Menu Jaune
Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classs et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours | Titres carrire | Titres double carrire

Les résultats de Flo Helsen en 2020


Arlon Grade 4 (30/12/2019) - (05/01/2020)
1T :Chloe Noel (FRA, 432, n7) - Flo Helsenwc6/2 1/6 6/3
1T :Flo Helsen / Marte Lambrecht - Ema Kovacevic / Sofia Antonella Caldera6/4 4/6 12-10
1/4 :Carolina Kuhl / Laura Isabel Putz (n2) - Flo Helsen / Marte Lambrecht6/4 7/6

Heiveld Grade 5 (20/01/2020) - (26/01/2020)
1T :Flo Helsenwc - Jade Psonka (FRA, 863, n7)6/2 6/0
2T :Flo Helsen - Cristina Tchanichev (BEL, 1350)6/2 6/3
1/4 :Flo Helsenwc - Given Roach (GBR, 921)7/5 6/2
1/2 :Flo Helsenwc - Jade Marie (FRA, 449, n1)6/2 6/0
F :Sophie Schouten (NED, 534, n2) - Flo Helsenwc6/4 1/6 7/6
1T :Flo Helsen / Kaat Coppez - Coco Bosman / Charlotte Wikjamp6/2 6/1
1/4 :Flo Helsen / Kaat Coppez - Constance Levivier / Jade Psonka (n1)6/2 6/4
1/2 :Flo Helsen / Kaat Coppez - Anna Semenova / Liisa Varul (n3)6/2 7/6
F :Sanne Schalekamp / Sophie Schouten (n2) - Flo Helsen / Kaat Coppez6/3 6/4

Qualifs U16 F (Norvge) 3/0 P.O 5/6 (03/02/2020) - (09/02/2020)
P1 :Flo Helsen - Matylda Burylo (NOR, 1100)6/2 6/3

Qualifs U16 F (Pays-Bas) 0/3 Quart (03/02/2020) - (09/02/2020)
P3 :Florentine Dekkers / Anouk Koevermans - Flo Helsen / Amelie Van Impe7/5 2/6 13-11

Qualifs U16 F (Hongrie) 3/0 P.O. 5/8 (03/02/2020) - (09/02/2020)
P3 :Flo Helsen / Hanne Vandewinkel - Panna Bartha / Anna Kantor6/2 6/2

Antalya Grade 5 (17/02/2020) - (23/02/2020)
Q1 :Flo Helsen (n2) - Defne Ursan (TUR, Ncl)6/1 6/4
Q2 :Flo Helsen (n2) - Eylul Akkoyun (TUR, Ncl)6/1 6/0
Q3 :Flo Helsen (n2) - Isabelle Cherny (GBR, Ncl)6/1 6/0
1T :Flo Helsenq - Madalena Peneda (POR, 1515)6/0 6/2
2T :Doga Akyurek (TUR, 1016, n10) - Flo Helsenq6/4 6/4
1T :Flo Helsen / Ozum Kavran - Joan Madi / Laetitia Rizk6/2 6/3
2T :Flo Helsen / Ozum Kavran - Defne Cirpanli / Melisa Senli (n3) pas Jou

Esch-sur-Alzette Grade 4 (24/02/2020) - (01/03/2020)
Q1 :Flo Helsen (n3)bye
Q2 :Flo Helsen (n3) - Claire Pepin (LUX, Ncl)6/3 6/0
Q3 :Flo Helsen (n3) - Lavinia Morreale (GER, Ncl)6/0 6/0
1T :Marie Weckerle (LUX, 424, n5) - Flo Helsenq6/1 7/6
1T :Flo Helsen / Kaat Coppez - Amahee Charrier / Anastasiya Kovalchuk6/4 7/5
1/4 :Flo Helsen / Kaat Coppez - Salma Drugdova / Olga Molchanova6/4 2/6 10-4
1/2 :Lucie Havlickova / Kristyna Tomajkova (n1) - Flo Helsen / Kaat Coppez6/1 6/1

Eindhoven J4 (31/08/2020) - (06/09/2020)
1T :Florentine Dekkers (NED, 338, n7) - Flo Helsen7/5 3/6 6/2
1T :Rikke De Koning / Eloise De Mooij - Flo Helsen / Amelia Waligora6/3 6/3

