - Bente Bierma (NED, Ncl)7/6 6/7 10-8
Q2 :Flo Helsen - Natalia Wojcik (USA, Ncl)6/0 6/1
Q3 :Flo Helsen - Eline Moors (BEL, Ncl)6/2 6/3
1T :Flo Helsenq - Nika Beukers (NED, Ncl)6/2 6/2
2T :Deborah Muratovic (GER, 1374, n14) - Flo Helsenq7/6 6/1
1T :Eloise De Mooij / Vania Gudelj - Flo Helsen / Avantika Silvanand6/0 6/1

Sint-Katelijne-Waver J4 (28/10/2019) - (03/11/2019)
1T :Flo Helsenwc - Leandra Nizeticq (GER, Ncl)6/3 7/5
2T :Eva Elbaz (FRA, 860, n8) - Flo Helsenwc6/2 4/6 7/6
1T :Dora Eszter Baranyai / Clemence Thouard - Flo Helsen / Morane Meyers7/6 2/6 10-2

Esch-sur-Alzette J5 (04/11/2019) - (10/11/2019)
Q1 :Flo Helsen - Alina Muradow (TUR, Ncl)6/3 6/0
Q2 :Flo Helsen - Aaliyah Hohmann (GER, 2289, n1)6/1 6/2
Q3 :Flo Helsen - Sara Hejtmanek (FRA, 2991, n5)6/1 6/3
1T :Sanne Schalekamp (NED, 1265) - Flo Helsenq6/1 6/7 7/6
1T :Karina Gustowska / Arina Sorokina (n4) - Flo Helsen / Claire Pepin6/1 6/2

Bree Cat. 3 (18/11/2019) - (24/11/2019)
1T :Flo Helsen (n8) - Ivette Leetma (EST, 1823)6/1 6/0
2T :Flo Helsen (n8) - Ema Kovacevicwc (BEL, 680)6/1 6/0
1/4 :Flo Helsen (n8) - Mette Steegmansq (BEL, 1107)7/6 6/2
1/2 :Flo Helsen (n8) - Irina Balus (SVK, 157, n1)3/6 6/0 6/4
F :Flo Helsen (n8) - Anastasia Bozova (POL, 259, n3)3/6 7/6 5/2 abandon

Tournois nationaux

Huy - U15 (04/03/2019) - (10/03/2019)
1/2 :Yana Meermans (BEL, B-4/6) - Flo Helsen (n2)6/3 2/1 abandon

Argayon U15 BJC (23/12/2019) - (29/12/2019)
1/4 :Flo Helsen - Romane Longueville (BEL, B-15/2, n3)6/0 6/0
1/2 :Flo Helsen - Mette Steegmans (BEL, B-15/2, n2)6/2 6/3
F :Flo Helsen - Amelia Waligora (BEL, B-15/4, n1)6/2 5/7 7/5

Simple : 25 victoires pour 16 défaites

Double : 12 victoires pour 10 défaites

2018
2019
2020
2021
2022