Menu Jaune
Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classs et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours

Les résultats de Romane Longueville en 2021


Katmandou Grade 5 (01/02/2021) - (07/02/2021)
1T :Romane Longueville - Siddhi Khot (IND, 1794)6/0 6/1
2T :Romane Longueville - Lakshmi Gowda (IND, 1217)6/4 6/4
1/4 :Romane Longueville - Sonja Zhiyenbayeva (GER, 1218)7/5 6/1
1/2 :Romane Longueville - Rutuja Chaphalkar (USA, 562, n2)7/5 6/4
F :Marte Lambrecht (BEL, 649, n3) - Romane Longueville6/0 6/3
1T :Romane Longueville / Camille Fisette - Millee Chug / Siddhi Khot6/3 6/3
1/4 :Anais Fernandez Laaksonen / Riya Uboveja (n1) - Romane Longueville / Camille Fisette7/5 6/2

Katmandou Grade 4 (08/02/2021) - (14/02/2021)
1T :Romane Longueville - Prakriti Shrestha (NEP, 2583)6/0 6/0
2T :Romane Longueville - Riya Uboveja (IND, 594, n3)6/3 7/5
1/4 :Romane Longueville - Mekhala Mannaq (IND, 1892)7/5 6/1
1/2 :Romane Longueville - Saina Deshpande (USA, 866)6/4 7/6
F :Marte Lambrecht (BEL, 526, n4) - Romane Longueville6/3 6/7 6/2
1T :Romane Longueville / Riya Uboveja - Isha Shree Shah / Sharvani Shrestha6/3 6/0
1/4 :Romane Longueville / Riya Uboveja - Kaat Coppez / Marte Lambrecht5/7 7/5 10-5
1/2 :Romane Longueville / Riya Uboveja - Hetvee Chaudhari / Pavitra Parikh6/3 5/7 10-5
F :Romane Longueville / Riya Uboveja - Rutuja Chaphalkar / Hrudaya Shah (n1)7/5 6/0

Sousse Grade 4 (29/03/2021) - (04/04/2021)
1T :Aya El Aouni (MAR, 275, n3) - Romane Longueville6/3 6/1
1T :Romane Longueville / Amal Gati - Ghalia Guizani / Kristyna Kostelna6/2 6/2
1/4 :Carla Galmiche / Natacha Schou (n4) - Romane Longueville / Amal Gati6/3 6/2

Sfax Grade 5 (05/04/2021) - (11/04/2021)
1T :Manal Ennaciri (MAR, 554) - Romane Longueville6/3 4/6 7/5
1T :Angella Okutoyi / Miotisoa Rasendra Andrianantenaina - Romane Longueville / Tabitha Holmes6/0 6/2

Megrine Grade 3 (12/04/2021) - (18/04/2021)
1T :Tamara Kosticq (AUT, 455) - Romane Longueville6/4 6/1
1T :Angella Okutoyi / Celine Simunyu (n3) - Romane Longueville / Manal Ennaciri6/2 6/3

Lousada Grade 3 (17/05/2021) - (23/05/2021)
1T :Carolina Azadinhowc (POR, 1428) - Romane Longueville6/0 6/0
1T :Aya El Aouni / Ioana Zvonaru (n3) - Romane Longueville / Marte Lambrecht6/2 6/4

Qualifs U16 F (Hongrie) 0/3 Demi-finale (26/07/2021) - (01/08/2021)
P1 :Vanesa Dalma Danko (HUN, 222) - Romane Longueville6/1 6/0
P3 :Vanesa Dalma Danko / Greta Fenyves - Romane Longueville / Flo Helsen5/7 7/5 10-6

Qualifs U16 F (France) 1/2 P.O. 3/4 (26/07/2021) - (01/08/2021)
P3 :Maelie Monfils / Tiantsoa Sarah Rakotomanga Rajaonah - Romane Longueville / Flo Helsen6/0 3/2 abandon

Maaseik Grade 4 (09/08/2021) - (15/08/2021)
1T :Romane Longueville (n6) - Cheyenne Houkes (NED, 1778)6/2 6/3
2T :Morane Meyers (BEL, 1063) - Romane Longueville (n6)7/5 1/6 6/1
1T :Romane Longueville / Marte Lambrecht (n1)bye
1/4 :Mille Moerk / Berta Passola - Romane Longueville / Marte Lambrecht disqualification

