Menu Jaune
Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classs et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours | Titres carrire | Titres double carrire

Les résultats de Elfya Ba en 2023


Marcq-en-Baroeul Cat. 3 (09/01/2023) - (15/01/2023)
1T :Elfya Ba - Lou Sciacalugaq (FRA, Ncl)6/3 6/2
2T :Malou Saivaus (BOT, 62, n4) - Elfya Ba7/6 6/2
1T :Elfya Ba / Janne Vanden Abeele (n3)bye
1/4 :Elfya Ba / Janne Vanden Abeele (n3) - Leyna Bey / Adele Lenglet6/4 6/1
1/2 :Elfya Ba / Janne Vanden Abeele - Celine Weynen / Aleksandra Khomitskaya4/6 6/2 10-8
F :Sophie Ray / Antonia Stoyanov (n1) - Elfya Ba / Janne Vanden Abeele4/6 6/2 10-6

Heiveld Grade 5 (16/01/2023) - (22/01/2023)
Q1 :Romy Pols (NED, Ncl) - Elfya Ba6/1 6/3

Palmanova Cat. 3 (10/04/2023) - (16/04/2023)
1T :Mariia Koziar (UKR, 258) - Elfya Ba7/5 6/1
1T :Elfya Ba / Dana De Schuyter - Mariia Goreniuk / Elisabet Rossiol (n2)6/3 6/2
1/4 :Isabel Arabarco / Natalie Havelkova - Elfya Ba / Dana De Schuyter6/4 3/6 10-5

Amsterdam Cat. 3 (01/05/2023) - (07/05/2023)
1T :Elfya Ba (n8)bye
2T :Elfya Ba (n8) - Minke Toonen (NED, 651)6/1 6/1
3T :Elfya Ba (n8) - Jessica Togbe (FRA, 752)6/0 6/0
1/4 :Elfya Ba (n8) - Maria Tkalenko (UKR, 156, n4)6/2 6/1
1/2 :Viktorija Cesonyte (LIT, 197, n6) - Elfya Ba (n8)7/6 3/6 6/3

Maribor Cat. 2 (08/05/2023) - (14/05/2023)
1T :Elfya Ba (n12)bye
2T :Ana Chindris (ROU, 513) - Elfya Ba (n12)7/5 7/6
1T :Elfya Ba / Janne Vanden Abeele (n5)bye
2T :Elfya Ba / Janne Vanden Abeele (n5) - Lucija Cerovic / Aleksandra Kardum7/5 6/3
1/4 :Awen Gwilym-Davies / Sevil Parviz (n4) - Elfya Ba / Janne Vanden Abeele4/6 6/4 13-11

Maribor Cat. 2 (15/05/2023) - (21/05/2023)
1T :Elfya Ba (n9)bye
2T :Elfya Ba (n9) - Nika Stor (SLO, 806)6/2 6/2
3T :Elfya Ba (n9) - Ana Frommenwiler (SUI, 659)6/4 4/6 7/5
1/4 :Eva Kaliadina (RUS, 93, n1) - Elfya Ba (n9)6/4 6/3
1T :Elfya Ba / Janne Vanden Abeele (n3)bye
2T :Ana Frommenwiler / Malou Joline Uebersx - Elfya Ba / Janne Vanden Abeelew/o

Bruxelles Cat. 3 (26/06/2023) - (02/07/2023)
1T :Elfya Ba (n7) - Solomia Pynda (UKR, 1380)6/3 6/3
2T :Elfya Ba (n7) - Rosa Florentine Wagner (GER, Ncl)6/0 6/1
1/4 :Eva Kaliadina (RUS, 224, n1) - Elfya Ba (n7)6/4 6/2

Amsterdam Cat. 3 (03/07/2023) - (09/07/2023)
1T :Elfya Ba (n3)bye
2T :Elfya Ba (n3) - Sophia Xiewc (CAN, Ncl)6/1 6/2
3T :Elfya Ba (n3) - Feline Docters Van Leeuwen (NED, 954)6/2 6/1
1/4 :Annesien Van Mierlo (NED, 551, n9) - Elfya Ba (n3)3/6 7/5 6/0
1T :Elfya Ba / Nouk Kleinenberg (n2)bye
2T :Elfya Ba / Nouk Kleinenberg (n2) - Esra Okur / Emma Sanchez6/1 6/0
1/4 :Elfya Ba / Nouk Kleinenberg (n2) - Venna Land / Minke Toonen (n5)6/2 6/1
1/2 :Elfya Ba / Nouk Kleinenberg (n2) - Leylatou Aliassime / Sophia Xie6/1 6/0
F :Elfya Ba / Nouk Kleinenberg (n2) - Tomiris Nurzhan / Misaki Yamagishi (n1)6/3 6/2

Arlon Grade 5 (10/07/2023) - (16/07/2023)
Q1 :Elfya Ba - Mina Yazadzhiev (BUL, Ncl)6/2 7/5
Q2 :Schuyler Langley (USA, 3491, n3) - Elfya Ba6/4 4/6 13-11
1T :Katarina Stefanija Mrvar / Anna Maria Payer - Elfya Ba / Alyssa Naprix3/6 6/2 10-3