Szczawno Zdroj J5 (14/09/2020) - (20/09/2020)
1T :Flo Helsen - Daria Langwc (POL, Ncl)6/1 6/4
2T :Magdalena Swierczynska (POL, 681, n2) - Flo Helsen6/0 7/6
1T :Flo Helsen / Amelia Waligora (n1)bye
2T :Flo Helsen / Amelia Waligora (n1) - Karolina Krajmer / Sonja Zhiyenbayeva7/5 6/4
1/4 :Flo Helsen / Amelia Waligora (n1) - Daria Gorska / Magdalena Swierczynska (n5)6/3 6/2
1/2 :Flo Helsen / Amelia Waligora (n1) - Zuzanna Bednarz / Ewa Samberger (n4)3/6 6/4 10-8
F :Flo Helsen / Amelia Waligora (n1) - Karolina Mazurek / Martyna Szpakowska6/3 6/3

Sobota J4 (21/09/2020) - (27/09/2020)
1T :Laura Koralnik (POL, 1182) - Flo Helsen6/1 6/1
1T :Flo Helsen / Amelia Waligora (n2) - Karolina Rajca / Hanna Telzynska6/4 6/3
1/4 :Flo Helsen / Amelia Waligora (n2) - Patrycja Niewiadomska / Ewa Samberger3/6 6/0 10-2
1/2 :Zuzanna Bednarz / Laura Koralnik - Flo Helsen / Amelia Waligora6/3 7/6

Overath J4 (12/10/2020) - (18/10/2020)
Q1 :Flo Helsen (n4)bye
Q2 :Flo Helsen (n4) - Emilie Just-Bomholt (DEN, 1586)6/4 7/5
Q3 :Berta Passola (ESP, 1639) - Flo Helsen (n4)6/4 2/6 10-8
1T :Johanne Christine Svendsen (DEN, 366, n8) - Flo Helsenq6/1 6/1

Overath J4 (19/10/2020) - (25/10/2020)
Q1 :Flo Helsen (n7)bye
Q2 :Berta Passola (ESP, 1639) - Flo Helsen (n7)7/6 1/6 10-5

Benicarlo J2 (02/11/2020) - (08/11/2020)
Q1 :Naroa Aranzabal (ESP, 357, n4) - Flo Helsen4/6 6/3 10-5

Johannesbourg J5 (30/11/2020) - (06/12/2020)
1T :Flo Helsen (n4) - Anna Wise (RSA, 2832)6/4 7/5
2T :Flo Helsen (n4) - Mia Leshemq (RSA, Ncl)6/3 6/1
1/4 :Line Greyling (RSA, 1198, n5) - Flo Helsen (n4)6/4 3/6 6/0
1T :Flo Helsen / Mirthe Moens - Kagiso Ledwaba / Mikayla Plitt6/1 6/1
1/4 :Flo Helsen / Mirthe Moens - Anique Engelbrecht / Ine Lamprecht (n4)6/3 6/2
1/2 :Flo Helsen / Mirthe Moens - Line Greyling / Leigh Van Zyl (n1)4/6 6/3 10-6
F :Flo Helsen / Mirthe Moens - Kelly Arends / Ntokozo Zungu (n2)4/6 6/1 10-8

Le Cap J5 (07/12/2020) - (13/12/2020)
1T :Flo Helsen (n7) - Kaitlyn Leigh Ramduthwc (RSA, Ncl)6/4 6/3
2T :Flo Helsen (n7) - Lente Taljard (RSA, Ncl)6/3 6/3
1/4 :Flo Helsen (n7) - Leigh Van Zyl (RSA, 511, n1)1/6 7/5 6/2
1/2 :Flo Helsen (n7) - Lucy Webber (GBR, 880, n3)6/2 6/1
F :Kelly Arends (RSA, 658, n2) - Flo Helsen (n7)6/4 6/4
1T :Flo Helsen / Mirthe Moens - Chandre Boshoff / Naledi Manyube6/4 6/3
1/4 :Flo Helsen / Mirthe Moens - Kelly Arends / Line Greyling (n2)6/4 6/1
1/2 :Flo Helsen / Mirthe Moens - Jade Haller / Viktorie Hazmukova (n4)2/6 6/3 10-3
F :Heike Janse Van Vuuren / Leigh Van Zyl (n1) - Flo Helsen / Mirthe Moens6/1 2/6 10-2

Tournois nationaux

Belgian Circuit final U15 (07/09/2020) - (13/09/2020)
1/4 :Flo Helsen - Mette Steegmans (BEL, B-15/2, n2)6/4 6/1
1/2 :Flo Helsen - Florence Fohnen (BEL, B-15/1)6/1 3/6 6/3
F :Amelia Waligora (BEL, B-15/4, n1) - Flo Helsen6/3 7/5

Simple : 21 victoires pour 14 défaites

Double : 22 victoires pour 7 défaites

2018
2019
2020
2021
2022