Heiveld Grade 5 (16/08/2021) - (22/08/2021)
1T :Romane Longueville (n1) - Chloe Lomans (NED, 2940)6/2 6/1
2T :Romane Longueville (n1) - Lauren Seyewc (BEL, Ncl)6/3 6/3
1/4 :Romane Longueville (n1) - Joy De Zeeuw (NED, 1298, n5)2/6 6/2 6/3
1/2 :Romane Longueville (n1) - An-Sofie Beckers (BEL, 1292, n4)6/0 6/1
F :Kaat Coppez (BEL, 764, n2) - Romane Longueville (n1)6/2 7/6
1T :Romane Longueville / Kaat Coppez (n1)bye
1/4 :Romane Longueville / Kaat Coppez (n1) - Liana Cammilleri / Chloe Lomans7/5 6/3
1/2 :Romane Longueville / Kaat Coppez (n1) - Florence Fohnen / Lea Ribourdouille6/3 6/1
F :Romane Longueville / Kaat Coppez (n1) - Benthe De Bresser / Joy De Zeeuw (n3)6/3 6/3

Lucerne Grade 4 (06/09/2021) - (12/09/2021)
1T :Romane Longueville (n4) - Alice Soulie (FRA, 980)6/1 6/0
2T :Livia Airoldi (SUI, 928) - Romane Longueville (n4)1/6 6/4 6/4
1T :Romane Longueville / Li Hsin Lin (n2) - Francesca Gandolfi / Nicole Lukesova6/2 6/4
1/4 :Romane Longueville / Li Hsin Lin (n2) - Diane De Simone / Lilly Pauline Schultz6/2 3/6 10-6
1/2 :Laura Cilekova / Renata Jamrichova (n4) - Romane Longueville / Li Hsin Lin6/2 6/1

Astrid Bowl (Marcinelle) Grade 1 (20/09/2021) - (26/09/2021)
1T :Karolina Kozakova (SUI, 262) - Romane Longuevillewc6/2 6/3
1T :Mirthe Moens / Anna Linn Puls - Romane Longueville / 4/6 6/2 12-10

La Haye Grade 5 (18/10/2021) - (24/10/2021)
1T :Chloe Lomanswc (NED, 3202) - Romane Longueville (n2)6/4 6/3
1T :Joy De Zeeuw / Britt Du Pree - Romane Longueville / Viktorie Hazmukova4/6 6/2 10-4

Heiveld (Filles) Grade 4 (01/11/2021) - (07/11/2021)
1T :Romane Longueville (n8) - Nikol Mircheva (GER, 1771)6/2 6/2
2T :Britt Du Preeq (NED, 1435) - Romane Longueville (n8)6/2 4/6 6/4
1T :Romane Longueville / Emilie Thunus - Elizabete Brutane / Delia Gaillard (n8)7/5 6/3
2T :Eline Bex / Mette Steegmans - Romane Longueville / Emilie Thunus6/4 6/4

Le Caire Grade 4 (08/11/2021) - (14/11/2021)
1T :Romane Longueville (n4) - Jana Refaatq (EGY, 1630)6/3 6/1
2T :Diana De Simone (ITA, 759) - Romane Longueville (n4)6/4 6/0
1T :Romane Longueville / Kaat Coppez (n2)bye
2T :Romane Longueville / Kaat Coppez (n2) - Malak Ahmed Adel / Sama Hassan Hindawy6/0 6/4
1/4 :Romane Longueville / Kaat Coppez (n2) - Jian Ibrahim / Rada Zolotareva6/3 3/6 11-9
1/2 :Romane Longueville / Kaat Coppez (n2) - Indira Lepage / Baylen Brown (n6)6/3 6/4
F :Romane Longueville / Kaat Coppez (n2) - Jovana Grujic / Yoana Konstantinova (n1)6/1 7/6

Le Caire Grade 4 (15/11/2021) - (21/11/2021)
1T :Romane Longueville (n3) - Mariam Farouk (EGY, 1496)6/2 6/2
2T :Romane Longueville (n3) - Kenzy Abdelaal (EGY, 1405)6/0 6/0
1/4 :Rada Zolotarevaq (RUS, 2704) - Romane Longueville (n3)6/2 6/3
1T :Romane Longueville / Kaat Coppez (n1)bye
1/4 :Habiba Mohamed Yousry Ahmed / Shorouk Mohamed Elasuty - Romane Longueville / Kaat Coppez2/3 abandon

Simple : 18 victoires pour 15 défaites

Double : 16 victoires pour 13 défaites

2018
2019
2020
2021