Hasselt Cat. 1 (07/08/2023) - (13/08/2023)
1T :Elfya Ba - Yaryna Muzyka (UKR, 324)6/1 7/5
2T :Elfya Ba - Maaya Rajeshwaran Revathi (IND, 231)0/6 6/2 6/4
3T :Karolina Jecminkova (CZE, 54, n10) - Elfya Ba6/3 7/6
1T :Elfya Ba / Kaat Van den Berg - Isabella Arabarco / Una Grubesic6/3 6/1
2T :Elizaveta Bryakina / Maria Tkalenko (n7) - Elfya Ba / Kaat Van den Berg4/6 6/2 10-3

Nivelles Cat. 2 (14/08/2023) - (20/08/2023)
1T :Elfya Ba (n3)bye
2T :Elfya Ba (n3) - Lucy Bear (GBR, Ncl)2/6 6/4 6/1
1/4 :Elfya Ba (n3) - Una Grubesic (SRB, 393, n6)4/6 6/3 6/0
1/2 :Charlize Celebrini (CAN, Ncl) - Elfya Ba (n3)6/3 6/3

Ingelheim Grade 5 (18/09/2023) - (24/09/2023)
Q1 :Amira Keil (GER, Ncl) - Elfya Ba6/3 6/0
1T :Elfya Ba / Katarina Kujovic - Helena Geissler / Letizia Sanchez Romero6/0 6/4
1/4 :Elfya Ba / Katarina Kujovic - Emilia Carlotta Brune / Sophie Ray (n1)6/2 7/6
1/2 :Monique Murek / Fenna Steveker (n4) - Elfya Ba / Katarina Kujovic6/4 6/3

Istanbul Grade 5 (09/10/2023) - (15/10/2023)
1T :Meltem Turhan (TUR, 2682) - Elfya Ba6/3 6/0
1T :Elfya Ba / Celine Weynen - Sofia Sayek / Sude Yilmaz6/1 6/1
2T :Elfya Ba / Celine Weynen - Anastasia Akuginova / Daria Pashkevich (n7)6/2 6/1
1/4 :Elfya Ba / Celine Weynen - Emma Bakyrdjan / Yuksel Bakyrdjan6/3 6/4
1/2 :Elfya Ba / Celine Weynen - Katarina Kujovic / Janne Vanden Abeele6/4 7/5
F :Elfya Ba / Celine Weynen - Bal Ayse / Ezgi Cagil Ozcelik6/2 6/3

Istanbul Grade 5 (16/10/2023) - (22/10/2023)
1T :Naz Ada Eligur (TUR, 3603) - Elfya Ba1/6 6/3 6/4
1T :Elfya Ba / Celine Weynen (n8)bye
2T :Elfya Ba / Celine Weynen (n8) - Defne Naz Cavus / Naz Yaver7/5 6/2
1/4 :Elfya Ba / Celine Weynen (n8) - Sehrazat Dagci / Esila Toklu (n4)6/3 6/3
1/2 :Elfya Ba / Celine Weynen (n8) - Ezgi Cagil Ozcelik / Melis Yildirim (n7)6/2 5/7 10-4
F :Elfya Ba / Celine Weynen (n8) - Bal Ayse / Nehir Ertan7/5 7/5

Heiveld - Girls Grade 4 (30/10/2023) - (05/11/2023)
1T :Chrystal Lopezq (BEL, 2991) - Elfya Bawc6/3 7/5
1T :Elfya Ba / Celine Weynen - Mirthe De Bresser / Taya Olrichs6/1 6/0
2T :Katarina Kujovic / Charlotte Pikkaart - Elfya Ba / Celine Weynen7/6 6/0

Kozerki Grade 5 (20/11/2023) - (26/11/2023)
1T :Elfya Ba - Maja Wrobelwc (POL, 3387)6/1 6/3
2T :Elfya Ba - Kornelia Krzesniak (POL, 926, n3)4/6 6/1 6/1
1/4 :Aliaksandra Skapets (BLR, 2285) - Elfya Ba2/6 6/4 6/2
1T :Elfya Ba / Celine Weynen - Lena Markowska / Kinga Wahl-Maniecka6/3 6/3
1/4 :Elfya Ba / Celine Weynen - Maja Nieradzik / Maria Wojtaszczyk6/1 6/2
1/2 :Elfya Ba / Celine Weynen - Karolina Golda / Kornelia Krzesniak (n1)0/2 abandon
F :Elfya Ba / Celine Weynen - Floortje Chrisstoffels / Nikol Janickovicova7/5 6/7 10-7

Fleesensee Grade 5 (27/11/2023) - (03/12/2023)
1T :Mailina Nedderhut (GER, 1256, n4) - Elfya Ba6/3 6/4
1T :Isabella Angelina Abendroth / Jolie Angelique Abendroth (n3) - Elfya Ba / Celine Weynen6/4 6/2

Tournois nationaux

De Borman U15 U15 (04/09/2023) - (10/09/2023)
1/4 :Sonia Van San (BEL, B-15/4, n2) - Elfya Ba6/3 6/1

Simple : 17 victoires pour 18 défaites

Double : 25 victoires pour 9 défaites

2021
2022
2023